Кому и с какой целью рекомендуется носить компрессионные колготки?

Кому и с какой целью следует носить компрессионные колготки? Судите сами. Наши ноги ежедневно выдерживают нагрузку гораздо большую, чем мы отдаем себе отчет. Представьте себе, что им приходится поддерживать вес всего нашего тела, которое находится в вертикальном положении. Это приводит к увеличению внутрисосудистого давления.

компрессионные колготки

Постепенно (с возрастом, под воздействием вредных факторов среды, из-за неправильного питания) стенки сосудов теряют эластичность и растягиваются. Именно это становится причиной варикозной болезни. На отдельных участках образуются расширения вен. На начальной стадии варикоза применяются профилактические меры. В дальнейшем болезнь прогрессирует и вены начинают проступать сквозь кожу. Все это сопровождается отечностью и болями.

Сейчас при варикозе врачи рекомендуют использовать компрессионный трикотаж. Он создает поддерживающий каркас, защищающий вены от дальнейшего растяжения, и способствует увеличению оттока крови.

Компрессионные колготки нужно носить для лечения или профилактики расширения вен (варикоза). Такие изделия представляют собой чулочную продукцию с явно выраженным лечебным эффектом, при этом их использование практически не имеет противопоказаний.

компрессионные колготки отзывы
Компрессионные колготки комфортны, довольно устойчивы к механическому воздействию, с эластичным носком, рассчитанны на стопу любого размера, имеют уплотненную пяточку.

Существует несколько классов компрессии. Профилактические колготки имеют степень компрессии 1 (до 18 mmHg), их можно купить в любом магазине; лечебные - до 4 (20-40 mmHg), они продаются только медицинских учреждениях.

Выпускаются такие изделия двух основных цветов: черного и бежевого. Верхняя резинка в них мягкая и тянущаяся, не сдавливающая органы брюшной полости. Это важно, поскольку колготки компрессионные нужно носить постоянно. Если вы подолгу стоите, сидите, переносите тяжести, занимаетесь спортом, водите машину, то это является существенным плюсом, поскольку не стесняются движения.

колготки компрессионные
Равномерное сдавливание ноги обеспечивает лечебный эффект. Внизу оно более ощутимое, в верхней части – ослабевает. Такая система создает прекрасные условия для правильной циркуляции крови. Именно это позволяет уменьшить отеки, ослабить проявления варикоза и снизить риск образования тромбов.

Компрессионные колготки нужно надевать утром, не вставая с постели. В положении лежа рекомендуется приподнять ноги и аккуратно надеть трикотаж, так как лишь в таком положении сосуды сохраняют близкую к идеальной форму.

Компрессионные колготки отзывы вызывают разные, но большей частью положительные. Польза от их применения перевешивает неудобства от ношения. Такие колготы способствуют улучшению оттока лимфы от нижних конечностей, улучшают микроциркуляцию, замедляют развитие варикозной болезни, являются средством профилактики тромбоза вен и возможных осложнений при таком заболевании.

При правильном уходе компрессионные свойства сохраняются до 10-12 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.