Как поставить человека на место вежливо

Наверняка вы нередко сталкиваетесь с выскочками и критиканами, которые пытаются унизить вас и самоутвердиться за ваш счёт. Их нападки порой приводят в растерянность: как на них реагировать и как защититься? Из этой статьи вы узнаете, что делать и как поставить человека на место.

Факты и здравый смысл

Главное орудие против каждого, кто пытается вас незаслуженно обидеть, это здравый смысл и факты. Всегда заметно, когда ваш оппонент идёт против них. Обратив внимание на это, вы уже не будете воспринимать его инсинуации слишком серьёзно. Вы можете даже посмеяться над тем, что он несёт! Как поставить человека на место в такой ситуации? Просто дайте ему самому себя "закопать".

Провокации

Любимый метод склочных людей – провокация: она позволяем им представить вашу ссору так, словно хам – это именно вы. Не поддавайтесь и не взрывайтесь: этого от вас и ждут. Напротив, отсутствие реакции больше всего расстраивает провокатора. Как поставить человека на место? Позвольте ему критиковать в своё удовольствие, но безответно.

как поставить человека на место

Вежливость

Вежливость – качество, которое необходимо в повседневной жизни вообще, а в конфликтах – особенно. Вместо того, чтобы срываться и создавать себе репутацию скандалиста, вы можете сбить спесь с противника своей ледяной убийственной вежливостью.

Пренебрежение

Обращайтесь к скандалисту свысока, пренебрежительно, а на этом фоне выскажите что-нибудь дельное по теме спора, чтобы каждый почувствовал контраст.

Жалость

Многие считают, что жалость унижает человека. Публично и прочувствованно пожалейте критикана, ведь настоящее место человека в жизни – место созидателя, а не разрушителя. А ваш оппонент, бедняжка, не очень-то и способен создать что-то самостоятельно и самоутвердиться по-настоящему.

место человека в жизни

Поиск конструктивного решения

Как поставить человека на место, если он цепляется к чему-то конкретному? Поинтересуйтесь, что он может предложить взамен. Конструктивная деятельность – совершенно не его стихия, такое пожелание или сразу поставит его в тупик, или заставит вылить ещё один ушат грязи, но уже на самого себя.

Защита чужих интересов

Если в конфликте участвуете не только вы и ваш противник, но и кто-то ещё, вы можете встать на защиту интересов окружающих, и в вашу пользу сработают взаимоотношения людей. Вы как будто принимаете на себя удар, и оппонент нападает не только на вас, но и на остальных. Так, вы настроите аудиторию против него и привлечёте на свою сторону, а он окажется в очень невыгодном положении.

взаимоотношения людей

Остроумный ответ

Не воспринимайте оппонента и его нападки всерьёз, относитесь к ним как к игре. Если у вас хорошее чувство юмора, вы можете "срезать" выскочку остроумной репликой, на которую ему будет нечего ответить, выставить его на посмешище. После этого он вряд ли рискнёт связаться с вами ещё раз.

Игнорирование

Один из самых универсальных советов – полностью игнорировать критикана и все его беспочвенные обвинения, продолжать заниматься своими делами так, как будто его вообще тут нет. Он может пыжиться сколько угодно, пока не надоест!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Таких людей нужно ставить на место...Вежливо, но понятно!..
Копировать ссылку
0
Спасибо!Это то что надо )))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.