Поздний Токсикоз Беременных. Способы Облечения Токсикоза.

Токсикозы беременных, как правило, возникают в результате появления патологических импульсов в период адаптации организма к беременности. В итоге происходит  нарушение регулирующего воздействия центральной нервной системы на перестройку и изменение функций всех систем и органов в связи с наступившей беременностью.

В гинекологической практике принято различать два его типа, это: ранний, который начинается в первом триместре беременности, и поздний токсикоз беременных, возникающий во второй половине. К развитию позднего гестоза приводят изменения сосудисто-тканевой проницаемости и капиллярного кровообращения, то есть нарушения происходят преимущественно в сосудистой системе.   

Более выраженным формам токсикоза на поздних сроках, как правило, предшествуют состояния, которые имеют название – претоксикозы. К ним относятся: пастозность (маловыраженная отечность) стоп и голени, повышение верхнего (систолического) давления и нижнего (диастолического), протеинурия, т.е. наличие в моче белка, уменьшение суточного диуреза.

Поздний токсикоз беременных проявляется следующими патологиями:

  • отеки
  • нефропатия
  • эклампсия
  • преэклампсия

Отеки беременных

Задержка натрия и воды в тканях приводит к отекам, для которых характерна изначальная локализация на стопах и голенях. По мере усугубления общего состояния, отеки появляются на бедрах, наружных половых органах, брюшной стенке, лице, верхних конечностях. Обычно увеличение происходит  постепенно, но бывают случаи, когда отеки достигают больших размеров за очень короткое время. Жидкость накапливается только в подкожной ткани, серозные полости остаются без изменений. Данная патология практически не нарушает общее состояние беременной, но, все же,  могут появиться: усталость, жажда, одышка. Анализ мочи и артериальное давление остаются в норме.

Нефропатия

Для нефропатии беременных характерны следующие клинические проявления: гипертензия, отеки (большие или скрытые), протеинурия. Артериальное давление значительно повышается. В соответствии с его уровнем, может быть патологическим или угрожающим. Достаточно часто у беременных отмечается ассиметричное давление, поэтому измерять необходимо на обеих руках. Не исключено изменение в сосудах глазного дна: расширение вен, спазм артерии, отек сетчатки. С любой степенью прогрессирования болезни необходима госпитализация.

Преэклампсия

Токсикоз на поздних сроках беременности очень часто проявляется развитием преэклампсии. Данная патология возникает в результате отека мозга, приводящего к повышению внутричерепного давления. Преэклампсии характерны следующие симптомы: беспокойство, возбуждение, иногда заторможенность, тошнота, головная боль, рвота, нарушение зрения, гиперемия лица, цианоз крыльев носа и губ. Нередки случаи и прерывания беременности, поэтому женщина при первых же симптомах должна незамедлительно поступить в стационар.

Эклампсия

Эклампсия – это последняя и самая тяжелая стадия развития позднего токсикоза. Для нее характерны все симптомы преэклампсии в сочетании с приступами судорог. Во время приступа или после него женщина может умереть в результате асфиксии, кровоизлияния в мозг, отека легких. В большинстве случаях плод погибает от гипоксии. Лечение - исключительно в стационаре.

Существует много способов, как облегчить токсикоз при беременности. Во-первых, в третьем триместре беременности не рекомендуется употреблять пряные, жареные, соленые, острые блюда, консервы, копчености и шоколад, а также мучные изделия. Именно после употребления этих продуктов возникает сильная жажда, а чрезмерное количество выпитой жидкости ведет к отекам. И, как правило, возникает поздний токсикоз беременных.

Во-вторых, питание  беременной женщины должно быть хорошо сбалансировано и богато клетчаткой. Лучше отдать предпочтение овощным салатам, заправленным растительным маслом, кашам, компотам и клюквенному морсу.

В-третьих, сократить потребление жидкости до литра в сутки.

В-четвертых, желательно, устраивать разгрузочный день один раз в неделю на арбузах, яблоках или кефире.

В-пятых, в меру активная жизнь еще не навредила ни одной беременной. Можно заниматься плаванием и гимнастикой, а также чаще гулять на свежем воздухе и спать не менее девяти часов.

Если придерживаться этих правил, то поздний токсикоз беременных может не развиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.