Расслабляющий массаж - способ избавления от стресса

Жизнь современного человека полна динамики и стрессовых ситуаций. Мы беспокоимся и нервничаем, торопимся и бежим, недосыпаем и устаем. Если в таком ритме находиться непродолжительный период времени, то ничего страшного с нами не произойдет. Однако при постоянном цейтноте организм начинает давать сбои. Поначалу может наблюдаться синдром хронической усталости, скачки настроения, снижение работоспособности и подавленность. Ухудшается сон. Следствием этих явлений могут быть более серьезные проблемы со здоровьем.

расслабляющий массаж

Чтобы избежать негативных последствий, необходимо уметь расслабляться. Этого можно достигнуть различными способами. Но стоит иметь в виду, что самым безопасным и эффективным является расслабляющий массаж. Эта процедура за короткий промежуток времени выводит из стрессового состояния. Она считается перезагрузкой психологической защитной системы организма, являясь неоценимой помощью при синдроме хронической усталости и моральных напряжениях.

Как влияет расслабляющий массаж на организм

Эффект релаксирующей процедуры проявляется при воздействии на нервные окончания, находящиеся в большом количестве на коже. При этом, как правило, расслабляющий массаж проводится в определенной атмосфере с негромкой музыкой и приглушенным светом. Это позволяет усилить релаксационный эффект. Расслабляющий массаж является мягким видом воздействия, тем не менее он похож на классическую процедуру. Так же, как и при обычном массаже, он положительно влияет на сосуды, мышцы, кожные покровы.

расслабляющий массаж ног

Польза расслабляющей процедуры

Проведение релаксирующего массажа способствует:

- снятию стресса и нормализации сна;

- стимулированию обменных процессов;

- восстановлению ощущения внутренней гармонии;

- повышению общего тонуса организма;

- улучшению кровообращения;

- стимулированию иммунной системы;

- подъему настроения;

- возвращению уверенности в своих силах;

- предупреждению различного рода нервных заболеваний;

- активизации умственной деятельности;

- нормализации движения кровяного и лимфатического потоков;

- снижению мышечного напряжения;

- балансированию работы опорно-двигательного аппарата.

Лечебное воздействие на организм

Процедура расслабляющего массажа является частью курса терапии при различных заболеваниях. Без нее сложно избавиться от депрессии и хронического стресса. Релаксирующий массаж оказывает помощь как взрослым, так и детям. В том случае, когда ребенок страдает нарушением сна, несколько сеансов расслабляющей процедуры избавят его от бессонницы.

расслабляющий массаж головы

Виды релаксирующего массажа

Процедуры могут быть разнообразны. В зависимости от существующих у пациента проблем специалисты могут выполнить:

  1. Расслабляющий массаж всего тела. Он оказывает воздействие на органы, нормализует работу нервной системы, производит глубокое расслабление мышц и способствует устранению стрессового состояния.
  2. Расслабляющий массаж ног. Снимает чувство усталости в нижних конечностях, возвращает легкость и уменьшает отечность. Данная процедура является профилактической мерой, направленной на предупреждение варикоза.
  3. Расслабляющий массаж головы. Данный вид восстанавливает кровообращение и функции головного мозга, снимает боли и нормализует сон. Это способствует восстановлению работоспособности. Процедура улучшает функционирование всей нервной системы.

Существует множество других видов расслабляющего массажа. Все они прекрасно снимают стресс и восстанавливают здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.