Первые дни беременности - как узнать раньше теста

Очень часто женщина точно знает о наступлении "интересного положения" даже до того, как тест покажет две полосочки. Ей подсказывает интуиция и  изменения в организме, которые происходят в первые дни беременности. Какие признаки отмечают у себя большинство будущих мамочек?

Кровянистые выделения

Небольшое кровотечение, несколько бурых капель очень часто воспринимаются, как ранние месячные. Но, на самом деле, через семь - двенадцать дней эмбрион садится на стенку матки, и этот процесс может сопровождаться кровянистыми выделениями. Самые активные выделения могут начаться чуть поздней, когда плодное яйцо вживается в утробную стенку. Они кремообразной консистенции, желтоватого или розового цвета.

Повышенная базальная температура, появление имплантационного западания

Если вы ведете календарный учет базальной температуры, то ранним признаком беременности может стать появление впадины на графике, так называемого имплантационного западания, когда во второй фазе в один из дней температура резко падает, а на следующий день становится прежней.

Если базальная температура держится выше 37 градусов, то это тоже говорит о развивающейся беременности. Но это ненадолго, через несколько недель начнет функционировать плацента, и температура понизится.

Недомогание

В первые дни беременности у женщины может появиться чувство, что она подхватила какой-то вирус. Повышается температура, появляется быстрая утомляемость, зачастую беспокоят горло или насморк. Это пройдет после первого триместра. Главное – не пользоваться сильнодействующими лекарствами, а остановиться на средствах народной медицины.

Болезненные ощущения в груди

Первые ощущения беременности часто связывают именно с набуханием груди, болезненностью и повышенной чувствительностью. Даже незначительные прикосновения вызывают дискомфорт.

Еще один частый признак – кожа вокруг сосков темнеет.

Тяжесть в области таза, покалывания в матке

Приток крови в область малого таза резко увеличивается в первые дни беременности, матка тоже начинает потихоньку расти, поэтому возникает ощущение наполненности и покалывания.

Сонливость, утомляемость, раздражительность

Будущая мамочка может впасть в состояние апатии, сонливости, начать быстро уставать, раздражаться по пустякам. Причина этого – активизация выработки прогестерона. Но после 10 недель, когда организм будет вырабатывать больше эстрогенов, такое состояние пройдет само собой.

Тошнота, отвращение к запахам, повышенное выделение слюны

Это классические симптомы, возникающие в первые дни беременности у половины женщин. Рвота, снижение аппетита, чувствительность к запахам, изменения вкуса – это все проявления раннего токсикоза. Начинаются резкие потери веса – до нескольких килограммов в неделю. Это естественная реакция организма, который стремится вывести токсины и очиститься. Как правило, к 16-17 неделям мучения прекращаются, и мамочка вновь сможет наслаждаться любимыми блюдами.

Головные боли, мигрени

Изменение гормонального фона может привести к частым и сильным головным болям. Но к концу первого триместра они уходят вместе с токсикозом.

Понижение давления

Это весьма распространенный признак начала беременности. Особенно остро состояние ухудшается, если женщина долго стоит, или просто находится в жарком помещении. Из-за этого могут возникать слабость, головокружения, тошнота и даже обмороки. Если у будущей мамочки и до беременности была гипотония, то ей особенно важно начать соблюдать режим отдыха: спать не меньше девяти часов ночью и несколько часов днем.

Задержка менструаций

Именно так большинство женщин определяет, что наступила беременность. Через четыре - пять дней после такой задержки целесообразно купить тест и все проверить. Если все предыдущие признаки подтвердились двумя счастливыми полосками – поздравляем, вы беременны!

Какие будут ваши первые действия при беременности?

Ну, конечно, во-первых, обрадовать мужа! А дальше – начать заботиться о себе и малыше: перестать употреблять спиртное и курить, исключить по возможности все сильнодействующие лекарства, лежание в ванне заменить на теплый душ, начать принимать витамины для беременных, побольше гулять на свежем воздухе и думать о хорошем! Счастья вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.