CVV-код – ключ от карты, недоступный мошенникам

Покупка товаров в Интернет-магазинах, оплата авиа и ж/д билетов, услуг различных предприятий, а также другие платежи, совершаемые онлайн, давно стали нормой жизни для современного человека. Все большее распространение интернет-покупок сопровождается активным ростом мошенничества. Возникает необходимость придумывать новые способы защиты банковских карт от доступа к ним недоброжелателей. Одной из последних мер, принятых платежными системами, стал CVV-код.

Что это за "зверь" и где он обитает?

CVV-код – защитные цифры, нанесенные на оборотную сторону пластиковых карт самых популярных платежных систем. Он располагается на полосе, предназначенной для подписи, и состоит из трех знаков. Именно эти цифры и позволяют снизить риски для людей, совершающих покупки в Интернете.

cvv код

Однако не все карты имеют подобную защиту. Рассмотрим это на примере платежной системы Visa. Так, у неименных электронных карт вы можете попросту не найти CVV-код. Visa Electron, например, изначально предназначалась для совершения электронной оплаты покупок через специальные терминалы. В этом случае можно определить, совершается операция владельцем карты (требуется предъявление паспорта, ввод пин-кода) или нет. Позже некоторые банки начали выпускать электронные карты Visa с нанесенным CVV-кодом. Однако не всегда есть возможность совершения покупок по ним через Интернет, это зависит от банка-эмитента.

Решение о покупке зависит от наличия CVV-кода

Какие же карты обязательно имеют CVV-код? Visa Classic и категории выше в обязательном порядке должны содержать три защитные цифры на оборотной стороне. Они располагаются правее подписи владельца. Для того чтобы оплатить такой картой услуги или товары через Интернет, перед завершением операции потребуется ввести CVV-код

cvv код visa electron

Данное требование обусловлено тем, что любая карта Visa настроена на автоматическую проверку указанных защитных данных. Естественно, что помимо CVV-кода, нужно также ввести основную информацию о карте и ее держателе, а именно: Ф. И. О, номер карты и срок ее действия.

Будьте бдительны!

Нередко после совершения последущих операций, сервис не запрашивает CVV-код повторно. Так, например, происходит при переводе денег в системе Skype. Поэтому риск использования введенной информации все же имеется. Чтобы обезопасить себя от мошенников, после завершения операции удаляйте свои данные из памяти подобных сервисов.

CVV-код есть не только у Visa, но и у MasterCard, и у American Express. Карты первых двух платежных систем во многом схожи, в том числе и данным кодом, который представляет собой три цифры на оборотной стороне пластика. У American Express он состоит из четырех цифр, нанесенных на лицевую сторону карты. Будьте осторожны, используя это платежное средство в общественных местах, чтобы не допустить попадания информации о нем в руки злоумышленников.

cvv код visa

Как еще можно обезопасить свой интернет-шоппинг?

Также можно посоветовать использовать для интернет-покупок отдельную карту, деньги на которую вы будете переводить при необходимости совершения подобной операции. Все остальное время она будет иметь нулевой баланс, и мошенник не сможет снять оттуда деньги, даже если очень постарается.

Существует и специальная карта для оплаты исключительно в Интернете – Visa Virtual. Информация о ее CVV-коде станет доступна вам сразу же в момент выпуска. Она может стать дополнительной к любой из имеющихся у вас карт Visa, и необходимость ввода информации об основном платежном средстве исчезнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.