"Мерседес" S-класса: технические характеристики и история модели

Компания «Мерседес» существует на рынке достаточно давно. Как известно, она давно зарекомендовала себя с самой лучше стороны. Многие люди мечтают о покупке автомобиля этого бренда, поскольку именно он ассоциируется у большинства людей со всего мира с роскошью, комфортом и богатством.

Краткая история компании

История начинается еще в 19-м веке. В 1886 году Карл Бенц смастерил трехколесную самоходную повозку на бензине и получил патент на нее. Но в те годы изобретатель не был под крышей фирмы.

Логотип компании

Современная корпорация является слиянием двух популярных фирм тех лет. Одна из них называлась «Бенц», а вторая «Даймлер-Моторен-Гезельшафт». В итоге получилась единая новоиспеченная организация, завладевшая названием, которое мы знаем в современности – «Даймлер-Бенц». Кстати, случилось это в 1926 году.

Интересно то, что руководителем компании Карл Бенц не стал. Это место занимал Фердинанд Порше.

В 30-е годы 20-го века история организации получила новый виток. Именно в то время вышла модель, популярная до сих пор во всем мире. Стоит отметить, что автомобиль оснащен 8-цилиндровым двигателем, а также 200 л. с. Кроме того, у подобной модели была независимая подвеска, а также нагнетатель.

Почему у «Мерседес» именно такая эмблема?

Об этом тоже стоит рассказать. Что касается названия компании, оно довольно простое и незамысловатое, а вот с эмблемой все немного сложнее. «Мерседес-Бенц» ассоциируется с трехлучевой звездой.

Концы звезды обозначают три природных явления: вода, воздух и земля. «Мерседес» изготавливала не только автомобили, но и двигатели для аэростатов, а также для моторных лодок. Как можно догадаться, это означало то, что компания умеет делать не только машины. Но эта версия считается легендой. Нет более точного пояснения. Верно это или нет – никто никогда не узнает.

Стоит также дополнить то, что имеется еще одна менее известная легенда. Она более романтична, чем первый вариант. Будто бы три основателя корпорации не могли придумать логотип, и дело практически дошло до драки. Но в этот момент дочка одного из них сказала, что ссориться нет необходимости, и предложила в качестве примирения скрестить трости. Всем показалось, что три трости очень классно смотрятся. Таким образом родилась трехлучевая звезда.

Основные классы

Как это часто бывает, покупатели или же просто интересующиеся темой автомобилей постоянно путаются в классах машин. В нашем случае это «Мерседес-Бенц».

Четкое разделение классов у «Мерседес-Бенц» началось в начале 90-х годов 20-го века, и оно же сохраняется по сей день.

Основным параметром при разделении «Мерседесов» на классы является кузов. Автомобили класса А отличаются от остальных своими небольшими размерами. Остальные машины в зависимости от вида разнятся в комфорте и возможностях.

Например, автомобили класса В отличаются своей вместительностью. Машины класса С считаются самыми популярными, поскольку сочетают в себе комфорт и возможности по разумной цене. Класс Е отличается повышенным комфортом. Подробно о классе S мы расскажем вам в этой статье.

«Мерседес-Бенц» S класса

На протяжении долгих лет эта модель считалась неким символов социального прогресса. Ведь человек, покупающий себе этот автомобиль, подчеркивает свой статус во всем обществе.

«Мерседес» S класса является не просто статусом. Это одни из лучших легковых автомобилей всего человечества. Стоит отметить, что эта серия пользуется спросом не только у богатых людей, но и у различных государственных структур всего мира. Именно автомобили «Мерседес» S класса чаще всего приобретают в качестве служебных.

Официальная история

Считается, что история автомобилей «Мерседес» S класса началась с кузова под названием W116. Для того чтобы полностью окунуться в историю этого класса, давайте вспомним начало его зарождения. Это было в далекие сороковые годы 20-го века.

Mercedes-Benz S 170

В 1949 году компания презентовала первый автомобиль «Мерседес» S класса. Этот автомобиль был очень схож с моделью 170В. Но такая версия была гораздо интереснее. Во-первых, подобная модификация была длиннее. Во-вторых, у нее была хромированная отделка кузова. Максимальная скорость машины составляла 122 км/ч.

Мерседес сороковых годов

Многие подумают, что автомобиль стоил бешеных денег. Но это не так. Цена составляла всего 10 100 немецких марок, и за такую сумму можно было купить Volkswagen Beetle.

Mercedes-Benz S 220

В 1951 году компания выпустила новый «Мерседес» S класса. Максимальная скорость этого автомобиля составляла 140 км/ч.

Мерседес пятидесятых годов

В 1952 году компания также выпустила версию этого замечательного автомобиля для полиции. Она была выполнена в виде кабриолета. Но машина не была предназначена для обычных служащих. На ней ездили только начальники полиции. Интересно также и то, что подобный автомобиль был изготовлен в ограниченном количестве. Компания «Мерседес» сделала всего 41 копию.

Mercedes 300 SE кабриолет

Такая модель появилась на рынке в 1961 году. У нее отсутствовали сзади, так называемые, плавники. Кроме того, у этой версии стало меньше хромированных элементов кузова. Автомобиль выпускался примерно до 1971 года, что подтверждает успех этой модификация на рынке. Еще одной причиной этого было то, что это единственный четырехместный кабриолет того времени.

Мерседес шестидесятых годов

Mercedes 600 Landaulet

На фото «Мерседес» S класса самых больших размеров. Стальной гигант был представлен компанией в 1964 году, а выпускалась до 1981 года. Но за все производство, корпорация продала около 60 копий. Максимальная скорость составляла 200 км/ч. Также именно эта модель была признана лучшей во всем мире.

Шестисотый Мерседес

Mercedes 250 SE Coupe

Это «Мерседес» S класса купе. По политике компании, если она выпускает модель кабриолет, то она с большей вероятностью изобретет и вариант купе. Что касается этой модели, корпорация выпустила 2-дверную модель в 1965 году. Мощность двигателя составляет 150 лошадиных сил.

Красный Мерседес двадцатого века

Mercedes 300 SE 2.8

Впервые этот автомобиль мир увидел в 1992 году. О нем знает практически каждый. Машина очень больших размеров – 5,11 метров в длину.

Одна из популярных моделей

Mercedes S600 Long

Эту модель можно увидеть на улицах любой страны до сих пор. Она очень полюбилась людям со всего мира. Кстати, кузов у этой модели W220.

Модель двухтысячных годов

Mercedes 220 S класс

Четвертое поколение популярной флагманской серии. «Мерседес 220» S класса пришел на смену модели W140. Производство этой версии началось в 2002 году, а закончилось в 2005 году.

Такая модель выпускалась в двух модификациях. Их отличие было в длине колесной базы. В отличие от предшествующих моделей, эта версия не имела вариантов в виде купе.

Четвертое поколение флагманской серии

Стоит также отметить то, что именно эта модификация привлекла большинство покупателей благодаря дизельному двигателю.

Хочется отметить также то, что дизайн автомобиля прекрасно сочетается со сложной техникой и его важнейшими свойствами: динамикой, элегантностью и комфортом.

Mercedes 221 S класс

Пятое поколение знаменитой флагманской серии автомобилей, которая выпускалась в период с 2005 по 2013 год. «Мерседес 221» S класса пришел на смену 220 модели. Внешний вид машин этой серии значительно отличается от предшественника. Во-первых, он выглядит намного внушительнее. Во-вторых, более современно и динамично. Стоит отметить, что у этой модели задняя часть внешне очень схожа с версией «Мерседес-Майбах».

Популярная модель

Кроме того, благодаря тому, что габариты стали больше, пространство внутри салона стало обширнее. Атмосферу салона создает отделка из определенных пород дерева, а также хрома.

Хочется также отметить большую приборную панель, включающую большое число различных элементов для управления автомобилем.

«Мерседес» S класса с пробегом

Цена на «Мерседес» именно этого класса сильно варьируется. Ведь все зависит от модели, года выпуска, а также от ее пробега. Вот, например, 220 S, а также 221 S можно найти на просторах Интернета за достаточно небольшие деньги (до 400-500 тысяч рублей). Цены на более новые версии также сильно варьируются. Автомобили этого класса могут стоить от 1 миллиона рублей. Достаточно много модификаций продается и за 5-8 миллионов рублей.

В заключение

Бренд компании «Мерседес-Бенц» всегда был одним из лидирующих на рынке транспортных средств. Многие люди выбирают автомобили именно этого производителя, потому что качество, элегантность и динамика – это ее главные факторы. Благодаря им спрос на такие транспортные средства постоянно растет.

Надеемся, что статья была для вас познавательной, и вы сумели найти ответы на все интересующие вас вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.