Изготавливаем бутылкорез своими руками

Бутылки из пластика накапливаются в каждой семье. Чаще всего их дальнейшее использование заключается в выбрасывании на свалку. Далеко не все понимают, что пластиковая бутылка может стать хорошим сырьем для изготовления полезных и нужных в хозяйстве вещей. Достаточно аккуратно нарезать ее, и получится надежная термоусадочная лента. При нагревании она плавится и становится очень прочной. Поэтому ей легко найти применение на даче.

Аккуратно и быстро разрезать пластик невозможно только с помощью ножа или ножниц. Для решения этой проблемы можно создать специальное приспособление, которое отличается простотой в изготовлении и эксплуатации. О том, как сделать бутылкорез своими руками, и пойдет речь в статье.

Особенности изготовления

Существует несколько вариантов изготовления бутылкореза своими руками. Фото их говорят о том, что большинство из них практически одинаковы. Но существуют и некоторые принципиальные отличия. Некоторые варианты имеют дополнительные доработки.

В качестве режущего элемента чаще всего используется лезвие от канцелярского ножа. Чтобы лента была ровной, оно должно быть острым. Лезвие крепят к деревянным или металлическим заготовкам. Одни варианты предусматривают крепление к основе (к примеру, к столу). Другие во время работы нужно держать в руках.

Самый простой способ

Для изготовления наиболее простого варианта бутылкореза своими руками понадобится совсем мало материалов:

  • основание;
  • лезвие (к примеру, от канцелярского ножа);
  • несколько саморезов;
  • несколько шайб (или гаек).

бутылкорез своими руками фото

На процесс изготовления уйдет всего несколько минут. В качестве основания можно использовать небольшой отрезок доски. В любом ее месте (но не на самом краю) вкручивается саморез. На нем должна находится гайка с несколькими шайбами. Рядом с ним таким же образом вкручивается еще один саморез с несколькими шайбами (гайкой). В этом случае шайбы (или хотя бы верхняя) должна быть большего диаметра. Связано это с тем, что она будет служить направляющей. Гайки использовать не обязательно. Можно просто взять несколько шайб, чтобы получилась небольшая стопочка. Между стопочками шайб должно быть расстояние, примерно равное толщине стенки бутылки.

Между шайбами, находящимися на разных саморезах, укладывается нож. Причем острая сторона должна быть направлена к саморезам. Он зажимается между шайбами. В зависимости от их количества, находящихся под ножом, будет регулироваться и толщина отрезаемой ленты.

С бутылки срезается донышко. Делается начальный надрез ленты. Обрезанной частью бутылка устанавливается на нож, чтобы одна ее стенка находилась между стопочками шайб. Одной рукой бутылка прижимается вниз, а второй вытягивается лента.

Деревянное устройство

Изготовить бутылкорез своими руками можно, взяв за основу небольшой деревянный брусок. Также потребуется канцелярский нож (его лезвие), металлическая лента и несколько шурупов длиной 15 мм.

бутылкорез своими руками

Брусок должен вмещаться в руке (примерно 4,5 х 4,5 х 17 см). Сверху по центру брусок разрезается вниз на несколько сантиметров. По передней стороне делается надрез примерно до середины толщины бруска. Оба надреза должны пересекаться. В горизонтальный вставляется нож острием к недопиленной боковине. Закрепляется он там кусочками металлической ленты, прикрученными шурупами.

Дно бутылки срезается. Делается надрез, чтобы образовалось начало ленты. Далее бутылку одевают на заготовку. Принцип работы и устройство видны на фотографии выше.

Материалы для металлического бутылкореза

Следующий вариант изготовленного своими руками бутылкореза предусматривает использование следующих материалов:

  • алюминиевого уголка;
  • канцелярского лезвия;
  • нескольких гаек (шайб);
  • одного гвоздя (200 мм).

как сделать бутылкорез своими руками

Кроме материалов, понадобятся инструменты: дрель со сверлами (с диаметрами 3 и 6 мм), болгарка, напильник. Также пригодится наждачная бумага, чтобы убирать заусеницы. Образовавшуюся стружку металла удобно убирать щеткой с металлической щетиной.

Сборка конструкции

Принципиальная схема данного устройства видна на чертеже. Бутылкорез своими руками начинают делать с крепления ножа к уголку. Для этого лезвие прикладывают к уголку с внутренней стороны. Отмечается место для отверстия, через которое будет осуществляться крепление, и длина ножа (чтобы убрать лишнюю часть уголка). В отмеченном месте высверливается отверстие в заготовке (диаметром 6 мм). Лишняя часть уголка отрезается.

Рядом с отверстием (отступив от него 5 мм) на углу делаются надрезы с интервалом 5 мм. Их длина должна соответствовать желаемой толщине ленты. Прорези тщательно очищаются от заусениц и стружки.

бутылкорез своими руками чертежи

В качестве оси используется гвоздь. На нем делается резьба длиной примерно 15-20 мм. Край резьбы немного загибают, чтобы ось задавала угол отрезания ленты и подавала бутылку. Гвоздь с резьбой вставляется в подготовленное вначале отверстие. Бутылкорез своими руками готов, и его можно использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.