Тишайший государь Алексей Михайлович Романов. Характеристика правления

Русского царя «тишайшим» называли ещё в XVI веке. «Тишайший» (позже заменённый на «всемилостивейший») - почётный титул, которым величали властителя Кремля во время молитв и здравиц в его честь. Однако в истории Тишайшим из всех русских монархов остался лишь Алексей Михайлович Романов, второй представитель дома Романовых на российском престоле.

алексей михайлович романов
Он был любим народом, религиозен, добр, рассудителен и прекрасно образован для своего времени. Казалось бы, правление «тишайшего» государя должно было отличаться спокойствием, размеренностью и благоденствием. Однако в годы его царствования (1645 – 1676) произошло немало народных волнений внутри страны и военных конфликтов с соседними государствами.

История жизни русского монарха по имени Алексей Михайлович Романов – биография значительной личности, внесшей весомый вклад в историю и культуру Российского государства.

Сын государя Михаила Фёдоровича появился на свет 19 марта 1629 г. По обычаю, до 5 лет о мальчике заботились мамки и няньки, позже воспитанием будущего царя занимался боярин Борис Морозов. После вступления своего воспитанника на престол Борис Морозов фактически управлял страной, что привело к Московскому восстанию 1648 года – «соляному бунту».

алексей михайлович романов биография
Этот бунт стал событием, после которого Алексей Михайлович Романов начал самостоятельно решать основные политические вопросы. В более поздние периоды своего правления самодержец иногда позволял своим приближённым существенно влиять на государственные дела, но лишь до того момента, пока они проводили политику, отвечавшую его интересам. В эпоху, когда правил Романов Алексей Михайлович, государственный строй Русского царства приобретал черты абсолютизма. Кодекс законодательных норм – Соборное уложение, принятое в 1649 году, окончательно закрепостило крестьян и, в то же время, расширило права дворянского и купеческого сословия. Церковная реформа патриарха Никона привела к расколу Московской Церкви (появилось «старообрядчество») и ожесточённой церковно-религиозной борьбе.

Важным внешнеполитическим событием стало заключение Переяславского договора 1654 года и объединение территории Украины с Русским царством. Алексей Михайлович Романов вёл войны с Польшей. Неудачей закончилась война со Швецией (1656-58) за выход к Балтийскому морю. На протяжении 70-х годов XVII столетия не утихали войны с Крымом и Турцией. Недовольство населения ухудшением положения из-за постоянных военных действий приводило к жестоко подавляемым бунтам и восстаниям (1648 г. и 1662 г. в Москве, 1650 г. в Новгороде и Пскове, 1670 – 1671 годов под предводительством Степана Разина на Дону, Поволжье и юге Московского государства).

романов алексей михайлович

По велению Тишайшего царя, правившего в «бунташный» век, проводились преобразования в армии и монетная реформа. В его царствование было построено первое военное судно, свершались "комедийные действа" (театральные представления), в различные сферы жизни проникала европейская культура, а в традиционной русской культуре появились светская литература и светская живопись.

Алексей Михайлович Романов скончался 29 января 1676 года, благословив на царство сына Фёдора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.