Как сделать собственными руками дом из бутылок?

Как лучше использовать пустую пластиковую бутылку? Некоторые вспомнят про совки, вазочки, держатели для мобильных телефонов. Но мало кто подумает о том, что можно выстроить дома из пластиковых бутылок.

дом из бутылок

Автором этого невероятного проекта стал немецкий инженер, разработавший около пятидесяти проектов в нескольких странах, используя технологию ECO-TEC. Он строил дом из бутылок, применяя их вместо кирпичей. Оказалось, что, если заполнить бутылку землей, то по прочности она не уступит кирпичу. Строя дом из бутылок своими руками, мы не только экономим на строительстве, но и помогаем поддерживать экологию на должном уровне.

Есть ли в использовании бутылок какие-либо плюсы? Чем их применение выгодно отличается от остальных стройматериалов?
Во-первых, бутылки имеют низкую стоимость. Во-вторых, дом из бутылок характеризуется  повышенной прочностью. Эти импровизированные "кирпичи" могут выдержать очень сильные удары и нагрузки.

Использовать пластиковые бутылки можно несколько раз. Они просты в использовании и существенно снижают расход средств на стройматериалы (об их дешевизне упоминалось выше). Собственноручно построенный дом из бутылок может прослужить около 300 лет. Какой еще материал может похвастать такой долговечностью?

дома из пластиковых бутылок

Как же построить дом из бутылок?

дом из бутылок своими руками

Для начала собираем наш строительный материал в огромных количествах. Не обязательно все бутылки должны быть одинаковыми, будет лучше использовать различные размеры и формы. Запаситесь большим количеством песка! Теперь заполняем все бутылки, засыпая в них сухой утрамбованный песок, закрываем пробкой. Чтобы конструкция имела большую прочность, замешиваем немного цемента, добавляем в него глину, опилки и землю, затем приклеиваем бутылки друг к другу.

Строительство всегда должно начинаться с колонн, которых должно быть не меньше трех. Роем под фундамент колонны яму около 100 см в диаметре с таким расчетом, чтобы радиус был больше, чем диаметр опоры (минимум на 20 см). Далее вставляем под колонны арматуру и кладем бутылки вокруг арматуры пробками внутрь. Шпагатом затягиваем узел на горловине бутылок так, чтобы соседние крышки касались друг друга. Промежутки, которые образовались между бутылками, нужно залить смесью цемента и оставить его оседать. Чтобы заполнить пространство между бутылками, можно использовать строительный мусор или куски кирпичей.

Как только колонна возведена, оставляем ее до полной усадки и штукатурим. Потом начинаем строить стены. Тактика прежняя: бутылки кладутся на раствор и горловины обвязываются шпагатом. Затем стены оштукатуривают.

Крыша у такого дома живая (из дерна). Это не только вопрос эстетики. Такая крыша лучше согревает зимой и дарит прохладу летом, а также помогает сберечь энергию и сэкономить.

Последним этапом в строительстве этого необычного дома является его внутренняя отделка.

Суть этой концепции заключается в том, что бутылки не придется закапывать или сжигать, загрязняя тем самым природу. Вместо этого они будут  направлены на строительство экологически чистого жилья. Тем самым вы, так сказать, совмещаете приятное и полезное. А это довольно интересно и разумно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.