Лучшее средство от прыщей: отзывы

Прыщи – распространенная проблема, которая мешает нормально жить многим людям. Чаще всего высыпания проявляются на лице, и избавиться от них непросто. В данной статье рассмотрим различные средства от прыщей, а также основные причины их возникновения и правила лечения.

Виды высыпаний

Прыщи – термин, который неточно описывает характер проблемы. Так, различают:

  • комедоны;
  • папулы;
  • пустулы;
  • фурункулы;
  • узлы;
  • кисты.

Эти виды высыпаний отличаются своим характером и размером. Так, чаще всего под прыщами подразумевают именно комедоны, пустулы и папулы. Первые – более мелкие красные, они практически не вызывают болевых ощущений, но иногда могут чесаться. Если их вовремя не вылечить, в комедонах начинается воспалительный процесс. Они увеличиваются в размере за счет того, что там начинает собираться гной. Тогда они становятся папулами.

Угревая сыпь

Они намного болезненнее, и их очень хочется выдавить (хоть этого делать и нельзя). Папулы, пустулы и фурункулы очень похожи между собой. Все они содержат в себе гной. Так, фурункулы – самые большие по размеру. Их не рекомендуется выдавливать и лечить самостоятельно. Гнойный процесс, происходящий в них, достаточно опасен.

Причины возникновения

Комедоны и папулы возникают из-за того, что закупориваются поры. Чаще всего это происходит на жирной коже лица и связано с изменениями в гормональном фоне. Поэтому хорошее средство от прыщей должно подсушивать кожу и обладать антисептическими свойствами. У каждого человека высыпания могут проявляться по-разному и иметь свои причины. Лучше всего обратится к дерматологу, чтобы он смог поставить правильный диагноз и назначить лечение. Например, причиной сыпи может быть подкожный клещ рода Demodex. Для его лечения используют специальные средства, которые эффективны именно против этого паразита. В некоторых случаях причиной высыпаний является неправильный уход за кожей. Так, достаточно начать чаще умываться, и комедоны будут проходить.

Виды средств от прыщей

Лечение комедонов и папул зависит от стадии заболевания и причин возникновения. Но в целом все средства от прыщей можно поделить на несколько категорий:

  • местные антибиотики;
  • мази;
  • подсушивающие средства на основе спирта;
  • маски и гели для умывания;
  • лосьоны.

Каждое из них можно использовать как по отдельности, так и в комплексе. Очень важно знать, как их правильно наносить и насколько часто это можно делать. Неправильное использование данных средств не только не даст положительных результатов, но и ухудшит состояние кожи. Если вы применяете медикаментозное средство, то обязательно читайте к нему инструкцию и противопоказания. Некоторые лекарства для наружного применения нельзя использовать при беременности и лактации.

Маска для лица

Подсушивающие средства на основе спирта

Когда на лице появляется папула, первое, что хочется сделать, – это выдавить ее. Она доставляет дискомфорт, и, к тому же, кажется, что все только и смотрят на нее. Для того чтобы прыщик как можно быстрее подсох, используют средства на основе спирта. Это может быть борная или салициловая кислота. Использовать ее можно только на прыще, избегая попадания на чистую кожу лица.

Спирт очень сильно сушит и может повредить здоровую дерму, она начнет шелушиться, а это может спровоцировать другие высыпания. Если у вас очень жирная кожа, то можно разбавить борную или салициловую кислоту с водой в пропорции 1:1 и этим раствором протирать жирные участки, избегая области вокруг глаз. Такие средства от прыщей на лице хорошо подсушивают и обеззараживают, но при частом применении могут вызывать шелушения и покраснения. Средства на основе спирта следует использовать только в том случае, если вам необходим быстрый эффект. К сожалению, они не предупреждают высыпания.

Подсушивающие средства на основе спирта

Мази и кремы с витамином А

Поскольку угревая сыпь возникает из-за закупорки пор, для ее лечения следует выбирать средство, которое будет уменьшать этот процесс. Хорошие результаты отмечены после использования мазей и кремов, содержащих в составе ретинол (витамин А). К таким средствам можно отнести следующие:

Перед использованием любого из данных препаратов необходимо тщательно умыть лицо, нанести средство на участки с сыпью и вокруг них. Лучше всего выполнять данную процедуру перед сном. Поскольку все эти средства от прыщей на лице относятся к одной группе – их нельзя использовать в комплексе, выберите только одно из них. Кроме того, в противопоказаниях к применению сказано, что их нельзя совмещать с препаратами, содержащими серу, цинк и салициловую кислоту. Оптимальный курс лечения средством на основе ретинола – 3 месяца.

Ретиноевая мазь

Антибактериальные гели и растворы на основе антибиотика

Существует мнение, что лучшее средство от прыщей может быть только на основе противомикробных компонентов. Антибиотики оказывают бактериостатическое действие, тем самым уменьшая проявления сыпи. Для наружного применения рекомендуется использовать средства на основе клиндамицина:

  • "Зеркалин";
  • "Далацин";
  • "Клиндовит".

Достоинством такого лекарства является то, что уже на 2-3 день заметен результат. С другой стороны, антибиотики уничтожают естественную флору кожи и при последующем курсовом лечении менее эффективны за счет привыкания.

Маски, скрабы, гели для лица

Такие косметические средства помогают уменьшить интенсивность работы сальных желез. Преимуществом является и то, что их необязательно покупать, а можно сделать и в домашних условиях. Важно отметить, что в период активных высыпаний скраб не рекомендуется использовать. Такое средство удаляет ороговевшие клетки и может открыть папулы, содержащие в себе гной. Растирая его по поверхности кожи, можно спровоцировать увеличение сыпи. Скраб следует использовать, когда нет активных угревых процессов. Такое средство хорошо очищает кожу и препятствует закупориванию пор.

А вот при высыпаниях, наоборот, достаточно эффективными являются гели и маски. Они нормализуют работу сальных желез, снимают покраснения, а некоторые обладают антисептическим действием. Обладательницам жирной кожи рекомендуется умывать лицо специальными гелями не реже чем два раза в день.

Средство 3 в 1 «Суперочищение»

На полках магазинов можно встретить одно очень эффективное средство от прыщей компании "Биокон" – «Суперочищение 3 в 1». Оно одновременно является и гелем для умывания, и маской, и скрабом. Все зависит от того, как использовать средство. В его состав входят ионы серебра, цинк, салициловая кислота и белая глина. Для ежедневного использования его следует разводить небольшим количеством воды и умываться им. В качестве маски 1-2 раза в неделю средство наносят на кожу лица на 10-15 минут, а затем смывают. На многих сайтах можно встретить огромное количество отзывов о нем. Девушки утверждают, что уже после недели использования кожа становится гладкой, уменьшается количество высыпаний. К тому же белая глина улучшает цвет лица, и следы после прыщей становятся менее заметными.

Биокон "Суперочищение 3 в 1"

Маски в домашних условиях

Народные средства от прыщей не менее популярны среди тех, кто борется с угревой сыпью. В доме каждого человека можно найти много различных продуктов и средств, которые обладают антисептическим действием, снимают воспаление и улучшают состояние кожи. Например, очень эффективным средством от высыпаний является домашняя маска с овсянкой. Хлопья необходимо перемолоть блендером, чтобы получилась мука. В них добавить один взбитый белок яйца и пол-ложки меда. Данную смесь нанести на кожу лица, выдержать 5-7 минут и смыть, сначала теплой водой, а потом прохладной.

Еще одно домашнее средство от прыщей – это огурцы. Они убирают жирный блеск, питают кожу и содержат в себе много полезных макро- и микроэлементов. Маску из огурцов сделать невероятно просто. Их просто нужно натереть на мелкой терке.

Белая и красная глина - два средства, которые обязательно должны быть дома у тех, кто борется с высыпаниями. Они отлично убирают жирный блеск и хорошо очищают кожу лица. Кроме того, белая глина также обладает отбеливающим эффектом. Если на коже лица много следов и пигментных пятен, то следует использовать именно ее.

В многие домашние маски добавляют белок от яйца или желатин. Это объясняется тем, что за счет своей вязкой консистенции они бережно очищают поры. Такие компоненты не только предупреждают появление прыщей, но и эффективно справляются с черными точками.

После любой из масок необходимо умываться холодной водой, а можно даже протирать лицо кубиком льда. Так очищенные поры немного сузятся и не будут забиваться пылью и жиром. Можно даже специально заморозить небольшие кубики из зеленого чая или сока алое. Они будут не только сужать поры, но и оказывать антисептическое действие. Перед нанесением, наоборот, следует умываться теплой водой. Поры откроются, и средство будет действовать более эффективно.

Красная глина

Правила лечения комедонов и папул

Как мы видим, существует огромное количество самых различных средств от прыщей, отзывы о которых положительные. Но при всем этом нужно знать определенные правила их использования, чтобы не навредить себе. В первую очередь, перед применением любого из них необходимо делать аллергическую пробу и только после этого наносить средство на лицо.

  • Средства от прыщей для подростков такие же, как и для взрослых, так как причиной появления угрей также является изменение гормонального фона и избыток кожного сала.
  • При сильных высыпаниях не следует заниматься самолечением, а необходимо обратиться к дерматологу.
  • Использовать домашние средства от прыщей следует без особого фанатизма. Не следует пытаться применить все и сразу. Делайте перерыв между процедурами хотя бы в несколько дней.
  • Не рекомендуется делать маски чаще чем 2 раза в неделю.
  • Средства против прыщей на основе спирта могут вызывать жжение, поэтому их нельзя использовать в области вокруг глаз.
  • Нельзя выдавливать прыщи и трогать их грязными руками, так можно только увеличить их появление.
  • Следует как можно чаще умываться, этим вы предупредите закупоривание пор. При этом кожу не следует сильно тереть, а после водных процедур, для того чтобы убрать влагу, лучше использовать бумажные салфетки.
  • При высыпаниях не рекомендуется пользоваться тональными кремами и пудрами. Данные косметические продукты сильно закупоривают поры.
  • К выбору крема для лица также следует отнестись особенно внимательно - лучше, если это будет не слишком жирное средство. Отлично, например, подойдет крем с маслом чайного дерева.
  • После использования масок и скрабов нельзя сразу же наносить тональную основу или пудру, так как это способствует забиванию пор.
Маска от прыщей

Правильное питание, режим дня, гормональный фон

Уже давно учеными было доказано, что качество пищи оказывает влияние на все органы человеческого организма. Так, прыщи могут провоцировать:

  • жирная, жареная, острая пища;
  • копчености;
  • чрезмерное употребление кофе;
  • сладости;
  • кетчуп и майонез;
  • газированные напитки;
  • алкоголь.

В период активных высыпаний данные продукты рекомендуется полностью исключить из рациона.

Изменение в гормональном фоне – одна из самых частых причин появления угрей. Подростковый возраст, стрессы, период менструации – в это время высыпания могут значительно усиливаться. Для того чтобы хоть немного их уменьшить, следует правильно питаться и уделять достаточное количество времени отдыху и сну. Активный образ жизни и занятия спортом также помогут справиться с высыпаниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.