Праздничный сценарий Рождества

Самый уютный, домашний, семейный, радостный, светлый, теплый и душевный день, так трепетно ожидаемый большинством людей с наступлением зимы – это, конечно, Рождество. Для каждого из миллионов христиан, отмечающих этот светлый день по всей Земле, он особенный. Каждый стремится окружить себя самыми дорогими людьми. В кругу семьи или в окружении друзей, где бы вы не находились, и какую компанию бы не выбрали, это празднование можно превратить в волшебную сказку, которая отзовется в каждом сердце. А мы вам в этом поможем, подкинув несколько идей для сценария Рождества. Но прежде предлагаем совсем немного погрузиться в исторические факты. Это необходимо для более четкого представления об этом дне и его традициях.

Немного просветительских фактов

Надеемся, каждому известно, что речь идет о главном христианском празднике. Русская православная церковь встречает этот праздник 7 января. В этот день, по преданию, около 2000 лет назад в Вифлееме родился Иисус. Матери его, Деве Марии, пришлось родить его прямо в пещере, где по ночам прятался скот, так как другого пристанища тогда не нашлось. Сценарий игровой программы на Рождество всегда тесно пересекается с этими событиями. С тех пор в эту пещеру и по сей день совершаются паломничества. В городе, который первым увидел нашего спасителя, каждый год накануне устанавливают столб со звездой. Она символизирует известную всем Вифлеемскую звезду, за которой шли волхвы из Персии. Звезда взошла чтобы указать им путь, ожидая поклонения богомладенцу.

Новогодняя игрушка "Снеговик"

Как украсить помещение?

Хотелось бы уделить немного внимания и подготовке помещения для этого волшебного дня. Ведь настроение и впечатления зависят не только от вашего прекрасного сценария на Рождество, но и от уютно мигающих гирлянд, пушистой хвойной красавицы и вкусного ужина.

Куда без елочки? Конечно же, каждый выбирает сам, купить ему живое дерево, или использовать искусственное. Наряжать ее веселее всей семьей, достать все коробки с игрушками и прочими украшениями, собрать своих детей. Почему-то эти моменты остаются в памяти у деток на всю жизнь. Ведь так здорово разглядывать красивые блестящие елочные шарики из стекла, вместе вешать гирлянду, шутливо спорить о том, какой шар будет лучше смотреться, вместе что-то придумывать.

Очень увлекательное занятие – вырезать снежинки из бумаги, развешивать их по всему дому или на окна. Или делать гирлянды своими руками из бумаги или других материалов. Совместное украшение дома тоже входит сценарий праздника. Рождество для детей - это всегда сказка и драгоценное время с родителями.

В последнее время стало модно использовать в декоре венки из хвойных. Венок можно ставить на стол, украшая свечами, или поместить на дверь с лентами и пожеланиями.

Душевные домашние посиделки и пушистая лесная красавица - это прекрасно, но хорошая хозяйка или организатор торжества, всегда отвечает не только за вкусный стол и уютную атмосферу в доме в этот день, но и за хорошее настроение своих гостей. Поэтому у вас есть возможность взять на заметку следующие идеи, которые помогут разнообразить этот чудный день, наполнить его радостью и чувством единения. Мы разделили их на празднование для детской компании и для взрослой, потому что, вероятно, сценарий Рождества дома, не всегда подойдет для выездного мероприятия, например. Итак, представляем несколько вариантов.

Сценарий на Рождество для детей с играми

Детской компании немного нужно, чтобы повеселиться. Мы представляем вам простые, но беспроигрышные варианты, как занять своих чад или юную компанию в этот день, чтобы они остались довольны и не скучали.

Рождественские украшения

Вертеп

Игровой сценарий на Рождество предусматривает определенный элемент обучения. Интересно, знает ли кто-то из подрастающего поколения, что это такое за странное слово? А ведь это действо живет уже не одну сотню лет. Расскажите им, что это слово произошло от старославянского «вертепь», что означает «пещера». А ведь это старинный обычай, который не только развивает творческое мышление, но и может стать просто гвоздем вечера и самым ярким впечатлением у юных христиан. Кто знает, может они в будущем передадут сценарий Рождества своего отчего дома уже своим отпрыскам.

Что такое вертеп? Это штуковина, состоящая из фигурок, передающих сцены Рождества. Это может быть и детской поделкой из пластилина или из бумаги, и профессиональной композицией из полимерной глины. Он уникален тем, что в его создании можно применить просто максимум креативности. Подключите вашего папу. Или сваляйте из шерсти маленьких овечек (эти животные как и ягнята, и даже ослики, являются частыми элементами композиции, так как речь идет о пещере с животными, где по преданию родился Иисус Христос). Купите баллончик с искусственным снегом и позвольте ребенку украсить ваше совместное творение. Такие занятия очень сближают всю семью. Попутно можно рассказывать историю о рождении нашего Иисуса, задавать ребенку вопросы, позволять его спрашивать вас о том, что не понятно. Таким образом, совместное создание вертепа не только сближает, но и обучает. Такой незатейливый утренний сценарий на Рождество будет очень полезен для вашей семьи и познавателен для ваших отпрысков.

Кстати, вертеп - это не обязательно настольная композиция. Иногда это целые импровизированные пещеры из снега на улице. Позовите всю ребятню со двора и соорудите вместе с ними такую норку, куда можно даже забраться, это вызовет неописуемым восторг.

Самое главное в таких мероприятиях - это ваша фантазия и любовь.

Кукольный театр (Вертепный театр)

Это вариация того, о чем мы говорили выше.

Новогодние свечи

Если ваши маленькие восторженные участники празднования уже не младенцы, а вполне себе творческие единицы от четырех лет (рекомендуется), то есть идея задействовать их в кукольном театре по мотивам Рождества. Такое представление вызывает восторг у ребят всех возрастов. Это замечательный сценарий на Рождество для взрослых и самых маленьких. Юные участники сразят вас своей непосредственностью, а вы будете умиляться и смахивать скупую слезу умиления. Итак, собирайте всю семью или детскую ораву, читайте внимательно.

Цель этого мистериального действа и его незамысловатых сюжетов – прославление Христа, нашего спасителя. Но в основу сюжета могут входить и какие-то забавные производные. Например, если наступает год Собаки, то можно вплести в сюжет собачку и кошку, которые в конце помирятся. Или что-то такое, доброе и поучающее. Конечно, ребятне стоит помочь с организацией самой коробки, да и с сюжетом тоже. Сценарий на Рождество для детей - это нечто особенное и трепетное, постарайтесь подойти к нему с любовью и заботой, чтобы он принес лишь радость. Сделайте вместе эту коробку, напишите вместе текст и придумайте куколок.

Вам потребуется большая картонная коробка, которую устанавливаем в виде сцены. Ее следует установить на стол или тумбу, которую логично задрапировать тканью. На дне следует вырезать прорези, по которым будут двигаться куклы, дверки, чтобы они заходили и выходили. У кукол снизу плоские подставки, на которых они стоят, и рукоятки, чтобы незаметно для зрителей передвигать их по прорезям. Если вертеп стоит на столе, то управлять куклами можно сверху (прорези тогда надо устроить не в полу, а в крыше коробки).

Изготовление кукол-персонажей - это отдельная история. Этим следует заняться заранее и постараться, чтоб они были узнаваемы. Кукол можно сделать из того же картона, фанеры или проволоки.

Подобный сценарий Рождества Христова для детей никого не оставит равнодушным. Вполне пригоден такой вариант и для детских садов.

Театр теней

Это разновидность кукольного театра, но более упрощенная версия. Но не менее занимательная и познавательная! Попробуйте соорудить полотно с натянутой на него тканью или бумагой. Кроме того, потребуются: лампа или фонарик, вырезанные силуэты фигурок (куклы купленные или сшитые). Не забудьте о Вифлеемской звезде, подберите музыку заранее. Расставьте стулья, рассадите гостей и начинайте представление... Практически любой сценарий Рождества Христова для детей предполагает творческую часть.

Рождественские фигурки

Спектакль

Речь идет уже о более осознанном действе с участием юных дарований. Ребятня всегда с энтузиазмом подключается к такого рода мероприятиям. С удовольствием разбирают роли, готовят костюмы, репетируют речь. Не стоит перегружать их запоминанием обычных текстов. Позвольте им читать по бумажке или импровизировать. Театр должен приносить наслаждение не только зрителям, но и маленьким актерам. Праздничное театральное представлением имеет право стать главным вечерним событием. Почему бы и не подключить к этому взрослых? Оборудуйте несложную сцену дома, придумайте вместе костюмы. Ваша детвора будет всю жизнь вспоминать эти славные домашние вечера и рассказывать о них своим детям. Наполните этот день теплом, соберите всю семью, наслаждайтесь спектаклем.

Игры

С играми сценарий на Рождество для детей обретет форму, станет более веселым и атмосферным. Подрастающее поколение с лихвой оценит ваши старания и предложения. Предлагаем к ознакомлению несколько полезных игр, подходящих для данного случая.

«Подарок»

Подходит для компании детей. Каждый из участников должен придумать подарок, который бы он подарил своему соседу. По правилам напоминает «крокодила». Далее следует описать это слово жестами, не используя слова. Как только сосед угадал слово, он загадывает новое следующему участнику. Игра не сложная, не только потешная, но и развивающая, подходит и для больших и для маленьких компаний. Да и взрослые могут подключиться.

Маленький ребенок

"Кто тут самый ловкий?"

Ведущий раскладывает по полу разные новогодние игрушки, все по кругу идут под музыку или веселые стишки. По команде каждый ребенок должен быстро схватить первую попавшуюся игрушку. Кому не досталось, тот выбывает. И так до тех пор, пока не останется один человек. Сценарий на Рождество с играми является приоритетным для мам и людей, на чьем празднике присутствует много малышни.

"Прыг-скок"

Если ваши соседи снизу - понимающие люди, а у вас дома собралась целая толпа детворы, то это мероприятие подходит как нельзя лучше. Разделите на две команды своих маленьких гостей, вручите одному из них мешок. Встав в мешок с ногами, участник должен допрыгать до елочки и обратно, передав эстафету следующему из своей команды. Чья команда быстрее прискачет, те и победили. Забавнее будет, если у обоих команд будут свои названия.

"Огонек"

Мы считаем, что сценарий на Рождество для взрослых имеет право быть инфантильным! Раздайте всем в руки по горящей свечке. Задача участников - как можно быстрее дойти до обозначенной цели, не потушив свечу. Не переживайте, пожар вы не устроите, это безобидно.

"Викторина"

Конечно же приурочена к дню рождения Иисуса, вопросы должны быть соответствующие. Не стоит придумывать что-то сложное, пусть участники быстро и легко отгадывают, они ведь не в школе. Победителю обязательно приготовьте маленький и сладкий подарок. Такая игра очень полезна для юного коллектива, они узнают что-то новое и учатся общаться.

Таким образом, видно, чтобы увлечь детей не нужны какие-то особые сценарии Рождества. Подрастающее поколение с удовольствием примет участие во всех предложенных вам забавах. Постарайтесь не нагружать их слишком сильно физически или умственно, ведь это праздник, а предложенные забавы несут смысл разнообразить его.

Как провести этот день дома? Это вы уже примерно представили. Но подобным может быть и Рождество в детском саду. Сценарий может быть интерпретирован в зависимости от количества приглашенных, от их возраста и даже от времени суток. Ведь к вечеру детвора уже будет слегка уставшей, поэтому активные игры, например, стоит оставить на утро или перенести на улицу.

Новогодняя атмосфера

Для взрослых

Не всегда такие исконно семейные традиционные праздники люди проводят дома, так же как и не все семьи успели обзавестись потомством. Поэтому сценарий на Рождество для детей имеет мало шансов совпасть по предпочтениям с взрослой вечеринкой. Да, сложно не согласиться, что семья - это самое главное в нашей жизни и нужно максимум времени проводить вместе, но бывают разные обстоятельства, не нам их судить. Давайте подумаем, как организовать этот чудный вечер для компании взрослых. Ведь играть в «кто тут самый ловкий» вряд ли будет им интересно. Если вы хозяин или хозяйка вечера, вы хотите, чтобы ваши гости были в восторге от всего приготовленного. Итак, приглашения высланы (вы еще не придумали приглашения?) квартира уже украшена (если вы отмечаете дома), стол накрыт. Чем же занять друзей?

Вряд ли это вызовет удивление, но взрослые тоже любят участвовать в веселых играх и представлениях. Подготовьте такой сценарий Рождества, чтобы он понравился и весельчакам, и самым серьезным персонажам.

Конкурс на лучшее стихотворение

Название говорит само за себя. Тут есть два варианта: либо вы заранее объявляете, что без выученного стихотворения путь к вершине славы и сладким подаркам в вашем доме закрыт, либо объявляете экспромт. Каждый должен рассказать стихотворение (желательно по теме) или спеть песенку. Обязательно делать это стоя на стуле и прикрепляя уши зайчика. Лучший исполнитель определяется овациями. Звучит довольно просто, но на деле получается очень потешное и трогательное действо. Вручите победителю шоколадное яйцо или медаль, например, «Лучший поэт года по версии Сидоровых». Сценарий праздника Рождества может быть сколь угодно разнообразным, но без смеха и шуток в этот день никак.

Викторина

На взрослой викторине можно загадывать вопросы посложнее, конечно, но нужно ли это? Придумайте одновременно с познавательной информацией и шуточные вопросы. Этим лучше заняться заранее, написав вопросы и ответы на карточках. Выберете обаятельного и шумного ведущего из вашей компании, а победителя не оставьте без подарка (можете положить его под елочку).

Театральная постановка

Чем «дальше в лес», тем более становится понятнее, что сценарий Рождества Христова для детей не очень-то и отличается от взрослого. Взрослые - в душе те же дети и в этот день позволительно быть смешным, веселым и расслабленным. Ведь вокруг дорогие люди, с которыми можно быть самим собой. Так почему бы вам не устроить мини-спектакль по мотивам? Не обязательно устраивать огромное представление с антрактом, достаточно заготовить заранее небольшие сценки, подготовить несложные костюмы и организовать подобие сцены. Такие мероприятия очень сближают, у кого-то может получиться очень трогательно, у кого-то забавно, ну а кто-то может быть воздержится, решив побыть зрителем. Не забывайте аплодировать и снимать видео, чтобы пересматривать годы спустя и улыбаться.

Новогодняя игрушка деда мороза

Конкурс поделок "Золотые ручки"

Если вам при прочтении вдруг покажется, что это сценарий Рождества в детском саду, то вы ошибаетесь. Большинство взрослых, самостоятельных и успешных взрослых женщин и мужчин этот конкурс может повергнуть в смятение, но только на минуту. Когда они в последний раз делали что-то руками? Предложите своим домочадцам и гостям побороться за первое место в конкурсе «очумелые ручки». Задача конкурса в том, чтобы из подручных материалов за определенное количество времени сделать какую-то поделку.

Выложите на стол разные мелочи: нитки, палочки, бумажки, шарики - все, на что хватит фантазии. Идей будет множество. Это может быть все что угодно – куколка, звездочка и т. д. Спустя минут пять (этого достаточно) соберите все поделки и попросите авторов рассказать о них что-то. Что они имели в виду, какой смысл несет эта вещица, кому она будет подарена? Это будет очень смешно и трогательно, какой бы кривой не была эта куколка, она все равно останется приятным сердцу сувениром с этого чудесного праздника - Рождества Христова. Сценарий самого проведения и презентации этого слишком многогранен, чтобы приводить конкретную речь. Скажите вступительную речь, коротко о правилах, комментируйте происходящее с долей юмора. А в конце обязательно выявите победителя.

"Передай другому"

Не самое интеллектуальное развлечение, но очень уж забавное. Даже наши предки играли в подобную игру. Мы используем бенгальский огонь. Сыграть можно прямо не вставая из-за стола, это напоминает «горячую картошку» из нашего детства. Задача состоит в том, чтобы передавать огонек в руки соседа как можно быстрее. Нельзя отказываться брать. Нужно брать и сразу передавать следующему по кругу. Тот, у кого в руках погаснет бенгальская свеча, выполняет штрафное задание.

Колядки

Даже одно лишь упоминание этого слова сразу переносит нас в ассоциации с Рождеством Христовым. Сценарий праздника в данном случае все-таки более импровизационный. Вы знали такую традицию, что перед тем, как сесть за стол, незамужние девушки выходили на улицу и прислушивались... Считалось, что в той стороне, где собака залает, там суженый живет. Почему бы не повторить это в наше время? Веселая гурьба, если и не найдет суженого, то как минимум хорошо посмеется.

На настоящие колядки, конечно, неплохо было бы присутствовать в какой-нибудь деревне. Но не всем такая возможность предоставляется. Поэтому переписываем сценарий Рождества Христова на новый лад и идем колядовать по подъезду! Соседи точно будут в восторге. Приготовьте самодельные костюмы, разучите веселые песенки и в путь - собирать сладости. Песни являются своего рода пожеланиями счастья, здоровья, богатства и так далее. Если получится, попробуйте сочинять на ходу, только нужно быть уверенным в своем таланте. Таких гостей встречают всегда радостно и тепло. Есть такой обычай, что на этом шумном веселье обязательно должна присутствовать коза, точнее парень в костюме козы, того требует давным-давно заведенный нашими предками сценарий. Праздник Рождества сложно представить без шумных и громких колядок. Считается, чем веселее пройдет это мероприятие, тем лучше будет наступающий год для колядующих. Не забудьте мешок для сладостей, считается, что из рук не стоит брать угощения, их должны скидывать прямо в специальный мешок.

Уставшие, но довольные и румяные от мороза все возвращаются по домам. Пост как раз закончился, стол так и ломится от угощений. Сценарий программы на Рождество отыгран на «ура». У всех отличное настроение, а значит, и год будет прекрасным, щедрым на счастливые события.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.