Секретарь судебного заседания. Требования и обязанности

Секретарь судебного заседания – сложная и очень ответственная должность. По сути, это человек, который занимается ведением протокола судебного заседания непосредственно в то время, когда оно имеет место, а также подготовкой и ведением ряда других нормативных документов по делу.

секретарь судебного заседания
Согласно типовой должностной инструкции, такой государственный служащий в своей работе должен руководствоваться Конституцией РФ, а также рядом федеральных законов, которые обозначают его обязанности и права, указами Президента, постановлениями Правительства и Верховного Суда. Кроме того, в работе такой участник заседания должен ссылаться на служебный распорядок суда и конкретный должностной регламент. Если по каким-то причинам секретарь отсутствует, заменить его – обязанности помощника судьи.

должностная инструкция секретаря судебного заседания
В большинстве случаев, должность секретаря судебного заседания получают лица с юридическим или правоведческим высшим образованием. При этом соискатель должен отлично знать законодательство страны, нормативную базу, порядок обработки информации, правила охраны труда и основы пожарной безопасности, а также уметь применить данные знания на практике. Будущий секретарь судебного заседания перед приступлением к выполнению своих прямых обязанностей должен быть ознакомлен с должностной инструкцией, служебным распорядком суда и стандартными правилами делового этикета. Среди умений, которые должны быть присущи такому служащему – умение анализировать, разрабатывать план определенных действий, работать с действующим законодательством, мгновенно принимать решения и осуществлять их, приспосабливаться к конкретной ситуации и искать новые подходы к решению проблем, грамотно распределять свое рабочее время, а также владеть приемами межличностных отношений. Немаловажно знать, как вести деловые переговоры, работать с компьютером, повышать квалификацию и прочее.

обязанности помощника судьи
Стандартная должностная инструкция секретаря судебного заседания описывает следующие его обязанности:

- изучение участников судебного процесса;

- внесение в справочный лист информации о подготовке дела;

- подготовка и размещение списков дел, которые назначены к рассмотрению на специальном информационном стенде;

- проверка готовности зала суда и аппаратуры к началу судебного процесса;

- проверка явки заявленных лиц, доклад о явке участников суда, выяснение причин неявки, если таковая имеет место;

- выполнение всех поручений судьи, связанных с организацией судебного процесса;

- ведение и оформление протокола заседания;

- если суд не может состояться в назначенное время, секретарь судебного заседания извещает участников об отложении дела;

- подготовка и направление заинтересованным лицам копий судебных документов по делу в установленные сроки.

Кроме того, секретарь судебного заседания должен ознакомить участников судебного процесса с протоколами и материалами дела, а также оформить дела и все материалы после их рассмотрения. Если помощник судьи отсутствует, секретарь может частично выполнять его обязанности. Отметим, что перечисленные обязанности являются стандартными, но могут отличаться в разных судах в зависимости от регламента их работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.