Что такое подчинительное словосочетание со связью примыкание

В синтаксисе русского языка есть различные виды связи между словами в словосочетаниях.

Синтаксическая связь – это языковое средство, которое выражает синтаксические отношения. То есть, отношение – это содержательная сторона, а связь – формальная.

Между отношением и формой его выражения нет строгого соответствия, то есть одному и тому же виду отношений может соответствовать несколько видов синтаксической связи, и их количество может меняться в зависимости от морфологических характеристик языка. Например, синтаксические отношения, которые может выражать подчинительное словосочетание со связью примыкание, - обстоятельственные, определительные, комплетивные.

Всё многообразие синтаксических отношений может быть поделено на сочинение и подчинение. Сочинительная связь – это связь, основанная на равноправии входящих в неё компонентов, связь между однофункциональными по своему синтаксическому положению единицами. Эта связь существует только в предложении, то есть слова, связанные ей, не образуют словосочетаний.

подчинительное словосочетание со связью примыкание

Словосочетание со связью примыкание относится к подчинительным словосочетаниям, то есть тем, в которых один компонент выступает как главный по отношению к другому. Подчинение, в свою очередь, подразделяется на согласование и управление и примыкание. В основе выделения этих видов связи лежит формальный критерий, который ориентирован на грамматическую форму главного и зависимого слова. Подчинительное словосочетание со связью примыкание – это словосочетание, в котором зависимое слово относится к неизменяемым.

В синтаксическую связь данного типа в качестве зависимого элемента вступают, прежде всего, наречия, деепричастия и инфинитивы: езда шагом, бежать быстро, желание прыгнуть.

Подчинительное словосочетание со связью согласование отличается крепкой связью между компонентами, которые согласуются между собой в роде, числе и падеже, а в случае примыкания зависимость компонентов друг от друга минимальна. Она не затрагивает грамматики и выражается только на лексическом уровне.

словосочетание со связью примыкание

Некоторые филологи выделяют также именное примыкание, то есть зависимым словом в словосочетании выступает существительное. Если понимать управление как связь, диктуемую главным словом, то все предложно-падежные формы, которые вступают в определительные или обстоятельственные отношения с главным словом, выводятся за пределы уравнения и квалифицируются как примыкание: согласно Академической грамматике, жить под горой или поляна в лесу – подчинительное словосочетание со связью примыкание. В таком случае в этих словоформах усматривается не предметное значение, а наречное. Если управление понимать широко, то вопрос об именном примыкании отпадает.

подчинительное словосочетание со связью согласование

Подчинительное словосочетание со связью примыкание характеризуется тем, что зависимость примыкающего компонента от главного слова не выражается грамматически. Ей служат только лексические средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.