Лопата для снега своими руками - обзор, особенности, виды и отзывы

Снеговая лопата — инструмент в зимнее время в загородном доме, безусловно, необходимый. С помощью такого приспособления в непогоду очищают дорожки во дворе, пространство перед дверями и калитками. Видов лопат для снега существует несколько. И практически любой тип такого инструмента можно сделать в том числе и своими руками.

Какие существуют разновидности лопат

Различаться инвентарь этого типа может:

  • по размерам;

  • по виду использованного для изготовления материала.

Снеговые лопаты могут быть узкими или широкими. Различаются эти инструменты и по диаметру черенка. Рабочая часть лопаты может изготавливаться из фанеры, пластика или металла.

Лопаты снеговые

Деревянные лопаты: преимущества и недостатки

Основным плюсом инструментов этого типа является, конечно же, в первую очередь их невысокая стоимость. Также деревянные лопаты — инструменты самые простые в изготовлении. Единственным недостатком такого инвентаря считается не слишком долгий срок службы. Фанера — материал достаточно прочный. Но по надежности металлу он, конечно же, уступает.

Отзывы владельцев загородных домов о деревянных лопатах

Именно такой инструмент для очистки снега во дворах загородных домов используется чаще всего. Деревянные лопаты заслужили хорошие отзывы от дачников, прежде всего, именно за свою дешевизну. Даже покупка готового инструмента этого типа обходится владельцам загородных домов буквально в копейки. Цена лопаты для снега этой разновидности обычно не превышает 150 руб. Изготовленная же своими руками деревянная конструкция и вовсе может ничего не стоить.

Еще одним плюсом таких инструментов владельцы загородных домов считают их небольшой вес. Работать деревянной лопатой на самом деле очень удобно.

Деревянная снеговая лопата

Металлические инструменты

Такие лопаты стоят несколько дороже деревянных. Но, в сравнение с фанерными инструментами, у них имеется одно немаловажное преимущество. Такие лопаты гораздо более долговечны и прочны, чем деревянные.

Если во дворе зимой приходится очищать от снега очень большие площади, лучше всего приобрести или изготовить своими руками именно металлический инструмент. Фанерная лопата в этом случае слишком долго не прослужит. К тому же деревянным инструментом можно чистить только свежевыпавший мягкий снег. Слежавшийся же лучше убирать именно металлической лопатой.

Отзывы о жестяных инструментах

Такие приспособления, конечно же, также достаточно популярны у дачников. Сделать такую лопату для снега несколько сложнее, чем деревянную. Но и такой инструмент в изготовлении у владельцев загородных домов считается достаточно простым.

Хорошие отзывы от дачников металлические лопаты заслужили и за удобство в использовании. Чистить снег фанерным инструментом приходится с известной долей осторожности. Металлические лопаты такого недостатка лишены.

Весят инструменты этого типа немного больше, чем деревянные. Однако и слишком уж тяжелыми их не назовешь.

Металлическая лопата для снега

Пластиковые лопаты

Такие инструменты в последнее время также довольно-таки часто используются владельцами загородных участков. Как и деревянной, такой лопатой можно убирать в основном только мягкий снег. Весят пластиковые конструкции немного тяжелее, чем фанерные, и легче, чем металлические.

Чаще всего владельцы загородных участков используют покупные пластмассовые лопаты. Однако и такой инструмент при желании можно, конечно же, изготовить самостоятельно.

Мнение владельцев загородных участков о пластиковых инструментах

Как считают дачники, пластмассовые лопаты, как и фанерные, подходят исключительно для чистки мягкого снега на не слишком больших площадях. К плюсам таких приспособлений относят в первую очередь малый вес, к минусам — не слишком высокую степень прочности.

Достоинством таких лопат, помимо всего прочего, считается и сильно вогнутая форма их рабочей части. Такая конструкция повышает удобство использования инструмента. При покупке такой лопаты для уборки снега владельцы загородных участков советуют обязательно посмотреть на передний край ее рабочей части. Он должен быть оббит полосой жести. Если такого дополнения не будет, лопата в последующем быстро выйдет из строя. Край ее рабочей части просто «измахрится».

Пластиковая лопата для снега

Лопаты для снега на колесах

С использованием таких приспособлений чистить двор зимой, конечно же, проще всего. Но и стоят лопаты этого типа достаточно дорого. Снег такими инструментами не откидывают, а сдвигают. Отзывы от владельцев загородных участков лопаты этого типа, конечно же, заслужили просто отличные.

По-другому эти инструменты называются также колесными лопатами-шнеками для уборки снега. При использовании таких конструкций можно за короткое время очищать просто огромные площади. Также плюсом лопат этой разновидности считается простота в использовании.

Иногда инструменты этого типа дополняются даже и моторами. Такие лопаты для снега на колесах, конечно же, наиболее удобны в использовании. Однако и стоят приспособления этого типа, разумеется, намного дороже инструментов любой другой конструкции.

Уборка снега на участке

Как сделать своими руками лопату для снега из фанеры

Именно такую конструкцию самостоятельно будет изготовить проще всего. Для сборки инструмента этой разновидности следует использовать фанеру толщиной не менее 6 мм. Черенок для такого инструмента можно приобрести в магазине или просто использовать для его изготовления имеющуюся в хозяйстве жердь или же ровную, очищенную от коры ветку дерева.

Помимо фанеры и черенка, для изготовления лопаты для снега в данном случае понадобятся:

  • кусок жести или оцинковки;

  • брусок толщиной 2 см и шириной 7-8 см;

Также для сборки такого приспособления нужны будут болт с гайкой и широкой шайбой.

Ответом на вопрос о том, как сделать лопату для снега из фанеры, является такая технология:

  1. Из фанеры вырезается кусок 50 х 50 см. Можно, конечно же, сделать лопату и более узкой. Двор такой лопатой придется очищать дольше. Но и работать узким инструментом будет немного легче. Узкая лопата лучше подойдет, к примеру, для пенсионера или же женщины.

  2. Края отрезанного куска фанеры зачищаются. Далее по центру будущей рабочей части лопаты просверливается отверстие.

  3. Верхний край приготовленного бруска обтачивается дугой. Предварительно в этом элементе прорезается гнездо для черенка.

  4. Фанера крепится к бруску со стороны дугообразного края на 3-4 гвоздя.

  5. Нижний конец черенка обрезается под углом. Далее в нем просверливается отверстие.

  6. Черенок вставляется в прорезь в бруске и прижимается к фанере сквозь отверстия болтом через широкую шайбу (должна располагаться снизу).

На заключительном этапе изготовления деревянной лопаты для снега своими руками рабочий край фанеры следует оббить согнутой вдвое полосой жести. Также этим материалом следует зафиксировать черенок в прорезе торцевого бруска. Желательно оббить жестью и дугообразное место крепления фанеры к бруску.

Как сделать металлическую лопату

Для сборки инструмента такой разновидности можно использовать, к примеру, старый, уже не используемый для приготовления пищи, противень. В этом случае лопата для снега получится хотя и несколько тяжеловатой, но долговечной и недорогой. Противень для такого инструмента лучше всего подойдет размером 40 х 60 см. Также для изготовления такой лопаты нужно будет приготовить:

  • брусок длиной, равной ширине противня без бортиков;

  • черенок.

Изготовить лопату из противня можно, к примеру, так:

  • брусок крепится на болты к одному из коротких краев противня;

  • с другого короткого края срезается бортик;

  • конец черенка обрезается под углом;

  • черенок крепится к поперечному брусу и центру противня.

Лопата для снега из противня

Лопата из полипропиленовых труб

Лопата из противня, скорее всего, прослужит достаточно долго. Однако инструмент это в большинстве случаев на самом деле относительно тяжелый. Если в хозяйстве имеется алюминиевый лист, сделать лопату лучше все же с его использованием. Помимо такого материала, для изготовления инструмента в данном случае потребуются также полипропиленовые трубы.

Выглядит технология сборки такой лопаты для уборки снега следующим образом:

  • из листа алюминия вырезают квадрат наиболее удобной длины и ширины;

  • вдоль кромки рабочего полотна, как и при изготовлении деревянной лопаты, монтируют укрепляющую полоску жести.

Черенок из полипропиленовых труб собирается следующим образом:

  • от трубы отделяется один отрезок по длине собственно самой ручки и два коротких, длина которых должны быть чуть меньше половины ширины лопаты;

  • короткие отрезки и длинный объединяются в конструкцию в виде буквы «Т» с помощью тройника;

  • от трубы отрезается еще два отрезка длиной, равной половине длины алюминиевого полотна;

  • отрезки прикрепляются к коротким трубкам «Т»-образной конструкции с помощью угловых фитингов.

На заключительном этапе к собранному таким образом черенку крепится само алюминиевое полотно.

Лопата из алюминия и труб

Как сделать пластиковую лопату

Металлическая лопата для снега, изготовленная своими руками, прослужит максимально долго. Но при желании такой инструмент можно сделать самостоятельно и из пластика. Лопаты таких разновидностей часто изготавливают, к примеру, из больших канистр или пластиковых бочек. Сборка инструмента в данном случае будет выглядеть так:

  • с помощью электролобзика из бочки вырезается основание в виде совка;

  • черенок прикладывается к основанию и закрепляется с использованием саморезов;

  • поверх черенка накладываются стальные или алюминиевые полоски и фиксируются заклепками.

При желании можно закрепить черенок к полотну такой лопаты и просто с использованием гвоздей и проволоки. Но в данном случае конструкция получится не такой надежной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.