Государство Второй рейх и его "отец" Отто фон Бисмарк

О Третьем рейхе все говорят без умолку. Конечно, это ведь величайшее государство, народ которого беззаветно верил в свое арийское происхождение. Мощь его достигла такой черты, что Германия могла вести боевые действия одновременно на двух фронтах (Россия и Франция) во времена Второй мировой войны. А почему мы ничего не знаем о государстве Второй рейх? Надеюсь, о его предшественнице - Священной Римской империи германской нации - слышали все.

Спасение королевской власти Отто фон Бисмарком

Второй рейх

Королевство Пруссия занимало определенную часть территории современной Германии. 1862 год ознаменовался возникновением на мировой арене мудрого правителя - Отто фон Бисмарка. Королевская власть в это время переживала кризис. Нынешний правитель Вильгельм был военным и не готовился принять трон, но из-за преждевременной смерти старшего брата был вынужден это сделать. Найти общий язык с парламентом было для него делом не из легких. Планировалось проведение военной реформы: увеличение срока службы с двух до трех лет, вследствие которой количество служащих увеличивалось бы.

А парламент сначала отказался принять бюджет, и, конечно же, перечисление денег из фондов не было произведено. Угроза переворота нависла над государством Второй рейх. Сместить короля парламент не мог, зато его Вильгельм разогнать мог легко. Но не тот характер был у правителя, даже несмотря на все просьбы военного министра Альбрехта фон Роона, делать он этого не хотел. Король собирался отречься от престола, но тут ему порекомендовали человека, который сможет стабилизировать ситуацию в стране, даже не имея прав на распоряжение государственным бюджетом.

Итак, 22 сентября 1862 года это мужчина занял должность министра-президента государства Второй рейх. Звали его Отто фон Бисмарк. Свою деятельность этот человек начал с того, что объявил представителей парламента не очень умными людьми, а главное, взял курс на объединение всей Германии отнюдь не мирным путем переговоров, а "железом и кровью". Трусливый король засомневался в необходимости этих действий, но Бисмарк убедил его в правильности решения. И слова своей речи он подкрепил поступками, ведь в 1864 году датчане уже находились под руководством короля Пруссии. А затем последовали другие страны. Просуществовало государство Второй рейх до 1917 года, а затем ему на смену пришли демократы, установившие нацистскую диктатуру.

История Третьего Рейха

Третий рейх

История Третьего рейха больше всего известна обычным гражданам. Его бессменный лидер А. Гитлер буквально жил идеей завоевания мира. Вторая мировая война показала, насколько эта вера передалась немецким гражданам. Нацистские войска дошли до Сталинграда. Но все же крах этого государства после переломного момента в войне был неизбежен. 8 мая 1945 года, когда Гитлер уже покончил с собой, Германия подписала акт о капитуляции.

Искусство третьего рейха

Несмотря на усиленное развитие тяжелой и военной промышленности, искусство и литература тоже существовали в этой стране. Чем можно было еще привить утопичную веру в идею, как не культурными произведениями! Только вот все темы сочинений и картин диктовались, было даже создано искусственное направление в литературе. Искусство Третьего рейха также полностью подчинялось мнению Гитлера: зачастую творения относились к военной тематике, а те художники, которые изображали на картинах зеленое небо и голубую траву, не были признаны. Везде прославлялась свастика.

Каждая страна имеет свое начало, расцвет и закат. Могущественные государства Второй и Третий рейх сыграли значительную роль в мировой истории, во многом благодаря своим лидерам - Отто фон Бисмарку и Адольфу Гитлеру. Только сильные люди могут управлять сильным государством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.