Опасный груз: определение, классификация и правила перевозки

В настоящий момент в промышленности, быту и других сферах используется масса веществ, при неправильном обращении представляющих опасность для здоровья и жизни людей. Использовать и хранить их необходимо, соблюдая определенные установленные правила. Кроме того, перевозить опасный груз также нужно с соблюдением соответствующих мер безопасности.

опасный груз
В последнем случае выполнение предписанных норм и правил особенно важно. Ведь перевозка сама по себе – достаточно ответственный и сложный процесс. Следующая классификация опасных грузов предусмотрена для того, чтобы распределить их по степени опасности.

  1. К первому классу относят взрывчатые вещества и предметы их содержащие.
  2. Второй класс - сжатые газы, сжиженные, охлажденные, растворенные под давлением. Опасными они считаются в том случае, если абсолютное давление паров составляет 300 кПа при температуре 50 гр. по шкале Цельсия. Для охлажденных – критическая температура от -50 гр.
  3. Легковоспламеняющиеся жидкости, а также их смеси. Кроме того, к категории "опасный груз" эти вещества относятся в том случае, если раствор содержит твердые элементы, выделяющие пары, способные к возгоранию (вспышка при 61 гр. в закрытом тигле).
  4. классификация опасных грузов
    Легковоспламеняющиеся вещества (помимо взрывчатых), которые в процессе перевозки могут загореться в результате нагревания, трения, поглощения влаги, самостоятельных химических превращений, относятся к четвертому классу.
  5. Органические пероксиды и окислители. Они выделяют огнеопасный кислород. Кроме того, при определенных условиях, взаимодействуя с другими веществами, могут вызвать пожар.
  6. Ядовитые вещества. Как опасный груз классифицируются также вещества, способные вызывать инфекции и отравления у людей.
  7. Радиоактивные вещества (с активностью от 2 нКи/г).
  8. Едкие и коррозийные. Все, что способно вызвать повреждение дыхательных путей, кожи, глаз, также считается опасным грузом. Кроме того, это вещества, вызывающие ржавление металлов, могущие повредить транспортное средство, другой груз и т.д.
  9. Вещества, не опасные для человека и сооружений, но требующие бережного и осторожного обращения.

морские перевозки опасных грузов
Такие грузы могут перевозиться любым видом транспорта: железнодорожным, автотранспортом, морским, воздушным. При этом в каждом случае предусмотрены свои особые правила. К примеру, морские перевозки опасных грузов, производящиеся как навалом, так и в упаковке, предусматривают обязательную их маркировку. Допустимо применение только качественной упаковки, способной выдержать процессы погрузки и разгрузки. Груз, перевозимый навалом, должен быть закреплен таким образом, чтобы исключить его самопроизвольное перемещение.

Это только основные правила. Существует еще масса других. В любом случае опасный груз должен перевозиться только персоналом, имеющим квалификацию соответствующего уровня.

Подводя итоги, можно сказать, что доставка опасных веществ и предметов в целости и сохранности без нанесения вреда людям, животным и имуществу возможна только при соблюдении всех установленных мер безопасности и осведомленности об их классификации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.