Утилизация биологических отходов - главные моменты

Утилизация биологических отходов сегодня является наиболее актуальной проблемой. Для ее решения используется специальное оборудование. Сжигание считается самым эффективным и наиболее простым методом избавления от различных отходов.

Само слово «утилизация» в переводе с латинского на русский язык означает «полезный». Таким образом, проходят утилизацию только те ресурсы, которые не нашли своего прямого применения либо относятся к вторичным ресурсам отходов потребления и производства.

утилизация биологических отходов

Эффективность переработки

Эффективность утилизации определяется в процентном соотношении объема материала, подвергающегося утилизации, и материала, который получается после переработки. Необходимо отметить, что точно определить данный показатель невозможно, так как:

- состав материала, который поступает на переработку, различный;

- происходит смешивание данных отходов,

- утилизация биологических отходов осуществляется в несколько этапов.

печь для утилизации биологических отходов

Существует следующая классификация отходов:

- А-класс – неопасные;

- Б-класс – опасные;

- В-класс – слишком опасные;

- Г-класс – схожие по своему составу с промышленными отходами;

- Д-класс – радиоактивные отходы.

В зависимости от данной классификации, должна осуществляться сборка, транспортировка и переработка мусора.

Таким образом, отходы А-класса собираются в специальные пакеты либо емкости. Сбор такого мусора осуществляется на основе тех требований, которые выдвигаются к твердым обычным бытовым отходам.

Утилизация отходов класса Б и В осуществляется после сборки данного мусора в одноразовую специальную упаковку. Транспортировка в таком случае осуществляется в закрытом виде.

утилизация отходов класса б

Мусор класса Г утилизируется в соответствии с требованиями, которые выдвигаются к промышленным отходам.

Сборка, хранение и удаление отходов класса Д основывается на требованиях, которые выдвигаются к работе с радиоактивными веществами.

Сама же утилизация биологических отходов осуществляется с учетом всех санитарно-гигиенических норм. Важным аспектом в данном вопросе является их правильная сборка и хранение.

Помимо всего, существует определенная схема, в соответствии с которой и осуществляется утилизация биологических отходов:

- наличие точной информации о количестве и качестве отходов;

- наличие точной информации о местах, где установлены емкости для сбора данного мусора;

- наличие данных о площадке, на которой размещены контейнеры;

- наличие точной информации, связанной с транспортировкой и удалением данных отходов.

Печь для утилизации биологических отходов

Утилизация биологических отходов, как известно, проводится при помощи специального оборудования. Данная установка позволяет уничтожить отходы медицинских учреждений, трупы животных, отходы предприятий пищевой отрасли.

Данный агрегат позволяет предотвратить дальнейшее размножение различных микробов, которые могут являться главными переносчиками многочисленных инфекционных заболеваний.

Печь для утилизации биологических отходов представляет собой агрегат, который состоит из бака и непосредственно самой печи, которая сделана из металла и шамотного кирпича. Водяной бак в свою очередь представлен в виде герметической металлоконструкции с запорной арматурой и люком загрузочным. Печь, которая сжигает отходы, соединена с баком при помощи дымохода, сделанного из нержавеющей жаропрочной стали. В дымоходе есть воздушный фильтр, вытяжной вентилятор и шибер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.