Должностной регламент - основной нормативный документ государственного служащего

Должностной регламент должент быть утвержден представителем работодателя и организовывать служебную профессиональную деятельность государственного служащего РФ. Это документ призван оказывать содействие правильному подбору, размещению на соответствующих должностях служащих, отвечать за повышение их профессионализма, совершенствование технологического и функционального разделения труда между руководителями подразделений и их подчиненными.

должностной регламент
Также должностной регламент используется при приеме граждан на службу, планировании и оценке их дальнейшей служебной деятельности, а также проведении квалификационного тестирования (экзамена) либо аттестации.

Результаты выполнения данного нормативного документа служащими могут быть учтены при проведении конкурсных мероприятий по замещению вакантной должности либо при включении данного специалиста в кадровый резерв. Также при положительных результатах прохождения государственной службы работник может быть поощрен соответствующим образом.

Регламент используется в качестве приложения к контракту на прохождение гражданской службы в России либо замещение определенной должности в этой же службе. Документ хранится в одном месте с должностной инструкцией служащего.

прохождение гражданской службы
Должностной регламент должен быть составлен в соответствии с требованиями ст.47 ФЗ № 79 от 27.07.2004 г. В его структуре обязательно должны быть:

- должностные обязанности, ответственность и права государственного служащего за ненадлежащее исполнение либо неисполнение вообще своих должностных обязанностей, которые соответствуют задачам и функциям соответствующего структурного подразделения;

- перечень квалификационных требований к характеру и уровню знаний, навыков, которые предъявляются к гражданскому служащему, а также наличие соответствующего образования и стажа государственной службы либо опыта работы по специальности;

- вопросы, по которым гражданский служащий имеет право либо обязан принимать решения самостоятельно;

- порядок взаимодействия служащего при исполнении им своих обязанностей с иными должностными лицами либо организациями и простыми гражданами.

аттестация гражданских служащих
Должностной регламент также может включать такие показатели:

- список государственных услуг, которые могут оказываться организациям и гражданам;

- показатели результативности и эффективности (критерии оценки) деятельности государственного служащего.

Как указывалось выше, для оценки выполнения обязанностей регулярно (в основном раз в год) проводится аттестация либо оценивание. Аттестация гражданских служащих способствует формированию высококачественного кадрового состава организации, повышению квалификационного уровня данных специалистов. Также она позволяет решать вопросы, которые связаны с замещением должностей при проведении сокращения работников той или иной государственной службы, а также при изменениях оплаты труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.