Гольфстрим остановился: правда или вымысел?

В 2010 году мировое сообщество потрясла новость о том, что в ближайшем будущем возможно начало нового Ледникового периода. Итальянский физик Джанлуиджи Зангари, сотрудник Национального института ядерной физики Фраскати, сделал сенсационное заявление: "Гольфстрим остановился!" К таким выводам ученый пришел, анализируя полученные со спутников данные наблюдений за атмосферными и океаническими явлениями в Мексиканском заливе.

гольфстрим остановился
По мнению итальянского ученого, течение Гольфстрим остановилось в результате масштабной экологической трагедии в этой акватории. На протяжении нескольких месяцев из скважины Deepwater Horizon концерна «British Petroleum» в воды залива происходила утечка сырой нефти. Всего вылилось порядка двухсот миллионов галлонов вещества, которые образовали на дне своеобразный «нефтяной вулкан». Руководство концерна «ВР» и американские власти попытались скрыть этот факт, сбросив в Мексиканский залив два миллиона галлонов растворителя "Corexit" и огромное количество других диспергаторов, чтобы подавить углеводороды. Нейтрализовать последствия катастрофы не удалось, получилось только скрыть истинные масштабы вреда - часть залива от нефтяной пленки была очищена, а вот с большой глубины удалить нефть невозможно. А самое непоправимое последствие утечки нефти заключается в том, что изменилась температура, вязкость и соленость морской воды, в результате чего разрушились границы между слоями холодной и теплой воды, из-за этого замедлились подводные течения, а в некоторых местах Гольфстрим остановился вовсе. Все это и побудило Зангари сделать такое заявление.

течение гольфстрим остановилось

Что такое Гольфстрим? Это главное теплое течение Земли, которое формирует погодные условия на прилегающих к Атлантическому океану территориях. Он делает скандинавские страны пригодными для проживания и поддерживает теплый климат в европейских странах. И если Гольфстрим остановился, то нас ждет наступление Ледникового периода. В первую очередь, льдом покроются Англия и Ирландия, северные штаты Америки и Канады, затем резкое похолодание накроет Северную Америку, Европу и Азию. Люди будут вынуждены переселяться в более теплые места. Холод, миграции, неурожай и, как следствие, голод приведут к вымиранию примерно двух третей всего человечества.

что такое гольфстрим

В 2010 году ученый не верил в самовосстановление течения, так как подозревал, что утечка нефти продолжается. Но уже через некоторое время со спутников были получены снимки, не подтверждающие тот факт, что Гольфстрим остановился. На фотографиях из Космоса было видно, что Северо-Атлантическое течение вновь несет свои теплые воды по привычному маршруту.

Так что же, мировая глобальная катастрофа отменяется? На этот вопрос нет однозначного ответа. Ученые говорят, что Гольфстрим остановился временно на несколько дней, подобная ситуация была уже в 2004 году, и никаких негативных последствий для Земли тогда не последовало. А вот сторонники теории глобального заговора утверждают, что все снимки Мексиканского залива, полученные со спутников после 2010 года, поддельные. Климат меняется, но постепенно, потому что воды Гольфстрима еще не остыли полностью, а до глобального похолодания осталось несколько лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.