Боли в стопе ноги: причины

Единственное существо, которое может ходить прямо – это человек. И иногда ему приходится за это платить очень дорогую цену. Кроме того, что ноги вынуждены каждую минуту выдерживать вес тела, они еще и подвергаются немалым испытаниям. Каждый шаг – огромная нагрузка на них.

Если ноги человека здоровы, тогда при ходьбе амортизатором является стопа, которая берет на себя большую часть этой нагрузки, защищая  все органы, в том числе и ноги, от сотрясений и ударов.

Однако как только ступня  начинает деформироваться, а именно это является причиной для боли в стопе ноги, появляются серьезные проблемы.

Что мы подразумеваем под термином «здоровый образ жизни»?  Ограничение в курении и алкоголе, ежедневные утренние пробежки, исключение фаст-фуда из питания? Да, все, что угодно, кроме здоровья ног! Человек готов носить тесные туфли на высоченных каблуках, которые обычно приводят к заболеванию позвоночника и  деформированию ступни,  вспоминая о ней  только тогда, когда боли в стопе ноги становятся невыносимыми... А в ответ получаем такие заболевания, как артриты, артрозы и другие.

Если у человека внезапно начинаются боли в стопе ноги, то причин для них может быть великое множество. Для начала стоит обратить внимание на обувь, которую он носит, подчиняясь капризам моды. Ведь многие выбирают ее, исходя не из удобства ее в ношении, а только ради красоты. Мужчины подчас ходят в узких туфлях, женщины поднимаются на неприлично высокие и неустойчивые каблуки. А страдает от этого ступня.

Еще один фактор, способствующий неблагоприятному воздействию на ступню – это избыточный вес человека, из-за чего приходится терпеть  боль в стопе по утрам, а по вечерам делать различные успокоительные ванночки, делать массаж и использовать при этом дорогостоящие кремы и мази.

Одной из самых распространенных причин болей является плоскостопие, которое, вопреки существующему мнению, бывает не только врожденным, но и обретенным. При этом ослабевают связки и мышцы, меняется при этом форма, а продольный и поперечный своды уплотняются. В результате чего амортизатор ноги теряет свою главную функцию. Ноги начинают тяжелеть, появляется боль в стопе при ходьбе, дают о себе знать бедра, голень и поясница.  При первых же проявлениях подобных симптомов необходимо обратиться к ортопеду. Как правило, лечение – комплексный набор лекарств, ортопедические стельки, массаж и ванночки  намного облегчит состояние и стопы, и коленных суставов.

Другой причиной, вызывающей болевой синдром в стопе, является артрит- разрушение суставов вследствие попадания в них грибковой, вирусной или бактериальной инфекции. Наблюдается достаточно грустная клиническая картина – движения приносят нестерпимую боль, которая то усиливается, то ослабевает. При этой болезни визит к врачу откладывать нельзя. И чем раньше начнется лечение, тем эффективнее оно будет, тем больше шансов у больного спасти сустав от деформации и разрушения.

Иногда на большом пальце ноги вырастает косточка, которая становится причиной такой патологии, как артроз у плюсневого сустава. Признаки – боли в стопе ноги, отечность, покраснение, очень быстрая утомляемость. Артроз сегодня лечится весьма успешно.

Во всем мире есть такая болезнь, на которую жалуется каждый шестой мужчина и каждая четвертая женщина. Это варикозное расширение вен, когда в результате утолщения вен появляются сосудистые звездочки. Нельзя допускать развитие этой болезни, отказаться от горячих ванн и  малоподвижного образа жизни, гормональных препаратов и курения.  И если ранняя стадия этой болезни имеет один недостаток – косметический, то в дальнейшем при увеличении нагрузки на стопу может начаться тромбофлебит нижних конечностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.