Нужно ли удалять лобковые волосы?

На сегодняшний день сохранились данные о том, что уже во времена Древнего Египта была традиция, предусматривающая удаление лобковых волос. Тогда для этой цели использовалась смесь, в состав которой входил сахар с воском. Также применялись специальные лезвия, с помощью которых сбривали лобковые волосы. Они по своей форме напоминали современные ножницы. Причем эту процедуру делали представители обоих полов. Дальше этот обычай переняли римляне вместе с греками.

лобковые волосы

В четырнадцатом веке эти привычки доходили до абсурда. Представители высшей элиты не только сбривали свои лобковые волосы, но и всячески украшали интимные места специальными париками. Материал для их производства использовался только натуральный.

Что касается нашего времени, то в большей степени бреют лобковые волосы представительницы слабого пола. Но в последнее время мужчины это делают все чаще и чаще. И те, и те делают это исключительно из эстетических соображений. Однако ученые захотели выяснить, имеют ли лобковые волосы какую-либо функцию, ведь природа ничего просто так не делает.

удаление лобковых волос

Одна из версий, к которой пришли эти люди, приписывает им функцию удержания ароматов выделяемых феромонов. Это такие специальные химические вещества, которые производит наш организм, сообщающие партнеру о готовности к совокуплению.

Другая теория, по мнению ученых, заключается в том, что эти волосы создают в некотором роде барьер, предотвращающий проникновение различных бактерий вместе с вирусами из окружающей среды, которые могут вызывать различные половые заболевания (в большей степени это касается женщин, поскольку растительность защищает вагинальный проход). Здесь проводиться аналогия с функциями, которые выполняются носовым волосяным покровом. Но когда разговор заходит о мужчинах, становиться совсем непонятно, почему тогда они отсутствуют на крайней плоти или головке мужского органа, ведь именно через нее и проникают различные инфекции.

выпадают лобковые волосы

Существует и третье предположение. Оно объясняет наличие волосяного покрова лобка тем, что он обеспечивает тепло для половых органов, тем самым гарантируя правильное функционирование. Именно этим и объясняется то, что мошонка имеет сильное оволосинение. Если верить данной гипотезе, то когда у человека выпадают лобковые волосы, могут появиться нарушения в теплообмене.

Так стоит убирать волосы с этого деликатного места или нужно их оставлять? Мое мнение ­– это должен решать каждый человек для себя самостоятельно. Если учесть тот факт, что современные люди защищают эту область чистым бельем (которое также способствует поддержанию необходимой температуры), удалять их стоит. Ведь теплая и влажная среда может способствовать тому, что в ней начнут размножаться различные микробы, которые могут оказывать пагубное влияние на организм человека.

Ну и если подходить к этому вопросу с эстетической стороны, то некоторые мужчины предпочитают, чтоб у их партнерш отсутствовали волосы на половых органах, а некоторые хотят видеть различные парикмахерские шедевры. Вообще – это дело вкуса каждого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.