Что такое озоновый слой

Озоновый слой является самым тонким и одновременно легким слоем в атмосфере, который находится приблизительно на высоте в 50 километров над нашей планетой. Как утверждают специалисты, на разных широтах Земли он имеет совершенно отличную толщину и общее расположение. Однако в целом концентрация данного вещества в атмосфере на настоящий момент ничтожна мала. К примеру, если собрать всю субстанцию в один пласт и покрыть им нашу планету, то толщина озонового слоя будет равняться десятым долям миллиметра.

Что представляет собой озоновый слой

Вещество под названием озон представляет собой одну из многих разновидностей молекул кислорода, которая состоит из трех атомов (О³). Данное вещество образуется в средних слоях стратосферы. Именно здесь под действием ультрафиолетового солнечного излучения молекулы кислорода распадаются на два атома, которые впоследствии вступают в более сложные реакции с другими молекулами, а в результате образуется трехатомный О³.

О чем следует знать

Озоновый слой, как известно, играет важнейшую роль в обеспечении благоприятных условий для проживания на Земле. Именно благодаря нему, так сказать, блокируется пагубное для всех живых организмов излучение Солнца. Всем известно, что ультрафиолетовые лучи способны снижать иммунитет, вызывать ожоги и даже приводить к таким опасным заболеваниям, как рак. Для растений и животных такого рода влияние также неблагоприятно. С другой стороны, если бы такого рода защита отсутствовала, то, как утверждают ученые, жизнь на планете была бы возможно исключительно в морях и океанах, где под толщей воды организмы скрывались бы от пагубного воздействия Солнца. Таким образом, можно точно утверждать, что озоновый слой является настоящим щитом для планеты, который ее оберегает на протяжении многих тысяч лет. Специалисты не могут, к сожалению, точно сказать, когда он был сформирован. Однако по последним данным концентрация этого вещества в атмосфере за последние несколько лет резко снизилась, что привело к образованию так называемых озоновых дыр. Самая большая такая дыра находится в зоне над Антарктидой.

Причины образования озоновых дыр

Специалисты считают, что основной причиной такого положения дел является, прежде всего, промышленная деятельность человека. Все дело в том, что сейчас наблюдаются огромные по своему масштабу выбросы вредных химических веществ в атмосферу. Даже если сейчас человечество прекратит всю свою деятельность, в полной мере субстанция будет восстановлена только через 50 лет.

Венская конвенция об охране озонового слоя

Первая совместная попытка государств по защите озонового слоя была предпринята в 1985 году, когда страны подписали так называемую Венскую конвенцию. В этом городе была официально провозглашена концепция по сохранению данного участка статосферы, которую и подписали многие страны. В обязательства этих государств входило формирование такой национальной политики и последующая реализация мер, которые будут направлены на снижение негативного воздействия на атмосферу планеты. Важно заметить, что данная конвенция не предусматривала определенных сроков реализации принятой программы или каких-либо санкций для стран, не соблюдающих ее основные положения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.