Мази для лица: обзор средств, особенности применения, эффективность, отзывы

В погоне за молодостью представительницы прекрасного пола готовы использовать различные средства. Многие женщины считают, что мази для лица, приобретенные в аптеке, способны более эффективно бороться с морщинами, убирать пигментные пятна и качественно ухаживать за кожей. Однако профессиональные косметологи настоятельно советуют не использовать сугубо медицинские препараты без рекомендации и обоснованной необходимости. Не все прислушиваются к данному совету, ведь людская молва способна убедить любого, утверждая, что подобные препараты помогают избавиться от несовершенства кожи. В статье будут рассмотрены наиболее популярные медицинские мази, перечислены их достоинства, а главное, показания к использованию. Также немаловажно изучить отзывы косметологов и реальных пользователей.

Мазь для лица от морщин

Стоит ли доверять женским форумам?

На разнообразных форумах часто можно встретить откровения дам, которые утверждают, что случайно приобретенная в аптеке мазь для лица, которая к тому же стоит недорого, оказалась настоящим секретом молодости кожи. Многие доверяют подобным откликам и стремятся использовать те же средства. Однако не всегда можно доверять подобным высказываниям. Но лучше подробно рассмотреть достоинства и недостатки продающихся в аптеке лечебных препаратов, чтобы не только улучшить состояние кожи, но и не навредить ей. Далее рассмотрим мнение большинства пользователей о наиболее популярных мазях и приведем доводы специалистов о возможности их применения в косметологии.

Аналог ботокса - гидрокортизоновая мазь

Практически все женщины желают найти эффективную, доступную и желательно недорогую мазь для лица от морщин. На форумах часто встречаются мнения, что гидрокортизоновая мазь, продающаяся только в аптеке, является бюджетным аналогом всем известного ботокса. Считается, что мазь особенно эффективна при устранении морщин на лбу, удалении гусиных лапок и активно борется с межбровной складкой.

В отзывах пациенток часто встречается мнение, что использование препарата курсами способствует поддержанию гладкости и упругости кожи. Для лечебного применения средство необходимо наносить на лицо утром и вечером, при этом в утренние часы желательно использовать мазь за 30-60 минут до использования декоративной косметики.

Мазь для кожи лица быстро проникает в глубокие слои эпидермиса и способна задерживать влагу. В результате кожные покровы растягиваются и морщинки становятся не такими заметными. Среди недостатков отмечается отсутствие эффекта сразу же после отмены препарата.

Мази для лица: отзывы

Что говорят специалисты?

Несмотря на многочисленные положительные отзывы об использовании, гидрокортизоновая мазь не предназначена для удаления морщин. Использование без специального назначения врача может существенно сказаться на здоровье. Специалистам досконально известно, что входящий в состав мази гидрокортизон является гормональным веществом. Поэтому частое и постоянное его использование может спровоцировать нарушение обмена веществ и ожирение. Медицинскими показаниями к использованию данной мази являются: псориаз, экзема и аллергические высыпания.

Мазь гепариновая

Гепариновая мазь для лица от морщин применение находит достаточно широкое. Несмотря на то что действующий компонент гепарин призван убирать синяки и снимать отеки, многие женщины применяют препарат для улучшения состояния кожи. Доказано лечебное воздействие мази при болезненных состояниях при ушибах и травмах. Средство быстро и эффективно устраняет мешки под глазами и насыщает эпидермис кислородом.

Среди достоинств мази можно выделить:

  • натуральный состав;
  • гипоаллергенность;
  • возможность использовать во время беременности.

Представительницы прекрасного пола считают, что благодаря противоотечным свойствам применение гепариновой мази для лица против морщин вполне оправданно. При этом для достижения результата советуют наносить ее два раза в день. Допускается добавление небольшого количества препарата в привычный крем, используемый ежедневно.

Советы косметологов

Мазь для лица отзывы косметологов получает не такие однозначные. Специалисты знают, что основным предназначением гепарина является снятие отеков и удаление синяков. Препарат назначается для облегчения состояния при ушибах и травмах. Доказана его эффективность при устранении мешков под глазами и необходимости насытить кожу лица кислородом. Косметологи подтверждают, что мазь имеет натуральный состав и не вызывает аллергии.

Однако она является сугубо лекарственным средством, поэтому использовать ее можно только при назначении врача. Действительно, препарат способен быстро избавить от неприятных симптомов при ушибах и способствует удалению синяков. При этом он обладает выраженным обезболивающим действием, но устранению морщин не способствует.

Данная мазь для лица, отзывы специалистов тому подтверждение, при частом применении способна вызвать покраснение кожи и сухость. Но гепарин можно использовать для лечения немолодых пациенток, имеющих увядающую кожу. Препарат эффективно справляется с эффектом сосудистых звездочек и способен избавить от угревых высыпаний, в том числе и в зоне декольте.

Мазь необходимо использовать под наблюдением косметолога. Известно, что при частом применении возможны признаки передозировки, когда имеющиеся проблемы на кожных покровах только усугубляются. Использовать вместо привычного косметического крема гепариновую мазь в косметологии для лица допускается по медицинским показаниям при наличии купероза, но только после консультации косметолога.

Гепариновая мазь для лица от морщин

Мазь ретиноевая

Активным компонентом препарата выступает изотретиноин. Медицинское средство обладает противовоспалительным действием, поэтому часто используется как мазь от прыщей на лице. Отзывы показывают, что крем отлично справляется как с обыкновенными высыпаниями на коже, так и с гнойными угрями. Мазь ретиноевая способна нормализовать работу сальных желез и в результате улучшить состояние кожи.

В состав входит витамин А, который участвует в процессе регенерации клеток и выработки коллагена, способствующий разглаживанию морщин. Для использования крема необходимо прежде тщательно очистить лицо и только после этого нанести мазь, мягко массируя кожу подушечками пальцев.

Ретиноевая мазь для лица

Отзывы о действии мази специалистов

Ретиноевая мазь для лица действительно содержит в большом количестве ретинол. Вещество участвует в важных процессах организма и необходимо для поддержания нормальной работы клеток кожи. Поэтому в состав многих кремов входит синтетический аналог витамина А, именуемый ретиноидом. Компонент используется во всех косметических средствах, предназначенных для специфического лечения заболеваний кожных покровов:

  • прыщевая сыпь;
  • угри;
  • псориаз.

Ретиноевая мазь способна устранить шелушение, избавить от сухости и прыщей. Однако, несмотря на заявленные свойства, количество морщин с ее помощью уменьшить невозможно. Стоит отдать должное мази, ведь на фоне ее применения кожа становится мягче и бархатистее. Способствует этому входящий в состав витамин А, который стимулирует выработку собственного коллагена в коже.

Мазь для лица против морщин

Мазь цинковая

Порой рекомендуют использовать цинковую мазь для лица от морщин. Отзывы некоторых женщин на специальных форумах показывают, что препарат обладает уникальными полезными свойствами и подходит для проблемной кожи лица. Средство эффективно устраняет последствия дерматитов, прыщей и угревой сыпи. К тому же цинк является природным солнцезащитным веществом, который способен предохранить кожу от вредного ультрафиолета в летний период.

Часто цинковая мазь рекомендуется для устранения небольших царапин, пролежней, для терапии простого герпеса и лечения ожогов. Многие заметили, что использование мази способствует устранению мелких морщинок, для этого они наносят крем на лицо. Рекомендуется проводить процедуру непосредственно перед выходом на улицу. Цинк подсушивает кожу, поэтому допускается совместное использование увлажняющих кремов.

Ответ косметолога

Используются разнообразные мази в косметологии для лица. Отзывы о цинковом креме показывают, что действительно препарат обладает противовоспалительным, ранозаживляющим и подсушивающие эффектом. Мазь предназначена для людей с жирной кожей, имеющей ранки от угрей, так называемый эффект постакне. Но косметологи категорически запрещают использовать данное средство при другом типе кожи. Это обусловлено тем, что цинк сильно подсушивает кожные покровы, и использовать мазь можно только на проблемных участках.

Действительно, от ультрафиолета действующий компонент способен защитить, но использовать для этих целей цинковую мазь крайне нежелательно. Косметологи рекомендуют применять более щадящие препараты, предназначенные специально для данных целей.

Цинковая мазь

Крем «Релиф»

Многие женщины стремятся найти эффективную мазь от пятен на лице. На форумах часто можно встретить мнение что специфическая мазь «Релиф», которая предназначена для облегчения симптомов геморроя, хорошо себя зарекомендовала при устранении недостатков кожи. Многие утверждают, что препарат проявил себя как эффективное средство от морщин и очищающее от темных пятен кожи.

Эффективность основана на входящем в состав акульем жире, который оказывает регенерирующее действие на клетки кожи и способствует уплотнению тканей. Известно, что данным средством пользуются некоторые знаменитости. В итоге можно добиться устранения синяков и мешков под глазами в результате недосыпания, долгого перелета, нарушения питания или смены климатических поясов.

Мазь для лица от морщин необходимо использовать утром и вечером курсами, длительность которых составляет не более трех месяцев. Можно найти даже отзывы врачей, в которых они утверждают, что мазь, предназначенная для лечения геморроя, отлично справляется с мелкими морщинами на лице.

Способствуют популярности мази и многочисленные отзывы женщин, которые говорят об эффективности препарата при удалении пигментных пятен и устранению синяков под глазами.

Заключение специалистов

Все мази для лица должны содержать специально предназначенные компоненты. Средство «Релиф» разработано для сужения сосудов и назначается при лечении варикоза, геморроя. Проктологи прекрасно знают, что геморрагические узлы также являются последствиями варикоза, поэтому в обоих случаях обосновано назначение мази на основе акульего жира.

На лице и зоне декольте также возможно появление купероза или тонкой сетки сосудов, появляющихся при увядании кожи. Данные явления тоже являются симптомами варикоза. «Релиф» способен повлиять на такое заболевание и устранить последствия на коже лица. Если использовать данную мазь, можно добиться хорошего эффекта. Лицо выглядит более привлекательно, но морщинки при этом не разглаживаются.

Мазь «Радевит»

Препарат предназначен специально для устранения дерматологических патологий. В его составе находятся полезные ингредиенты: витамины А, Д, Е. Эта мазь, в отличие от других подобных, имеет полностью натуральный состав и способна существенно улучшить структуру кожи, изменить цвет лица, делая его более свежим, а главное, разгладить морщины.

Наносить крем рекомендуется утром и вечером, слегка массирую кожу. Если изучить инструкцию, то становится понятно, что курс применения не должен превышать полутора месяцев. Если пренебречь данным правилом, то возможна передозировка витаминами Е и А. В результате нарушается естественная защитная реакция кожи и, как итог, к имеющимся проблемам присоединяются другие.

Есть отзывы, в которых женщины также указывают и на неприятные последствия после использования данной мази. Она оказывает закупоривающий эффект, в результате которого кожа перестает дышать.

Мазь для лица от морщин: отзывы

Выводы медиков

Специалисты подтверждают, что препарат «Радевит», продающийся в аптеке, действительно содержит все необходимые для кожи вещества и витамины. В составе мази присутствуют: минеральные компоненты, витамины А, Е, Д. Также заявлены полезные составляющие, такие как глицерин, вазелин и вода.

«Радевит» является дерматологическим средством, обладающим противозудным и противовоспалительным эффектом. Сферой применения крема является:

  • себорейный дерматит;
  • дерматоз;
  • псориаз;
  • профилактика старения кожи;
  • нормализация процессов регенерации.

Мощным антиоксидантом выступает витамин А, который способен предупредить старение кожи. В результате можно надолго задержать появление первых морщин. Однако передозировка данным витамином способна вызвать покраснение и раздражение кожи. Также нельзя использовать мазь в области глаз, что приведет к слезоточивости и отеку.

Косметологи предупреждают, что использовать «Радевит» запрещено в дневное время в связи с тем, что в нем отсутствуют фильтры от вредного ультрафиолета, что провоцирует появление пигментных пятен.

Аналог «Радевита»

В аптеках можно встретить аналог рассматриваемого выше средства «Радевит Актив». В данном случае используется витамин D3 вместо D. В результате обеспечивается профилактика старения кожи, крем помогает кожным покровам оставаться упругими и эластичными. Косметологи подтверждают, что морщины, которые уже имеются на лице у женщины, устранить при помощи мази невозможно. Однако если использовать «Радевит Актив», то можно повлиять на процесс старения и предотвратить появление новых проблем с кожей в течение долгого времени.

Резюме профессиональных косметологов

Любая аптечная мазь предназначена для решения косметологических проблем:

  • устранение прыщей;
  • сосудистой сетки;
  • красных и пигментных пятен.

Подобные препараты не обладают действием устранять морщины и омолаживать кожу, с этим прекрасно справляется аппаратная косметология. Все существующие кремы способны оказать лишь профилактическое действие, но лечебная косметика существенно продлевает молодость кожи.

Заключение

Все медицинские мази для лица, продающиеся в аптеках, предназначены для решения сугубо определенных проблем. Не допускается использование их в косметических целях без серьезных на то показаний и специального назначения врача. Не стоит доверять отзывам женщин, которые утверждают, что лечебные мази можно использовать в качестве привычного крема для увлажнения кожи, питания ее, избавления от морщин и других несовершенств. Для этих целей необходимо приобретать косметические средства. Медицинские мази должен прописывать дерматолог либо косметолог на основе осмотра кожи пациента и наличия у нее соответствующих проблем. Мази используются только на проблемных участках кожи и небольшой промежуток времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.