Костяной фарфор. Давайте знакомиться

Если архитектура – это застывшая в камне музыка, то фарфор – это, вероятно, застывший лунный свет. Общеизвестно, что фарфор был изобретён в Китае в VI веке. Секрет его производства охранялся настолько строго, что только в XVI веке в Японии начинают выпускать изделия, подобные китайским. Фарфор по составу фарфоровой массы делят на твёрдый и мягкий. И неким связующим звеном между ними является костяной фарфор. Этот драгоценный вид керамики называют ещё «белым золотом». И дело не только в цене или уникальности производства. Изделия из него можно отнести к произведениям искусства, совершенным по своей структуре и форме.

костяной фарфор

История рождения

Глядя на белое, с нежным оттенком топлёного молока, почти прозрачное хрупкое чудо, с трудом верится, что готовый фарфор подвергают обжигу при температуре 1250 градусов, наносят глазурь и обжигают снова, снизив температуру на 100 градусов. Впервые костяной фарфор был изобретён в Англии в середине XVIII века на заводе Джошуа Веджвуда. Долгие годы монополия на производство изделий из него принадлежала именно Англии. А секрет состоял в том, что в традиционную жидкую массу для изготовления фарфора (смесь каолина, шпата и кварца) добавляли до 50 процентов обожжённой костной муки. Вот она-то и придавала изделиям изумительные свойства: лёгкость, полупрозрачность, гладкость и прочность. Но костную золу нужно было приготовить особым способом, чтобы костяной фарфор стал той драгоценной субстанцией, производство которой так ревностно охраняли англичане. К счастью, любые секреты обязательно становятся известны. Фарфор, произведённый в Англии, завоевал Европу, а затем и Азию. По иронии судьбы костяной фарфор Китай начал использовать едва ли не позднее всех других стран.

костяной фарфор китай

Покорение России

В России к середине XVIII века было развито майоликовое производство. Массивные изделия из майолики не уступали по качеству европейским. Создать фарфоровое производство в России стремился ещё Пётр I, повелев узнать секрет изготовления фарфора в Мейсене. Попытка провалилась. Поэтому в 1724 году на фаянсовой фабрике купца Гребенщикова, а позднее в Петербургской мануфактуре приступают к разработке собственного технологического производства. В Санкт-Петербурге в 1744 году был основан Ломоносовский, или иначе Императорский, фарфоровый завод, который стал первым в России по производству фарфора. Именно здесь для императрицы Елизаветы Петровны изготавливали табакерки, а затем и более крупные вещи: вазы, сервизы и, наконец, кукол. Изделия Ломоносовского фарфорового завода (ЛФЗ) по качеству мало уступали китайским, но были значительно дешевле. А что же костяной фарфор? Его начали производить на Ломоносовском фарфоровом заводе только в 1969 году. Первым российским изделием из этого материала была чашка. На разработку рецепта понадобилось более двух лет, но костяной фарфор ЛФЗ получился качественнее английского, тоньше, белее и прозрачнее. За его разработку специалисты завода были удостоены Государственной премии СССР. И до настоящего времени Ломоносовский фарфоровый завод - единственный в России по производству бесценного костяного фарфора.

костяной фарфор лфз

Вместо реверанса

Популярность фарфора в мире определяется его свойствами: красота, изящество, разнообразие форм, цветовой палитры. Фарфоровая посуда долго сохраняет тепло, любой интерьер способны украсить статуэтки, вазы, скульптуры. Бесподобные шедевры из костяного фарфора – своего рода визитная карточка России. Их дарят высокопоставленным лицам, коллекционируют, выставляют в музеях, ими украшают роскошные дворцы и уютные дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.