Пояснительная записка к балансу и ее роль в отчетности

Пояснительная записка к балансу – обязательная часть финансовой отчетности. Это регламентировано пунктом 5 Положения бухучета № 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». В этом документе раскрываются данные об учетной политике предприятия, необходимые для осуществления полноценного анализа всех показателей хозяйственной деятельности.

пояснительная записка к балансу

Отсутствовать пояснительная записка к балансу может только на малых предприятиях или в социально-ориентированных некоммерческих организациях, для которых не обязательны аудиторские проверки.

В документе содержатся:

• общая информация о компании;

• данные учетной политики;

• полные сведения об активах и пассивах;

• структура баланса;

• оценка динамики прибыли;

• сведения о доходах и расходах;

• оценка деловой активности;

• информация об аффилированных лицах;

• сведения о событиях, произошедших после составления отчетности и многое другое.

Пояснительная записка к балансу включает сведения об организации: полное наименование юридического лица, организационно-правовая форма, структура управления, фактический и юридический адрес, размер уставного капитала, данные учредителей компании и среднегодовая численность работников. Все эти данные указываются в самом начале, а за ними следует пункт об учетной политике. Это очень важный раздел, поскольку без него данная записка является неполной и не соответствует необходимому формату. В нем раскрываются правила учета. Если в отчетном периоде они были изменены, то указываются все произошедшие перемены и причины их возникновения.

пояснительная записка пример

В третьей части содержится вся информация об основных средствах, запасах предприятия, а также данные по финансовым вложениям и займам. При наличии у компании средств, выраженных в иностранной валюте, они также указываются в этом разделе. Четвертый пункт пояснительной записки включает в себя анализ и оценку структуры баланса: коэффициент ликвидности, платежеспособности, рентабельности и т.д. Далее идет информация, раскрывающая все источники доходов и расходов организации, в том числе и бартерные сделки.

образец пояснительной записки к балансу

Согласно информации Минфина России № ПЗ-10/2012, пояснительная записка к балансу может быть оформлена в свободной форме, поскольку не является элементом строгой бухгалтерской отчетности и предназначена для собственников компании. Образец пояснительной записки к балансу можно найти в официальных приложениях к циркулярным письмам Министерства финансов. При этом не стоит путать записку с официальным пояснением к балансу, которое выполняется в табличной форме, определяемой организацией самостоятельно. Задача пояснений — дать расшифровку всех строк бухгалтерской отчетности.

Пояснительная записка — пример совмещенной в одном документе информации, наглядно демонстрирующей все стороны и аспекты хозяйственной деятельности предприятия. В кратком изложении приводятся все основные данные. Этот документ одинаково полезен как для собственников предприятия, так и для действующих и потенциальных инвесторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.