Столица Анголы

Столица Анголы – Луанда - является административным центром провинции Луанда. Примерно 1,5 млн. жителей проживают в государстве Ангола. Столица ее была основана еще в далеком 1575 году, а с начала 17 века и до середины 19 века считалась главным портом, из которого отправлялись чернокожие рабы в Бразилию. Только в 1975 году Луанда была признана столицей Анголы.

столица анголы

Деление Луанды

Столица Анголы – это портовой город Атлантического океана. Помимо всего, Луанда считается крупным промышленным центром данного государства. Условно разделена на нижний и верхний город столица. Ангола, а вместе с ней и Луанда, также известны своими коммерческими и промышленными кварталами. Верхняя часть города представлена жилыми кварталами и правительственными учреждениями. Здесь можно встретить такие старинные памятники, как Дворец архиепископа, кафедральный собор и прочие. Помимо всего, своими музеями и высшими учебными заведениями богата атлантическая столица. Она также имеет и иные знаменитые всему миру достопримечательности.

Помимо этого, в городе развиты текстильная, пищевая и нефтеперерабатывающая промышленность, автомобилестроение. Еще столица Анголы занимается экспортом нефти, кофе, алмазов, железной руды и рыбопродуктов.

столица ангола

Самым оживленным местом столицы является международный аэропорт. Еще одной достопримечательностью города можно назвать железную дорогу, которая связывает его с шахтами, а также с плантациями кофе, находящимися вокруг Маланже.

Немного об истории и этническом составе

Как было уже сказано выше, Луанда была основана еще в далекие времена. Ее основателем считается португалец-колонизатор П.Диашем ди Новаишем. Вначале данный город назывался Сан-Паулу-ди-Луанда. В 1975 году будущую столицу назвали нынешним наименованием.

Сегодня в столице Анголы проживают как европейцы, так и афроевропейцы. Официальным языком является португальский. Однако местные жители разговаривают на языках банту.

Культура столицы

ангола столица

Столица Анголы считается культурным центром данного государства. Об этом констатирует наличие следующих учреждений: большое количество школ, различных курсов подготовки к поступлению в высшие учебные заведения, а также местные библиотеки.

Архитектурными памятниками столицы можно назвать иезуитскую церковь, храм кармелиток, церковь Мадонны Назаретской.

Национальные аспекты

Необходимо отметить, что флаг города официально еще не утвержден. Если говорить о гербе столицы, то он разделен вертикально на красную и синюю части. На синем фоне можно увидеть Деву Марию, а на красном – изображение св. Павла с книгой и мечом. Вверху герба находится корона с пятью башнями. Под данным рисунком проходит лента с надписью, доносящей до народа следующую информацию: святой Павел является покровителем столицы Анголы.

За счет наличия в главном портовом городе достопримечательностей, а также из-за уникальной истории его образования количество желающих туристов посетить данную страну в последнее время существенно увеличивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.