Что такое глобальная катастрофа?

Самые популярные темы средств массовой информации и современного кинематографа – вариации на тему конца света, апокалипсиса и глобальных катастроф. Чтобы понять, что волнует современного обывателя, достаточно включить телевизор или посмотреть рейтинг популярных фильмов. На первом месте фильмы про глобальные катастрофы, угрожающие исчезновением жизни на планете. В кино все, конечно, заканчивается победой человечества. Но каковы концовки этих сценариев в работах ученых?

глобальная катастрофа

Терминология

По определению катастрофа – это событие, повлекшее многочисленные жертвы или нанесшее ущерб здоровью большого количества людей, которые одновременно требуют медицинской помощи, вызвавшее нарушения работы органов и учреждений. Глобальными катастрофами считаются катастрофические события, касающиеся всего человечества, затрагивающие взаимоотношения внутри всего мирового сообщества. Такие катастрофы не признают границ, и ни одно государство не справится с ними в одиночку.

Классификация катастроф

Критериев классификации глобальных катастроф человечества множество. Например, по нанесенному ущербу, количеству жертв, времени течения, площади охваченной территории. Но наиболее распространенной считается классификация по природе их происхождения. И тут выделяют следующие виды катастрофичных событий:

  • Катастрофы антропогенного происхождения (вызванные деятельностью людей). Выделяют индустриальные, транспортные, социальные катастрофы.
  • Эндогенные (природные силы и энергии самой планеты Земля) и экзогенные (гравитационные и гидродинамические силы, солнечная энергия) катастрофы природного характера.
    глобальные экологические катастрофы

Природные и антропогенные – единство противоположностей

Любые классификации глобальных катастроф Земли очень условны. Чаще всего мы наблюдаем сочетание многих факторов различного характера, приводящих к катастрофичным последствиям. Например, глобальная экологическая катастрофа, на пороге которой оказалось человечество с конца 20 века, имеет множество причин. И только понимание сложившейся ситуации и принятие мировой концепции устойчивого развития человечества, будем надеяться, удержат нас в точке бифуркации, пока мы ищем выход из сложившейся ситуации глобальной катастрофы. Ни для кого не секрет, что природных ресурсов планеты хватит, по прогнозам, еще лет на 50-100. И за это время задача научно-технического прогресса - найти пути энергетического и ресурсного обеспечения человечества. При этом не угробить планету.

Прогноз – дело тонкое

Прогнозирование катастроф – целое научное течение, которое на основе мониторинга огромного количества данных моделирует развитие ситуации и предсказывает возможные последствия. Синергетика, математика, физика, астрономия и многие другие науки – в каждой из них имеются целые отрасли со своими энтузиастами, занятыми такими прогнозами. Давайте не забывать и о массе околонаучных теорий, во множестве тиражируемых прессой. Все это создаёт определенную напряженность и вызывает тревогу у обычного жителя планеты. Не вдаваясь в панические настроения, приведем наиболее доступный и научный рейтинг глобальных катастроф Земли, которые могут ожидать человечество.

глобальные катастрофы человечества

Катастрофичное бессмертие

На нашей планете есть «бессмертные» существа, которые могут стать причиной глобальной катастрофы. И эти существа – медузы. Так утверждают исследователи University of British Columbia (США). По их данным, количество этих организмов на планете за последние десятилетия выросло на 62%, что привело к изменениям численности рыбы, китов и пингвинов. И это только первые симптомы надвигающейся опасности, которая может изменить весь облик планеты.

Исследователи Гарвардского университета (США), которым уже сегодня удалось остановить старение у подопытных мышей, видят катастрофичные последствия в смелом прогнозе, что уже в ближайшие десятилетия будет найдено «лекарство от смерти» для человека. К чему приведет такое открытие – представить несложно. Мы будем сражаться за ресурсы со своими же потомками.

Биология нам враг?

Развитие фармацевтики, конечно, благо для человечества. Но прогнозы ученых говорят о том, что у людей вполне может развиться резистентность (невосприимчивость) к антибиотикам. В таком случае любая инфекция может стать летальной. Уже сегодня мы знаем множество штаммов микроорганизмов, преодолевших порог резистентности к нашим лекарствам. Пока мы изобретаем все новые и новые фармацевтические препараты, но будет ли это продолжаться вечно?

глобальные катастрофы человечества

Прогнозы фантастов в действии

Такой сценарий приведет в восторг поклонников саги про терминатора. Профессор робототехники с мировым именем Ноэль Шарки (университет Шеффилда, Великобритания) считает, что мы подошли к такому этапу развития искусственного интеллекта, когда созданные нами роботы вполне могут решить избавиться от своих создателей. А инструкция этических норм при создании роботов, выпущенная Британским институтом стандартов – реальное подтверждение новой эпохи в развитии человеческой цивилизации.

глобальные катастрофы человечества

Старший брат

Больше 60 лет человечество посылает в космическое пространство сигналы. Доктор астрономии Сет Шостак и физик Стивен Уильям Хокинг допускают обнаружение людей инопланетными представителями. И раз мы их еще не нашли, то не вероятно ли, что когда они найдут нас, это не будет похоже на встречу Колумба с коренными жителями Нового Света?

Отдаленная перспектива

Последние данные астрономии говорят о том, что на периферии Солнечной системы есть облако Оорта, из которого к нам с периодичностью в 28 миллионов лет прилетает вихрь «каменных ливней». А еще есть комета Галлея, которая пролетает вблизи нашей планеты раз в 1770 лет. Считается, что при ее последнем приближении к Земле погибла цивилизация майя (837 год). Вот и считайте – пока мы можем спать спокойно.

глобальная катастрофа земли

Опасное светило

На нашем Солнце постоянно происходят взрывы и выбросы плазмы в космическое пространство. Вероятность, что какой-то взрыв приведет к глобальной катастрофе на Земле - 12%. Последний сильный выброс плазмы произошел в 1989 году, и на планете тогда была зарегистрирована самая мощная магнитная буря (нарушения магнитного поля планеты). Сожженный трансформатор в Нью-Джерси и массированные сбои в электросетях по всему миру – последствия этой бури.

Астероиды-убийцы

Астероид, погубивший динозавров, был размером 10 километров в диаметре. Падение на Землю космического тела диаметром в 90 километров со стопроцентной гарантией прекратит жизнь на планете. Даже метеорит в 1,5 километра приведет к гибели миллионов людей и на долгие месяцы лишит нас солнечного света посредством пылевого облака.

про глобальные катастрофы

Озон – основа органической жизни

Многочисленные данные об утончении озонового слоя нашей планеты и возникновения в нем дыр также могут стать концом органической жизни. Появление этой границы атмосферы зажгло зеленый свет движению живой материи. Губительный ультрафиолет погубит белковые молекулы, остановив органическую эволюцию. Космические программы, парниковый эффект и развитие вооружения – что из перечисленного мы можем остановить прямо сейчас?

фильмы про глобальные катастрофы

Писать про глобальные катастрофы и сценарии их развития – дело неблагодарное. Сколько ученых - столько и мнений. И трудно не согласиться с их доводами. Но ведь можно посмотреть небезызвестный сериал и согласиться с Фоксом Малдером и Даной Скалли, что «истина где-то рядом».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.