Общедомовые счетчики учета коммунальных ресурсов

Общедомовые счетчики учета воды, тепла и электроэнергии представляют собой приборы, которые учитывают коммунальные ресурсы, поступающие на весь дом в целом.

общедомовые счетчики

При этом, согласно жилищному законодательству Российской Федерации, устройства в равной степени принадлежат всем проживающим в доме многоквартирного типа людям. Их стоимость, а также расходы на необходимые работы по их установке и обслуживанию должны быть распределены между всеми.

Весь объем воды, тепла и электроэнергии, которые поступают в дом, оплачиваются его жильцами в соответствии с теми показаниями, которые отображают общедомовые счетчики. В случае с электроэнергией это количество затем делится на поквартирный расход и на общедомовой расход, за который в обязательном порядке должны платить все жители дома. Он включает в себя энергию, затрачиваемую на освещение лестничных площадок, лифтов, подвалов, чердаков, а также необходимую для работы домофонов и систем наружного освещения. Общедомовые приборы учета как раз и являются теми устройствами, которые позволяют максимально точно определить количество электрической энергии, поступающей на дом, и корректно высчитать величину нужд всего многоквартирного дома по факту потребления.

общедомовые счетчики воды
Общедомовые счетчики воды фиксируют показатели расхода воды не отдельно по квартирам, а сразу во всем доме. Они не показывают, в каком именно месте потребляется меньше или больше воды. Однако при этом данные устройства учитывают все утечки, которые есть в доме, в том числе и в системах водопроводов, находящихся в подвалах. Практика показывает, что установка общедомовых счетчиков учета воды позволяет сократить расходы по коммунальным платежам приблизительно на одну треть. Это происходит благодаря контролю как за расходом воды, так и за другими показателями водоподачи.

установка общедомовых счетчиков
Счетчики расхода тепла, устанавливаемые на дом, помогают потребителям эффективным образом контролировать процесс подачи тепла и не переплачивать за этот один из самых дорогих ресурсов. Установить такие приборы жильцы могут самостоятельно, обратившись за помощью в любую специализированную компанию, а могут и дождаться, когда необходимые работы выполнят сотрудники теплоснабжающей организации. Монтаж такого оборудования и его техническое обслуживание - это, безусловно, финансово затратное мероприятие, но в конечном итоге оно способствует оптимизации расходов и экономии материальных средств.

Отдельно стоит подчеркнуть что, начиная с 2012 года, в РФ в силу вступил закон, согласно которому общедомовые счетчики обязательно должны быть приобретены для всех многоквартирных домов. На сегодняшний день невыполнение данного указа не несет за собой никаких штрафных санкций, однако с 2014 года начнется постепенное повышение тарифов для всех тех, кто не приобрел данное оборудование. Эта еще одна серьезная причина для того, чтобы купить и установить общедомовые счетчики учета расхода воды, тепла и электроэнергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.