Что такое каско и зачем оно нужно

Что такое каско? Казалось бы, термины ОСАГО и каско знакомы практически всем автомобилистам, но далеко не все четко понимают, что же они из себя представляют. Что такое каско и ОСАГО, и что в них входит, конечно, можно спросить в своей страховой компании, там обязательно все разъяснят, однако подробно изучить этот вопрос можно, не обращаясь к специалистам.

что такое каско
ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности) - это вид обязательного страхования, который частично или полностью защищает автолюбителя от возмещения ущерба другим участникам ДТП, если оно случилось по его вине. Страховой полис ОСАГО присутствует в списке обязательных для предъявления должностному лицу документов, так что обойтись без него не удастся. Без этого документа даже нельзя будет доехать из салона до гаража, так что лучше оформить полис сразу при покупке автомобиля.

Следует знать, что страховщик обязуется выплатить невиновным участникам аварии суммы, однако не любые, а в пределах своей ответственности. Максимальная сумма страхового покрытия указывается на бланке полиса. Согласно действующему закону эта сумма составляет до 120 тысяч рублей, если речь идет о причинении вреда имуществу одного потерпевшего, и до 160 тысяч, если был причинен вред имуществу нескольких людей. Этот же максимум выплачивается каждому потерпевшему, здоровью и жизни которого был нанесен ущерб. Теперь стало ясно, что такое ОСАГО.

что такое осаго и каско
И каско - также вид страхования, распространяющийся на любые транспортные средства, в том числе и автомобили. В случае с ними чаще употребляется термин "автокаско". Итак, что такое каско? Не стоит думать, что этот вид страхования защитит автомобиль от любых напастей - это не так, однако многие риски будут переложены на плечи страховщика.

Каско бывает полным и неполным. Также страховщики широко используют франшизы, удешевляющие стоимость полиса, но и таящие некоторую опасность для страхователя, о которой пойдет речь ниже.

Что такое каско полное и частичное? Чем они отличаются?

Полный полис включает в себя страхование таких рисков, как угон, ДТП, причинение автомобилю ущерба, кража некоторых его частей, стихийные бедствия, падение предметов на автомобиль, а также некоторые другие виды опасностей. Частичное каско подразумевает страхование только некоторых 

что такое каско и осаго
рисков, например, многие полисы не включают угон или повреждение автомобиля в результате стихийных бедствий и погодных явлений, так что нужно читать условия страхования очень внимательно.

Франшиза - еще один момент, на который следует обратить внимание при заключении договора. Она представляет из себя некую сумму, и если ущерб, нанесенный автомобилю, оценивается в сумму ниже франшизы, страхователь выплачивает ее самостоятельно. Эта сумма может быть фиксированной или представлять из себя пропорциональную величину.

Существует 2 вида франшизы: условная и безусловная. При условной страховщик компенсирует в полной мере ущерб, превышающий по оценке франшизу, а при безусловной - только разницу между денежным эквивалентом причиненного ущерба и франшизой. То есть, если нанесенный ущерб оценивается в 1000 рублей, а условная франшиза составляет 700, то страховая компания компенсирует только 300, а если бы франшиза была бы безусловной, то автолюбителю не пришлось бы нести расходов вовсе, страховщик бы выплатил всю 1000.

Итак, теперь стало понятно, что такое каско. Однако условия этого вида страхования у разных компаний могут сильно различаться, так что по поводу любых непонятных моментов следует задать вопросы агенту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.