Ретиноловая мазь: инструкция по применению, состав, показания и отзывы

На данный момент создано огромное количество лекарственных средств, которые позволяют быстро и надолго избавиться от прыщей. Это могут быть кремы, гели, лосьоны и мази. Однако принцип действия их практически один и тот же. Далеко не всем подходят одни и те же средства. Кому-то помогает «Изотрексин», кому-то – «Куриозин». Кончено, современные разработки и исследования в области фармакологии позволяют создать более эффективные лекарственные средства. Но существуют проверенные временем препараты, например, ретиноловая мазь. Инструкция к данному препарату всегда прилагается. Поэтому особых вопросов в плане применения не возникает.

ретиноловая мазь

Ретиноловая мазь: состав

Препарат обладает уникальным составом. Лекарственное средство содержит одну из форм витамина А, которая выделяется среди остальных повышенной биологической активностью. Помимо этого, препарат содержит изотретиноин, который обычно используют при изготовлении всевозможных гелей и мазей. Зачастую это вещество выступает в роли основного действующего компонента.

Как действует лекарственное средство

Ретиноловая мазь очень часто назначается врачами при акне и комедонах в средне и слабо выраженной форме недуга. В состав лекарственного средства входит биологически активный компонент – изотретиноин. Это вещество стимулирует процессы, которые, в свою очередь, позволяют нормализовать дифференциацию клеток. Помимо этого, ученые в ходе исследований выявили и другие свойства препарата. Ретиноловая мазь положительным образом воздействует на эпителий, выстилающий сальные железы. При этом снижается его рост. Лекарственное средство позволяет нормализовать состав, а также облегчить вывод из организма секрета сальных желез, которые расположены под кожными покровами.

ретиноловая мазь инструкция

Все вышеперечисленные процессы приводят к тому, что существенно уменьшается количество подкожного сала. Помимо этого, изменяется и его состав. В результате этого становится меньше воспалений. Ретиноловая мазь, отзывы о которой в основном положительные, при наружном применении оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное и антисеборейное действие. Те, кто пробовал данное лекарственное средство, утверждают, что после его использования отмечается значительно улучшение всех регенеративных процессов кожных покровов.

В каких случаях следует использовать препарат

Использовать лекарственное средство можно при наличии множества кожных заболеваний. Ретиноловая мазь прекрасно справляется с:

  1. Розовыми угрями.
  2. Пероральным дерматитом.
  3. Папуло-пустулезными угрями.
  4. Узелково-кистозными акне, протекающими в тяжелой форме.
  5. Себореей.

Нередко лекарственное средство применяют для устранения морщин, так как оно усиливает кровообращение. А это, в свою очередь, повышает выработку коллагена.

ретиноловая мазь отзывы

Ретиноловая мазь: инструкция

Цена данного лекарственного средства составляет от 160 до 270 рублей. Невысокая стоимость делает мазь доступной для всех. Однако при ее использовании стоит соблюдать определенные правила. Наносить мазь следует дважды на протяжении суток. Предварительно кожу нужно очищать. После проведения подготовительных процедур следует подождать некоторое время, примерно 20 – 25 минут. Кожные покровы должны подсохнуть. Спустя указанное время можно нанести лекарственное средство на пораженный участок и распределить его аккуратным тонким слоем.

Противопоказания

Ретиноловая мазь представляет собой лекарственное средство. Продается препарат в аптеках и, конечно же, имеет противопоказания. Специалисты не советуют использовать мазь при наличии:

  1. Гиперлипидемии.
  2. Индивидуальной непереносимости на определенные составляющие лекарственного средства.
  3. Гипервитаминоза А.
  4. Печеночной недостаточности.

Также препарат запрещен беременным и кормящим женщинам.

ретиноловая мазь для лица

Побочные эффекты

Ретиноловая мазь может оказывать и побочные эффекты. На протяжении первой недели использование препарата никак не сказывается на организме. Но спустя еще дней семь может возникнуть ощущение жжения и сухости кожи. При этом отмечается покраснение и шелушение кожных покровов. Нередко появляется зуд. В некоторых случаях возникает небольшая отечность и даже новые прыщи.

В тех случаях, когда побочные эффекты ярко выражены и вызывают чувство сильного дискомфорта, рекомендуют прекратить дня на три курс терапии. После этого можно продолжить лечение по заданной схеме.

Если же спустя всего несколько дней после начала первого курса появился зуд и сильный отек, а также пятнистое высыпание, то это явный признак непереносимости ретиноловой мази или же ее компонентов. При возникновении подобных побочных эффектов следует обратиться к врачу, чтобы тот сменил лекарственное средство на более мягкое.

ретиноловая мазь инструкция цена

Что будет при длительном применении лекарственного средства

Длительное применение ретиноловой мази нежелательно, так как в составе препарата имеется изотретиноин. Это вещество способно спровоцировать гипервитаминоз А. Симптомами данного недомогания являются конъюнктивиты, сухость кожных покровов и слизистых.

На подобное вмешательство может отозваться и опорно-двигательная система. В данном случае могут появиться тендинит, артрит, боли в мышцах, а также в сухожилиях и суставах. Помимо этого, при длительном использовании лекарственного средства могут проявится судорожные припадки, мигрень или же депрессия. Также на терапию могут отреагировать и органы чувств. Нередко появляются нарушения восприятия определенных звуков и оттенков, кератит, катаракта, куриная слепота, светобоязнь. Список побочных эффектов, которые могут возникнуть при длительном применении лекарственного средства, пополняют лейкопения, эритроцитопения, кровотечение, воспаление кишечника, панкреатит, тошнота и так далее.

ретиноловая мазь состав

Совместимость с другими препаратами

Очень часто применяется ретиноловая мазь для лица. Она помогает избавиться от многих проблем. Однако в процессе ее применения следует исключить использование лекарственных средств, в состав которых входит ретинол, ретинола ацетат, ретинола пальмитат. Чтобы не повышать внутричерепное давление, следует отказаться от приема антибиотиков, относящихся к тетрациклиновому ряду. Также стоит учитывать, что изотретиноин способен снизить терапевтический эффект прогестерона. Если женщина использует контрацептивы, в составе которых имеется данное вещество, то следует выбрать другой способ защиты от нежелательной беременности.

Помимо этого, стоит учитывать, что при передозировке усиливается симптоматика, возникающая при гипервитаминозе А. В подобных случаях следует незамедлительно прервать курс терапии и проконсультироваться у специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.