Национальная политика

Национальная политика всегда являлась частью деятельности любого государства. Она должна регулировать любые межнациональные отношения общества. Ее направления и цели напрямую зависят от ориентации политики государства. Некоторые страны специально разжигают межнациональные конфликты. Такой подход характерен для режимов фашистской (националистической) направленности.

Национальная политика в развитых демократических странах, наоборот, строится на принципах уважительного отношения ко всем людям, независимо от их происхождения. Политика государства в них направлена на формирование толерантности, сотрудничество и тесное сближение наций. Основной ценностью в демократических странах является жизнь человека, а также его свободы и права независимо от его национальной принадлежности. Смыслом демократичной и гуманистической политики является максимальное согласование интересов разных народов, реализация их по принципам уважения каждого человека. Национальная политика – это система мер государственного воздействия, призванная создать благоприятные условия для каждого индивида и всех народов.

Важной задачей является предупреждение возможных конфликтов на почве национальной вражды. Национальная политика России имеет перед собой очень сложные и важные задачи по решению возникающих проблем в многонациональной стране. Для этого необходимо проведение четко продуманных действий, с одной стороны направленных на сохранение и развитие самобытности всех народов, а с другой стороны – на сохранение целостности государства. Российская национальная политика, как и в других демократических странах, основывается на документах, которые определяют эту политику. К таким документам относится Конституция РФ и «Концепция национальной политики РФ». Основными их принципами являются следующие:

- равенство свобод и прав независимо от расы и национальности человека;

- запрещение ограничения прав граждан;

- равноправие;

- гарантия всех прав;

- содействие развитию языков и культур.

Последовательная реализация этих конституционных принципов отвечает насущным интересам всех проживающих в стране народов.

Национальная политика разных государств может менять свой характер от этнических чисток и национального террора, искусственной ассимиляции, до частично политической или полной культурной автономии разных народов. По сути своей она отражает политику многонационального государства в отношении к населяющим его народам.

В России данная политика направлена на эволюционное развитие полной национальной жизни всех народов в рамках федерации и на создание равных отношений между ними, формирование механизмов разрешения любых конфликтов. Любому, даже малочисленному народу, проживающему на территории страны, предоставляются все права (вплоть до предоставления территорий под государственные национальные образования). Считается, что такая национальная политика правительства России действительно позволяет сохранить очень шаткое межнациональное равновесие. В последнее время наметились основные тенденции национальной жизнедеятельности, вероятные ее перспективы, позволяющие сформулировать предложения по межнациональной консолидации граждан России и по укреплению ее единства и государственности:

- необходимо разработать научную теорию гармонизации межнациональных отношений и программы жизнедеятельности нашего общества, соответствующей ей;

- создание программы действий, исходящей из практического и юридического соблюдения региональных и национальных всех субъектов Федерации;

- возрождение великой и сильной державы с развитой экономикой и демократическими порядками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.