Женский деловой костюм

Конец 19 века был ознаменован началом феминистического движения. Именно в эту пору женщины всего мира начинают свою борьбу за равенство с сильной половиной человечества. Дамы требуют дать им свободный выбор профессии и образования, желают получить избирательные права и носить одежду, издревле принадлежавшую исключительно мужчинам. Лидеры женского движения совершили настоящий переворот в истории и бросили вызов всем моральным устоям общества. Если раньше прекрасная дама играла роль домохозяйки, хранительницы очага, матери и жены, то сейчас воинствующая леди желала получить все: и власть, и славу, и даже одежду.

деловой костюм
Деловой костюм – неотъемлемая часть мужского гардероба, и в ту пору он выглядел иначе, нежели сегодня. Как правило, в повседневной жизни мужчины носили фланелевые брюки, сорочки, жилетки, пальто. К костюму прилагались перчатки и галстук или бабочка. Помимо делового, в своем шкафу молодые модники имели костюмы для выхода в свет, спортивные, плавательные и др.

Лишь в 20 веке дамы получили возможность не только появляться на публике в качестве сопровождения господ, но и выходить на работу, заниматься спортом, путешествовать по миру. Естественно, им нужна была соответствующая одежда. Над образами деловых леди начала нового века работали кутюрье Жанна Пакен, Ворт Жан Филипп, сестры Калло. Первый женский деловой костюм был разработан модельером Редфреном. Он представлял собой комбинацию из жакета-пальто, юбки, сорочки с воротничком и галстука. Тальеры - женские деловые костюмы носили как дамы из высшего общества, так и женщины из среднеобеспеченных семей. В ту пору тальер быстро приобрел огромную популярность, и производством его занялись многие американские и европейские предприятия.

женские деловые костюмы

После Первой мировой войны произошла очередная модная революция, возглавила которую всем известная Коко Шанель. Именно благодаря ей женщины разнообразили свой гардероб, добавив туда деловой костюм из джерси, маленькое черное платье, жакет с подчеркнутыми плечами и многие другие элементы.

В середине двадцатого века потрясающий вкус демонстрировала Жаклин Кеннеди, которая до сих пор является иконой стиля среди приверженцев строгости и классики. Первая леди заказывала деловой костюм у дизайнера О. Кассини. Она выбирала исключительно прямые платья, ансамбли из туник и широких брюк, жакеты с квадратными вырезами. Ее стиль был узнаваем и сдержан.

деловой костюм женский

Очередной переворот совершил сэр Ив Сен-Лоран, подарив миру брючный деловой костюм. Женский образ сильно изменился, теперь влиятельные леди не боялись подчеркнуть свою фигуру и заявить миру о себе. Узкие, расширяющиеся от колена брюки в сочетании с белой блузой и жакетом делали фигуру визуально стройнее. В данном образе дамы ходили как на работу, так и в ресторан. И по сей день этот комплект является беспроигрышным, если вы сомневаетесь, в чем же отправиться на встречу или свидание.

Из десятилетия в десятилетие женский образ существенно изменялся на протяжении всего прошлого века, но до сих пор каноны стиля, которые подарили нам лучшие дизайнеры мира, актуальны. Никакие проходящие тренды не заменят классику. И, как говорится, главное, чтобы костюмчик сидел!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.