Кресло-каталка для инвалидов: виды и устройство. Кресло-каталка с санитарным оснащением

В современном мире частичная потеря человеком двигательной функции не ограниченными двигательными функциями изолирует его от социума и не заставляет ставить крест на собственной жизни. Огромный выбор кресел-каталок лишний раз все это подтверждает. Главное, подобрать такое средство передвижения, которое будет соответствовать индивидуальным потребностям конкретного человека. Оценивать кресло следует исходя из предполагаемого срока его применения. В нашей статье мы рассмотрим, что готов предложить современный российский рынок.

Разница кресла-коляски и каталки

Следует различать коляски и кресла-каталки. Коляска самостоятельно управляется тем, кто в ней сидит, а каталка катится другим человеком, например, медсестрой или родственником. Каталки предназначаются для кратковременных транспортировок пациентов, которые не могут передвигаться самостоятельно. Поэтому они очень легкие, простые по конструкции, более дешевые по цене.

Кресло каталка складное

Туалетное устройство

Из каких-либо удобств в каталках предусматривается только туалетное устройство, встроенное в сиденье инвалидного кресла. Не предполагается, что такой больной будет один оставаться в каталке длительное время. Исключения составляют, как правило, транспортные аналоги, представляющие собой уже не кресло, а фактически целую передвижную кровать. Они предназначаются для машин скорой помощи, для хирургических и реанимационных отделений больниц.

Инвалидная коляска является средством передвижения, предназначенным для людей, которые окончательно или временно утратили свою способность ходить самостоятельно, но могут долго пребывать в сидячем положении. В зависимости от тех или иных особенностей и образа жизни, отдельным пациентам может требоваться далеко не одно, а сразу два ли даже три разных кресла.

Кресло каталка для инвалидов

Виды

Кресла-каталки бывают самые разные, что зависит от режима их применения и способа управления. По назначению выделяют следующие устройства:

  • Базовый тип. Предназначается для постоянного применения дома и на улице. Они рассчитаны на ежедневную эксплуатацию на протяжении нескольких месяцев или даже лет.
  • Активный тип инвалидного кресла. Подходит для тех больных, кто намерен вести подвижный образ жизни, совершая продолжительные прогулки (по мере возможностей).
  • Облегченный тип. Изготавливают из алюминия. Весят они от семи до пятнадцати килограмм, часто бывают складными. Применяют такие кресла в случаях, когда каталку часто необходимо транспортировать и переносить, а помощник инвалида не может по тем или иным причинам поднимать тяжести.
Транспортировка больного на кресле каталке

Какие еще виды каталок сегодня на рынке существуют

На сегодняшний день (помимо уже перечисленных разновидностей кресел-каталок) существуют следующие варианты моделей:

  • Санитарные каталки. Они отличаются наличием туалетного устройства, встроенного в сиденье. Предназначаются для людей с нарушением функций выделительной системы в организме.
  • Детские. Это очень легкие коляски, отличающиеся небольшими размерами. Как правило, такие устройства оснащаются страховочными ремнями. В некоторых моделях предусматриваются столики для того, чтобы ребенок смог есть, рисовать или играть. Детские инвалидные каталки внешне очень похожи на стандартные прогулочные коляски, которые используются для здоровых детей, но рассчитываются на длительное применение и имеют разные специальные функции (к примеру, фиксатор головы для малышей с церебральным параличом).

Рассмотрим, чем характеризуется кресло-каталка для инвалидов.

Кресло каталка с санитарным оснащением

Характеристики

На что следует обращать свое внимание при сравнении разных моделей? Обычно принимают во внимание следующие характеристики:

  • Производитель. Ориентироваться надо на репутацию того или иного бренда, как и на наличие сервисных центров и сертификатов на продукцию, функциональность модели и комплектующие. С данной точки зрения отечественные известные производители никак не уступают зарубежным. При этом они предлагают продукцию по не очень высокой цене. Но немаловажной является и финансовая ликвидность инвалидной каталки: при наличии необходимости кресло известного бренда всегда намного проще продать.
  • Важно обращать внимание и на материал исполнения корпуса. Он может быть изготовлен из стали, из алюминия, карбона и титана. Самыми легкими являются карбоновые, а наиболее прочные – это стальные модели.
  • Важную роль играют и геометрические параметры, такие как глубина кресла, ширина, высота сидения, подлокотников, спинки. Оптимальным вариантом выступает каталка, в которой все это индивидуально настраивается с учетом параметров каждого пользователя, так как у различных людей при одинаковом росте могут быть разные пропорции.
  • Вес кресла-каталки для инвалидов во многом зависит от материала корпуса и обивки, геометрического параметра, конструкции, функционала и других подобных характеристик. Самыми легкими являются карбоновые кресла, весящие семь килограмм. Заметим, что средний вес инвалидных колясок составляет около двадцати килограмм.
Девушка в инвалидном кресле

Дополнительные характеристики

На какие еще критерии следует обращать свое внимание при покупке кресла-каталки для инвалида? Как правило, стоит руководствоваться следующими характеристиками:

  • Конструкция подножек. Они бывают в виде сплошной полочки под обе ноги, отдельными небольшими подставками под каждую ногу, фиксированными, съемными или откидными. Съемные и откидные предназначаются для тех, кто может вставать на короткое время или в одной из подножек не нуждается (например, по причине ампутации).
  • Присутствие противоопрокидывающей системы. Чем больше требования к маневренности каталки, тем легче она должна быть. Правда, легкая каталка должна быть максимально прочной устойчивой (не опрокидываться при движении или при изменении тела человека).
  • Наличие в кресле-каталке складной рамы. Под сиденьем она бывает жесткой. Тогда каталку нельзя будет сложить, что приведет к трудностям ее транспортировки. Также рама может быть складной, благодаря чему ее можно перевозить в багажнике любого автомобиля.
  • Обращают внимание и на колеса, которые могут быть пневматическими или металлическими литыми. Последние, как правило, отличаются большой износостойкостью, но низкими амортизационными свойствами, поэтому они больше применяются в домашних условиях. За ними не требуется практически никакого ухода. Пневматические колеса для кресел могут быть похожи на велосипедные аналоги: ими обеспечивается мягкость передвижения, но их требуется периодически накачивать.
  • Критерий грузоподъемности. Существуют каталки обычной (до семидесяти пяти – ста килограмм) и повышенной грузоподъемности (до ста шестидесяти или двухсот). От этого будет зависеть, насколько легко пройдет транспортировка больного на кресле-каталке.

Несмотря на точ что параметров имеется довольно много, подобрать идеальную для конкретного человека каталку вполне возможно.

Устройство кресла каталки

Кресло-каталка с санитарным оснащением

Инвалидные каталки с санитарным оснащением могут сочетать в себе сразу несколько функций. Они служат не только для передвижения, но и для выполнения естественных нужд. Стоит сказать, что категория пользователей таких устройств на сегодняшний день весьма обширна.

Санитарное устройство кресла-каталки облегчает процесс исполнения естественной потребности пациентам с ограниченными возможностями, а также пожилым и больным людям в период реабилитации. Каталка оснащается санитарным съемным приспособлением с крышкой, мягким сиденьем, которое при желании можно убирать, и поворотными подножками, а также подлокотниками, которые при необходимости снимаются.

Сопровождающие лица

Передвижение в каталке допускается только с наличием сопровождающих лиц. Вес такого приспособления вместе с креслом может составлять до двадцати килограмм выше, что зависит от выбранной модели, коих на рынке сегодня имеется великое множество. Грузоподъемность обычно составляет от ста до ста восьмидесяти килограмм, что также зависит от бренда товара. При выборе кресла с санитарным оснащением, помимо основных параметров, очень важно обращать свое внимание на ширину сиденья.

Инвалидное кресло

Заключение

В настоящее время легко регулируемые съемные сиденья кресел-каталок для инвалидов изготавливаются, как правило, из искусственной кожи. Приспособление дополнительно оснащается выдвижным съемным судном, что дает возможность использовать это оборудование для выполнения санитарных нужд. А с помощью установки мягкого накладного сиденья данное устройство можно использовать в качестве обычного инвалидного кресла для передвижения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.