Избранная Рада и её роль в формировании централизованного государства

После правления Василия Шуйского встал вопрос об укреплении единого российского государства. Необходимо было для этого совершить несколько решительных действий – покончить с децентрализацией, до конца сформировать общегосударственный аппарат и расширить территорию страны. Василий III положил лишь начало этому процессу, а решить проблемы оставалось его сыну Ивану, которому на момент смерти отца было лишь три года.

Избранная рада

В 1546 году будущий Иван IV достиг пятнадцатилетия (в этом возрасте наступало совершеннолетие), и власть от матери целиком и полностью перешла к нему. В 1547 году он принял титул царя. Венчание на царство проходило в Успенском соборе. В этом же году произошла череда пожаров и народное восстание, которые доказали, что в обществе существует противостояние бояр и народа. Иван IV начал усиленную борьбу против боярской власти, приближая к себе людей из других сословий. Круг приближенных получил название "Избранная Рада", в состав которой входили такие лица, как Андрей Курбский, митрополит Макарий и протопоп Сильвестр, Алексей Адашев. Они осуществили следующие реформы, прославившие время правления Ивана:

1. В 1550 году был издан так называемый Судебник – свод законов, который укрепил царскую власть.

2. В армии появилось Стрелецкое войско.

3. Была реформирована система финансов.

4. В местном и центральном управлении отменили кормления и ввели систему приказов.

5. Была проведена реформа церкви.

Избранная рада и ее реформы

Изменения привели к тому, что за короткое время в государстве заметно вырос авторитет власти. Избранная Рада и её система правления оказались наиболее эффективными. Все решения, принятые в 50-х годах того века, были направлены на централизацию власти царя. Несмотря на то что Избранная Рада и ее реформы сказались положительно на государстве и укрепили царскую власть, в 1560 году она была распущена. Причин этому было несколько. Царь перестал доверять своим приближенным людям, особенно когда заподозрил измену после побега в Польшу Андрея Курбского. Также нарастали разногласия во взглядах во внешней и внутренней политике.

В 1565 году Иван IV учредил новый государев удел – опричнину, в состав которой вошли экономически развитые территории.

Избранная рада и опричнина
Здесь царь сформировал свои правительственные органы - думу, двор, приказы, а также опричное войско, которое впоследствии превратилось в инструмент политического террора. Избранная Рада и опричнина были наделены карательными функциями, но если первая карала только бояр, то опричнина имела власть над всеми сословиями. В результате господства опричнины в государстве установился деспотический режим власти Ивана IV. В эти суровые годы царь получил прозвище «Грозный».

Однако господство террора оказалось менее эффективным, чем Избранная Рада и ее политика. В итоге царь отменил опричнину в 1572 году. После этого в стране произошли политический и экономический кризисы 70-х-80-х годов. Помимо этого, имело место разорение крестьянских хозяйств, которые являлись основой экономики страны - на них делала упор Избранная Рада. Опричнина во многом обусловила общий кризис власти и наступающее Смутное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автор, учите историю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.