Олимпийская символика – средство продвижения идеи олимпийского движения

Самые важные атрибуты всемирного Олимпийского движения - это олимпийская символика, включающая флаг с пятью кольцами, огонь, салют, клятву, гимн, лозунг, эмблему, медали, оливковую ветвь и талисманы. Международный олимпийский комитет использует данные атрибуты для продвижения в мире идеи олимпийского движения.

олимпийская символика сочи 2014
Одним из главных элементов, без которых немыслима символика олимпийских игр, является флаг. Он представляет собой шелковое полотнище белого цвета, на котором вышиты пять переплетенных колец разных цветов, символизирующих пять континентов. В верхнем ряду расположены три кольца: голубое (Европа), черное (Африка) и красное (Америка), а в нижнем два: желтое символизирует Азию, а зеленое – Австралию.

Автором олимпийского флага является Пьер де Кубертен. Флаг был представлен в 1913 году, а как олимпийская символика впервые использовался в 1920 году в Антверпене, где проходили седьмые Олимпийские игры.

символика олимпийских игр
Не менее важным атрибутом Олимпийский игр является и олимпийский огонь. Традиция его зажжения появилась в Древней Греции, когда там начали проводиться эти спортивные состязания. Огонь напоминал о подвиге Прометея, который по легенде похитил его у Зевса и подарил людям.

олимпийская символика
Традицию зажжения олимпийского огня возродили в 1928 году. Огонь, как олимпийская символика, используется до настоящего времени. В 1936 году во время Берлинских Олимпийских игр впервые было решено провести эстафету олимпийского огня. Эту идею предложил Йозеф Геббельс. Более трех тысяч бегунов принимали участие в доставке факела из далекой Олимпии прямо в Берлин. С тех пор за несколько месяцев до открытия очередных Олимпийских игр священный огонь зажигают на его родине в Олимпии (Греция) и эстафетой доставляют в город, который удостоен чести проводить Олимпийские игры.

Такая олимпийская символика, как гимн, как и клятва, и девиз, является уже несколько десятилетий неотъемлемым ритуальным элементом всех Олимпийских игр.

Гимн был написан еще в 1896 году греческим оперным композитором Спиро Самара и греческим поэтом Константиносом Палама. В 1958 году его официально утвердил МОК.

В 1913 г. Пьером де Купертеном был разработан текст олимпийской клятвы. Она выражает идею объединения всей молодежи на празднике спорта. Впервые она была произнесена на играх 1920 года.

Олимпийский девиз на латыни звучит так: "Citius, Altius, Fortius!" В переводе это значит: "Быстрее, выше, сильнее!" Эти слова отражают стремление спортсменов к победе.

Наградами в Олимпийских играх являются медали из золота, серебра и бронзы, которые вручаются троим победителям олимпийских соревнований, занявшим первое, второе и третье место. А оливковую ветвь получает победитель, удостоенный золотой медали.

Олимпийский талисман с 1972 года является частью символики, а также обязательным атрибутом Олимпиады. У этого символа рекламно-коммерческое предназначение, кроме того, он отражает характер страны проведения игр. Обычно используется образ животного, которое популярно в регионе, где проводятся состязания.

Как известно, следующие зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи. Россия уже несколько лет готовится к этому знаменательному событию. Естественно, уже разработана и олимпийская символика "Сочи 2014".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.