Как сделать подарок маме на любой праздник: идеи, фото

Не знаете, как сделать подарок маме? Главное - хорошая идея. Как говорится, идея не дается человеку без возможности ее воплощения. Поэтому подумайте, что бы хотела иметь ваша мама? Возможно, женщина любит цветы, а может быть, она сладкоежка? Если человек ценит прекрасное – подарите ему картинку, а если женщина практичная, преподнесите ей украшение. Идеи подарков ищите ниже.

Букет из конфет

как сделать подарок маме

Как сделать подарок маме? Один из самых простых способов – соорудить букет из конфет. Сделать эту задумку оригинальной поможет ваша фантазия. Вы можете изготовить из гофрированной бумаги любые цветы. Желательно выбрать именно те, которые любит ваша мама. Это могут быть розы, ромашки, герберы и даже фиалки. Принцип составления всех цветов будет одинаковый. Нужно к деревянной шпажке прикрепить конфету. Это будет просто сделать с помощью двухстороннего скотча. Теперь нужно из гофрированной бумаги вырезать лепестки. Их выкройку нужно сделать по прототипу реального растения. Теперь немного растягиваем каждый лепесток и поочередно клеим его к сердцевине. Скреплять бумагу с палкой можно с помощью клеевого пистолета. Выше вы можете посмотреть мастер-класс в фото, как сделать подарок маме. Пошаговая инструкция позволит вам быстро собрать идеальный презент.

Цветочная композиция

как сделать подарок на день рождения маме

Все еще ломаете голову, как сделать подарок маме? Вспомните, ведь все женщины любят цветы. Так и презентуйте же самому близкому человеку красивую композицию. Ее необязательно заказывать у флориста. Талантливый ребенок может самостоятельно сделать интересную конструкцию из живых растений. Эта работа похожа на конструирование и составление гербария. Следует изготовить из проволоки каркас, затем подобрать подходящую основу в виде коробки и вставить в нее флористическую губку. Теперь можно собирать саму композицию. Размещать цветы на каркасе нужно таким образом, чтобы палочки доставали до губки. Вы можете взять цветы с ножками разной длины. Тогда ваша конструкция получится многоуровневая.

Можно составлять как яркую композицию, так и однотонную. Оба варианта будут смотреться привлекательно. Ориентироваться нужно не на свое предпочтение, а на вкус вашей мамы.

Живописная картина

сделать подарок самой для мамы

Вы хорошо рисуете? Тогда вопроса о том, как сделать подарок маме, для вас не должно существовать. Вы можете презентовать дорогому человеку свое рукотворное живописное полотно. Что это может быть? Вы можете изобразить на картине любимое время года вашей мамы или же выбрать красивое место, которое очень нравится женщине. Причем необязательно рисовать заграничный пейзаж. Возможно, ваша мама любит парк, который находится в вашем городе, или ей всегда нравился дом бывшего купца, который стоит в центре.

Если вы очень хорошо рисуете, то можете изобразить мамин портрет. Но сделать это сможет только опытный художник. Детские рисунки мам, конечно, умиляют, но они совершенно не тешат женское самолюбие. Поэтому, если вы не уверены в своих силах, выберите простую тематику картины, например, пейзаж.

Батик

как быстро сделать подарок маме

Если вы не дружите с акварелью или маслом, то можете попробовать свои силы в росписи шелка. Батик – простое искусство, правда, чтобы создать шедевр, потребуется некий опыт. Как сделать подарок на день рождения маме? Можно изготовить ей шарф. Сделать это будет очень просто. Вам понадобится длинный шелковый отрез ткани, края которого следует предварительно обработать. Для этой цели вы можете воспользоваться швейной машинкой или же обметать тонкую материю крючком. Теперь можно наносить краску. Растяните ткань на подрамнике и поочередно наносите на нее цвета. Желательно выбирать оттенки, которые хорошо сочетаются между собой. Заполняем все пространство специальной краской для шелка, просушиваем изделие, а потом простирываем его в теплой воде. Осталось высушить и отпарить подарок.

Скульптура

какой подарок сделать маме на 8 марта

Если вы не очень хороши в рисовании, но не можете отказать себе в удовольствии что-нибудь сотворить, изготовьте статуэтку. Как сделать подарок на день рождения маме подобным образом? Для начала нужно определиться с материалом. Проще всего делать скульптуру из самозастывающей глины. Этот материал крепкий, хорошо лепится и отлично держит форму. Можно изготовить статуэтку из папье-маше или же из дерева. Но эти способы сложны и требуют больших навыков работы с материалом.

Как же изготовить статуэтку из самозастывающей глины? Первым делом необходимо нарисовать эскиз. Придумайте, что именно вы будете лепить. Возможно, ваша мама всегда хотела танцевать балет или же она мечтала увидеть Эйфелевую башню. Подарите ей мечту в миниатюре. Лепить из глины так же легко, как и из пластилина. Но здесь есть один нюанс. Если материал начинает подсыхать в процессе работы, его нужно немного смочить водой. После того как скульптура просохнет, ее можно будет раскрасить гуашью, смешанной с клеем.

Открытка

какой подарок сделать на день мам

Чему женщины радуются больше всего? Правильно, приятным мелочам. Какой подарок можно сделать маме, чтобы он ей понравился? Вам необходимо склеить из бумаги милую открытку. Придумайте хорошую идею. Например, вырежьте многоярусный тортик и свечки из цветной бумаги или же наклейте на согнутую картонку объемных бабочек. Лицевая часть открытки имеет значение, но все же важнее будет пожелание. Вы можете написать стихи в честь мамы. Придумайте что-то трогательное. Можете вспомнить забавные случаи из детства. Если вы плохо дружите с поэзией, выразите чувства в прозе. Это будет не менее эффектно, если вы продумаете текст, а не будете писать первое, что придет в голову.

Шкатулка

как сделать самый лучший подарок маме

Если вы давно занимаетесь декупажем, то у вас не будет возникать вопроса о том, какой подарок можно сделать маме на праздник. Презентуйте женщине шкатулку. У любой представительницы прекрасного пола всегда есть много очень нужных мелочей, которые некуда сложить. Именно поэтому у многих и создается беспорядок в ящиках или на косметическом столике. Если есть красивая емкость, в которую можно положить вещи, не будет возникать желание раскидывать свои мелочи.

Как же сделать шкатулку? Вам потребуется основа. В качестве нее может выступать любая деревянная коробка. Если у вас в запасе нет подходящей, то вы можете приобрести в магазине заготовку. Теперь подберите подходящие по цвету салфетки. Разделите бумажные квадраты на слои. Теперь промазываем клеем основу и аккуратно приклеиваем к ней кусочки нижней части салфетки без рисунка. Когда основа готова, создаем второй слой покрытия шкатулки из второго слоя салфетки. А теперь самая ответственная задача. Промазываем клеем заготовку и вырезаем из последнего слоя салфетки с картинкой подходящие рисунки. Распределяем их по поверхности и полностью просушиваем изделие. Остается покрыть шкатулку лаком.

Ваза

Сделать подарок самой для мамы будет несложно. Вы можете изготовить его из подручных материалов. Например, сделать вазу из бутылки. Как же сотворить подобный презент? Вам необходимо найти красивую бутылку и снять с нее все этикетки. Это будет легко сделать, если подержать емкость под горячей водой. Теперь следует просушить сосуд, а затем обезжирить его. И теперь нужно раскрасить бутылку, сделав из нее вазу. Для этой цели вам понадобятся краски для стекла. Вы можете создать рисунок контуром или же нанести изображение точками. А если вам не хочется долго возиться с подарком, можете покрыть разные части сосуда цветными красками. Главное - не забудьте обработать готовое изделие лаком. В этом случае ваша мама сможет использовать подарок в течение многих лет.

Подсвечник со свечой

Не знаете, как быстро сделать подарок маме? Изготовьте ей подсвечник. Из чего? Да из чего угодно. Вы можете взять любую емкость, которая не плавится, и декорировать ее. Если вы используете стеклянный сосуд, то можете его расписать витражной краской. В этом случае, когда ваша маму будет жечь свечу, по стенкам будут плясать яркие цветные блики. Если же вы изготавливаете подарок на Новый год, то можете использовать в качестве декора искусственный снег или же пенопласт. А также всевозможные атрибуты праздника: шишки, еловые ветки, засушенные дольки апельсина.

Если вы изготавливаете подсвечник ко дню рождения, то можете декорировать его засушенными цветами или листьями. Но этот способ украшения подойдет только для той емкости, которая не будет нагреваться от свечки.

Мягкая игрушка

Как сделать красивый подарок маме? Если вы умеете шить, то можете изготовить маме мягкую игрушку. А почему бы не купить такой презент? Современные мягкие игрушки производят в Китае, поэтому они, мало того, что могут вызывать аллергию, так еще и их внешний вид оставляет желать лучшего. А вот животное, которое вы сошьете своими руками, будет выглядеть оригинально и сможет стать тотемом вашей мамы.

Как изготовить мягкую игрушку? Вам необходимо нарисовать выкройки. Их можно придумать самостоятельно или же воспользоваться уже готовыми вариантами. Теперь следует перевести выкройки на ткань. Сшивать детали можно как на машинке, так и вручную. Набивать игрушку можно ватой или же синтепоном. Чтобы ваш презент выглядел презентабельно, глаза и нос для украшения мордочки желательно приобрести в магазине.

Украшение

Вы занимаетесь производством сережек в свободное время? Презентуйте свои изделия маме. Женщина обрадуется такому подарку. Вы можете использовать для изготовления украшений различные материалы. Например, натуральные камни, проволоку, леску, бисер, кружево и т. д. Человеческое воображение не знает границ. Как сделать хороший подарок маме? Один из самых простых способов изготовить презент – это смастерить кружевные сережки. Для их создания вам понадобится отрез кружева. Из него нужно вырезать несколько одинаковых деталей. Теперь нужно зафиксировать нитки, которые остались в виде бахромы на краях изделия, с помощью лака для ногтей. Собираем части сережек на цепочку и вставляем в них швензу. Желательно обработать готовое изделие лаком для волос, чтобы сережки могли держать форму.

Игольница

Создание утилитарных предметов приносит человеку удовольствие. Причем такой подарок будет намного ценнее, чем любая декоративная вещь. Ведь красивые мелочи, которые женщины ежедневно используют в своем быту, поднимают настроение. Если вы хотите подарить маме нестандартный презент, создайте игольницу. Чаще всего девушки складывают иголки в некрасивые пластиковые контейнеры или хранят их в бумажке. Поэтому вы можете начать с изготовления небольшого презента, а на следующий праздник подарить женщине красивую коробочку для рукоделия. Таким образом, вы не будете думать, какой подарок сделать маме на 8 Марта.

Как же изготовить симпатичную игольницу? Один из простых способов – сделать на мелкой канве симпатичную вышивку. Затем необходимо вырезать изображение овалом и сшить канву с любым другим светлым материалом. Игольницу следует набить синтепоном или же поролоном. Можете место стыка двух половинок закрыть узкой лентой.

Карандашница

Если ваша мама работает в офисе и в ее задачи входит подписывать отчеты, значит, она точно обрадуется любой канцелярии. Как сделать из бумаги подарок маме? Вы можете изготовить небольшой тубус из плотного картона. Теперь к этой трубе следует прикрепить круглое дно. Остается декорировать заготовку. В этом вам может помочь как ткань, так и цветные маркеры. Но все же предпочтительней обтягивать карандашницу клеенкой, так как чернила могут вытечь из ручки, и тогда ваша мама будет иметь возможность протереть вашу поделку.

Вы также можете создать карандашницу из пластиковой бутылки. Обрежьте ей горлышко, а на оставшуюся часть сшейте симпатичную мордашку. Если у вас богатое воображение, значит, для вас не будет проблемой изготовление одежки для бутылки. Оберните заготовку прямоугольником ткани и сшейте его края. Теперь из меха вырежьте мордочку и ушки. Остается приклеить носик, глазки и ротик - и получится забавный котенок.

Горшок для цветов

Какой подарок сделать на день мам? Если ваш близкий человек любит цветы, презентуйте ей горшок. Таких вещей для любителя цветов много не бывает. Конечно, идеальным вариантом станет керамический горшок. Если в вашем городе есть курсы по гончарному делу – запишитесь. Вам даже необязательно уметь пользоваться гончарным кругом. Соорудить глубокую емкость можно из глиняных колбасок, завернутых улиткой. Если правильно заглазуровать изделие, вещь получится очень эффектной.

Ну а если у вас нет возможности записаться на мастер-класс, вы можете изготовить горшок из пластиковой бутылки или банки. Он вполне может подойти для орхидеи, ведь корням этого цветка нужен свет. Вы можете декорировать пластик маркерами или же пластилином. Не используйте для украшения бумагу, так как она быстро придет в негодность.

Подушка

Идеальным подарком для украшения интерьера станет подушка. Таких вещей много не бывает. Если у вашей мамы уже есть декоративные подушки, вы можете сшить игрушку-антистресс. Не думайте, что такая вещь больше подходит для детей. Взрослые люди могут сильно уставать на работе, и им хочется расслабиться, когда они приходят домой. Как сделать самый лучший подарок маме? Наверное, самым запоминающимся презентом станет подушка с вышивкой. Вы можете выбрать изображение любимых животных мамы или же просто какой-то милый рисунок. Вышейте его крестиком, постирайте, а затем сшейте с любым подходящим по цвету материалом. Желательно выбрать натуральную ткань, так как она будет приятней на ощупь, чем синтетика.

Прихватки

Если вы ходите в магазины с посудой, то знаете, что выбрать прихватки бывает большой проблемой. Самый стандартный набор всегда состоит из двух штук: варежки и небольшого квадрата. Но такой формат не всем удобен. Иногда могут пригодиться две варежки, а иногда хочется иметь прямоугольную прихватку. Вы можете самостоятельно смоделировать, а затем и сшить прихватки для своей мамы. Причем у вас есть шанс выбрать тот рисунок, который точно понравится женщине и будет хорошо сочетаться с цветовой гаммой помещения. Выкроить прихватки можно по выкройке, которую вы нарисуете самостоятельно, а также вы можете скопировать форму с уже готовых изделий. Обязательно пришейте к своим творениям петельки, чтобы их можно было легко подвесить на стену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.