Фрахт - это перевозка товара или плата за нее?

"Фрахт" – это слово, которое пришло в русский язык из немецкого. Буквально переводится как "груз". Первоначально имело несколько значений: перевозка товаров морским путем; плата за нее; сами транспортируемые объекты. В наше время определение фрахта понимают намного шире. Причина данного явления – то, что перевозка грузов стала осуществляться не только водным путем.

фрахт это
Фрахт – это плата за пользование транспортом при перемещении большой партии товаров на определенные расстояния. Таким средством перевозки может быть грузовой автомобиль, самолет, судно и так далее. Морской фрахт по-прежнему остается наиболее распространенным видом транспортировки. В него входит не только оплата за перевозку пассажиров и товара, но также в определенных случаях за погрузку и доставку на нужное место.

Фрахт – это услуга, которая оказывается после заключения договора. Он должен быть составлен в письменной форме. В данном документе должны быть согласованы такие детали, как стоимость, место, сроки погрузки и маршрут доставки. Услуга оплачивается чаще всего после окончания перевозки. Цена транспортировки может зависеть от установленного договором тарифа за одну единицу массы или объема либо взиматься аккордно за использование всего средства передвижения или его части. В последнем случае речь идет о люмпсуме – фиксированной сумме оплаты. Обычно она взимается в том случае, когда погружается разнородный товар, массу и объем которого трудно установить.

морской фрахт
Оплата определяется по договоренности сторон. Размер фрахта, как и цена, также устанавливается по соглашению. Если же о количестве перевозимых объектов в договоре ничего не упоминается, оно определяется, исходя из ставок, которые применяют в месте погрузки.

Так называемый "мертвый" фрахт – это плата за товар, который клиент должен был предъявить для транспортировки, однако не сделал этого. На практике это означает, что грузоотправитель указывал в договоре количество перевозимых объектов, но не смог их предоставить в полном объеме. Однако от полной уплаты, указанной в документе, он не освобождается.

фрахт судна
Существует также такое понятие, как обратный фрахт. Допустим, товар невозможно отправить в порт назначения по какой-либо причине, которая не зависит от перевозчика. В таком случае груз транспортируют назад.

Фрахт судна оплачивают либо в порту отправления, либо в месте доставки, либо по частям. Однако чаще всего это делают после транспортировки груза. Ведь право получить фрахт возникает у судовладельца в момент выполнения им условий договора. Будучи перевозчиком, он несет коммерческие риски и полностью отвечает за сохранность груза. Если товар доставлен не был, то, вне зависимости от причины этого (например, гибель судна), какие-либо обязательства, данные клиентом, не дают право судовладельцу на получение фрахта. Сроки платежа и время их осуществления могут не совпадать в силу определенных объективных причин. Договор морского страхования дает судовладельцу гарантии получения вознаграждения. В определенных случаях плательщиком может стать грузополучатель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.