Герман Геринг – летчик, министр и преступник

Двенадцать лет существовало германское национал-социалистическое государство, и для одного из руководителей гитлеровского правительства, по его собственному признанию, они стали целым тысячелетием. Имя его – Герман Геринг.

Герман Геринг

Личность противоречивая, с одной стороны, аристократ и эрудит, высокообразованный офицер, герой-летчик, с другой же – беспощадный убийца и наркоман, погрязший в роскоши. Таким был этот человек, которого Адольф Гитлер называл своим ближайшим помощником.

В Первую Мировую войну Герман Вильгельм Геринг вошел пехотинцем в должности адъютанта. Когда его, заболевшего артритом, навестил приятель и предложил записаться в авиацию, он, долго не думая, согласился.

Герман Вильгельм Геринг

Несмотря на многочисленные послевоенные публикации, дававшие представление о будущем Министре авиации и главном лесничем рейха как о трусоватом хвастуне, по всей видимости, летчиком и командиром он был очень даже неплохим.

С будущим канцлером Германии Герман Геринг встретился впервые в 1922 году, он был очарован его красноречием и навсегда связал свою жизнь с национал-социализмом. В следующем году, 9 ноября, Гитлер объявил о свержении правительства Баварии и попытался осуществить правительственный переворот. Бунт, в дальнейшем получивший название пивного путча, был подавлен. Отставного летчика ранили, его спас некий герр Баллин, еврей, за что через пятнадцать лет и сам получил жизнь в подарок. Герман Геринг умел быть благодарным.

Геринг Герман

Тогда же, избавляясь от боли, он начал принимать морфий и стал наркоманом.

После того как Адольф Гитлер стал канцлером, жизнь этого ветерана войны превратилась в долгий непрерывный праздник. Герман Геринг не знал меры ни в чем, он сам придумывал себе фасоны мундиров, пил изысканные вина и коньяки, жил в собственных замках, благо средства позволяли. Министр авиации стал богатым человеком, собственником целой промышленной империи, состоящей из предприятий, отнятых у евреев. Именно об этих годах он и вспоминал как о тысяче лет.

Впрочем, и о деле он не забывал. Немецкие летчики получали отличную подготовку и первоклассные самолеты, Люфтваффе росли не по дням, а по часам (и количественно, и качественно). Сам Герман Геринг вместе с другими пилотами проходил переподготовку в СССР, в Липецкой летной школе.

Герман Геринг

Но всему приходит конец. Налеты советских самолетов на Берлин в августе 1941 года и массированные бомбардировки союзников поставили большой вопросительный знак на обещаниях рейхсминистра авиации о том, что ни одна бомба…

События Второй Мировой широко известны. Те из немцев, кто что-то соображал в стратегии, понимали уже в августе 41-го, что победы не будет, блицкриг не удался, а к затяжному противостоянию с СССР Германия не готова, ресурсы не те. Но Геринг стоял за фюрера до последнего, хотя толком уже не был ни на что способен. Однако перед самоубийством тот исключил его из партии и приказал арестовать. В неразберихе, связанной с окончанием войны, Геринга охраняли летчики Люфтваффе, которые его отпустили, а 8 мая американский сержант уже заполнял стандартный формуляр военнопленного: «Имя – Геринг Герман…», после чего бывшего рейхсминистра покормили на солдатской кухне.

На Нюрнбергском процессе Герман Геринг активно защищался в духе «а судьи кто?». Он обвинял США в расизме, а СССР в тоталитаризме, и это было бы справедливо, если не учитывать личность оратора. После этой своей «лебединой песни» военный преступник № 2 отравился, избежав позорной смерти на виселице. Как это произошло, объяснить достоверно пока никто не смог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.