Как сделать костюм восточной красавицы своими руками

В новогоднюю ночь возможны любые чудеса. Например, ваша дочь может стать прекрасной восточной принцессой.

Детали одеяния

костюм восточной красавицы
Костюм восточной красавицы таит в себе определённые сложности. Во-первых, нужны особые прозрачные ткани ярких расцветок. Во-вторых, много бижутерии. Если у вас припасено и то и другое, принимаемся за работу.

Традиционный женский костюм восточной красавицы представляется в двух вариантах. Первый – коротенькая кофточка-болеро или топик и шаровары. Второй – тот же верх и полупрозрачная юбка до пят. Фигура сверху укутывается прозрачной тканью наподобие вуали. Голова украшена шапочкой-феской или монистом. На ногах туфли с закручивающимися носками.

Мастерим лиф

костюм восточной принцессы
Итак, верх. Болеро шьём из нарядной, блестящей ткани. Подойдёт и парча, и атлас, а еще шёлк, сатин, шифон. Рукава могут отсутствовать, или же их шьют из блестящей органзы. Замена – пришить к пройме со стороны плеч тонкий ёлочный "дождик". Если для кофточки взят обычный материал, без изысков, её украшают разноцветными кружочками конфетти. Бахрома – тот же "дождик". Болеро-кофточку возможно заменить аналогичным фасоном жилетки, расшив её бусами, стеклярусом, бисером и т.д. Ведь костюм восточной красавицы предполагает яркость и экзотичность.

Вместо болеро – топик. Такой есть в гардеробе у каждой маленькой девочки или подростка. Его отделка зависит от фактуры вещи, фасона и т.д. Рукава пришивать необязательно, а вот сверкающую бахрому – можно. С нею костюм восточной красавицы выглядеть будет нарядно.

Нижняя часть костюма

восточный костюм купить
Теперь низ. Для шаровар (шальвар) или юбки нужен широкий эластичный пояс. Самим сконструировать его непросто, лучше купить готовый, с нарядной декоративной пряжкой. Поверх него можно надеть цепи из маминой коллекции бижутерии или бусы, закрепив их нитками или маленькими булавочками.

Если берётся вариант с юбкой, то часть её шьём из той же ткани, что и болеро, а может, и шёлка. А дальше – жёсткая блестящая органза Если шить из шифона, то всю. Фасон – с запахом. Независимо от того, цветная или однотонная, её следует расшить блёстками. Ведь мы делаем не что-нибудь, а костюм восточной принцессы!

Внимание! Возможен вариант с короткой юбкой, тогда под неё следует надеть лосины.

Версия с шальварами шьётся тоже из шифона. Низ брючин делается на манжетках: они должны быть пышными, с напуском. Такой же фасон сохраняется для шаровар из шёлка, атласа, бархата и других тканей. Если ткань прозрачная, то сначала из более плотного материала конструирются короткие шортики, а к ним уже пришиваются широкие штанины. Низ берётся на манжеты. Их можно окантовать яркой, контрастной по цвету мишурой. На сами штаны нашить или наклеить конфетти, чтобы они переливались, сверкали.

Кстати, обратите внимание. Если вы решили восточный костюм купить, то подберите нарядный и красочный!

Головной убор

Проще всего голову украсить нитками бус, прикрепив к ним прозрачную накидку. Шапочку следует купить ажурную вязаную или связать самим. Украсить бусинами. К ней прикрепить длинную вуаль. Или же найти выкройку тюбетейки и сшить, украсив блестящей тесьмой и другими декоративными элементами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.