Виды татуировок и их значение

Татуировка – форма модификации тела, созданная путем введения несмываемых чернил в кожный слой дермы с целью изменения ее пигмента. Впервые слово «татуировка» упоминается в бортовом журнале Джозефа Бэнкса (1743 – 1820), натуралиста, плававшего на борту судна Джеймса Кука «Индевор». Он писал: «Я хочу упомянуть способ, которым они наносят несмываемые отметки на свое тело – каждый помечен согласно своим нравам и склонностям». Таким образом, слово «татуировка» пришло в Европу, когда Джеймс Кук вернулся из своей экспедиции в Таити и Новую Зеландию, опубликовав журнал с упоминанием некоего процесса под названием «татау» (до этого он описывался такими словами как «шрамирование» или «рисование»). В отличие от современного процесса нанесения рисунка в специализированных салонах, татуировки Маори (племени, обитающего в Новой Зеландии) до сих пор наносятся на кожу в качестве сакрального обряда. Как правило, они представляют собой спиральные линии на различных частях тела у мужчин и женщин, и выполняются при помощи древесного угля и палочки для надрезания кожи.

виды татуировок

Виды татуировок и их значение

Условно можно выделить 5 типов татуировок:

  1. Травматические, или так называемые «естественные татуировки», явившиеся результатом несчастных случаев на дорогах, повреждений чернильной ручкой и т.д.
  2. Любительские.
  3. Профессиональные.
  4. Косметические виды татуировок, известные под названием «перманентный макияж».
  5. Медицинские татуировки.

Известно, что у рабочих в угольных шахтах могут появляться специфические отметины в силу попадания угольной пыли в раны. Это также может произойти под воздействием черного пороха или в случаях, когда под кожу попадают вещества вроде асфальта. Как правило, травматические татуировки сложны для удаления, так как они могут распространяться на несколько слоев кожи, а обесцвечивание и шрамы оказываются неизбежны.

татуировки маори

Любительские и профессиональные виды татуировок могут быть частью обряда посвящения, указывать на статус, быть символами религиозной принадлежности, мужества, любви, служить для усиления сексуальной привлекательности, играть роль оберегов и талисманов, наноситься на кожу в качестве наказания и так далее.

Символизм и предназначение татуировок варьируются в зависимости от места и культуры. Татуировка может демонстрировать чувства относительно родственников (обычно, матери или ребенка) или близких людей.

Сегодня рисунок часто наносится в декоративных, косметических, памятных, религиозных или магических целях, а также для идентификации своей принадлежности к группам, в том числе криминальным группировкам.

виды татуировок и их значение
Индустрия косметической хирургии тем временем использует популярность этого явления в своих целях. Косметические виды татуировок используются в качестве макияжа или для нейтрализации нарушений пигментации кожи.

Перманентный макияж включает в себя татуаж бровей, губ, глаз и даже родинок.

Медицинские виды татуировок позволяют обеспечить точность в определенных видах операций и терапии.

Иногда они используются для нанесения некоторой важной информации о носителе (группа крови, состояние здоровья и т.д).

Кроме всего прочего, татуировки телесного цвета могут наноситься, чтобы скрыть витилиго, нарушение пигментации кожного покрова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.