Турция: климат удивительной страны

Турция… Климат этой страны таков, что недостатка в туристах, пожалуй, не бывает в течение всего года. Хотя погода тут во многом зависит от того, в какой части страны окажется путешественник. Побережья Турции располагаются сразу на нескольких морях: Средиземном, Черном, Мраморном и Эгейском. Согласитесь, любителям пляжного отдыха есть из чего выбрать. А зимой отпускников ждут склоны Улудага, Паландокена, Сарыкамыша и Карталкаи.

Турция: климат. Общая информация 

Турция климат
Государство расположено в зоне субтропического климата. В отдельных районах можно отметить значительное разнообразие погодных условий, которые создаются в результате сложного рельефа. Так, например, в южной и западной частях страны преобладает средиземноморская погода.

Турецкий же север, расположенный большей частью на черноморском побережье, славится умеренным климатом. Летом здесь практически никогда не бывает изматывающего зноя, а зимой достаточно холодно и ветрено. В любое время года затяжные дожди – далеко не редкость.

В целом же нельзя не отметить, что климатические условия страны весьма благоприятны как для жизни и работы местного населения, так и для отдыха и восстановления сил многочисленных путешественников. Летние месяцы, как правило, сухие и жаркие, а зимы преимущественно мягкие.

Большинство отдыхающих устремляются в Анталию либо прилегающие к ней регионы, называемые Турецкой Ривьерой. Почему? Ответ на этот вопрос всплывет сам собой, если представить, что в данной курортной зоне солнце светит 300 дней в году.

Климат Турции по месяцам охарактеризовать достаточно сложно. Однако если говорить о средней температуре воздуха во время курортного сезона, то она достаточно редко опускается ниже +35 °С для воздуха и +26 °С для воды.

Турция, климат: особенности курортного сезона

климат турции по месяцам
В принципе, первые отпускники устремляются сюда уже в апреле. И не зря. Вода к тому времени прогревается уже до + 18-20 °С, воздух достаточно теплый, что вполне приемлемо для комфортного отдыха на свежем воздухе. Пик зноя приходится приблизительно на июль, в августе температура уже начинает спадать.

По мнению опытных путешественников, климат в Турции таков, что на отдых лучше всего отправляться по возможности в сентябре. В первый осенний месяц солнце уже не такое палящее, море отдает тепло даже после захода солнца. А во второй половине дня и вечерами можно спокойно прогуляться по набережной, выпить кофе в одном из кафе, посетить местные достопримечательности. Хотя найти свободный номер в гостинице в этот сезон будет сложно, так что об этом стоит позаботиться заранее.

Тем, кто решит провести время на западе страны, нужно быть готовым к влиянию холодных для субтропиков северных ветров. Именно поэтому воздух здесь никогда не прогревается до предельных значений, весной тепло устанавливается позднее, а осенью, соответственно, холодает раньше.

Климат Эгейского побережья суше и поэтому жара здесь переносится намного легче. Сюда рекомендуется отправляться туристам, страдающим легочными заболеваниями или нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы.

Турция, климат: а стоит ли отправляться на отдых зимой?

Наверное, для некоторых на самом деле станет открытием тот факт, что, оказывается, в эту страну можно ездить отдыхать еще и зимой. А ведь на самом деле в определенных кругах Турция славится своими горнолыжными курортами, которые, по мнению любителей активного времяпровождения, никак не уступают французским, немецким или швейцарским.

климат в турции
Самым холодным месяцем здесь считается январь: в горах наблюдаются обильные снегопады, а на южном побережье выпадают осадки в виде холодных проливных дождей. Иногда идет снег, однако земля настолько теплая, что укрыть города полностью ему вряд ли удается. Он всего лишь на несколько часов задерживается на зданиях и кронах деревьев. Температура воды в море опускается до +16 °С, и только самые отчаянные туристы решаются поплавать.

Вообще, в зимние месяцы Турцию рекомендуется посещать только с целью осмотра, например, древнейшего Стамбула и его окрестностей, а также ради того, чтобы вдоволь покататься на лыжах, санках или коньках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.