Что делать, когда селезенка болит?

Селёзёнка, являясь жизненно важным внутренним органом, регулирует свёртываемость крови, очищает организм от бактерий и участвует в процессе кроветворения и обмена веществ. Когда селезенка болит, это является следствием нарушения её функций в результате появления заболевания или повреждения органа при травмах или различных видов ранениях. Раньше врачи в таких случаях удаляли данный орган, в настоящее время используются всевозможные средства и методы для его сохранения.

Болезни селезёнки встречаются крайне редко, чаще всего деформация её происходит вследствие заболеваний некоторых внутренних органов, сосудов и крови.

Отвечая на вопрос о том, почему болит селезенка, врачи обращают внимание на наличие таких заболеваний этого органа, как спленомегалия или киста. В основном, киста образовывается в результате перенесения травм или пороков развития организма человека. Кисты могут быть врождёнными и паразитарными. Обычно наличие врождённых кист является безопасным для организма. Однако в некоторых случаях киста может расти и со временем лопнуть или разрушить селезёнку, также она может давить на соседние внутренние органы, вызывая боль и иные неприятные ощущения. В таких случаях кисту удаляют и восстанавливают функцию селезёнки.

При стеномегалии, то есть увеличении селезёнки, наблюдается приступ острой боли, чувство давления в животе. При таком заболевании, как инфаркт селезёнки, живот твердеет, в его левой части возникает боль, дыхание человека затрудняется, а при нажатии на живот, селезенка болит.

Увеличение селезёнки может также быть следствием развития лейкоза, цирроза печени, миеломной болезни и иных заболеваний, в том числе и инфекционных, таких как туберкулёз, сепсис или брюшной тиф. Таким образом, на сегодняшний день существует около тридцати пяти болезней, в результате которых нарушаются функции селезёнки.

Лейкоз характеризуется увеличением размеров селезёнки, лимфатических узлов и миндалин, при этом возникают такие симптомы, как повышение температуры тела, учащённое сердцебиение, общая слабость, из-за стеномегалии селезенка болит , появляется лишняя нагрузка на печень, вследствие чего она увеличивается. При таком заболевании через определённый промежуток времени происходит заражение крови в результате нагноения селезёнки. В данном случае селезёнку немедленно удаляют. Также данный орган удаляют при его разрыве в результате травмы или наличии злокачественной опухоли. Во всяком случае, человек может прожить без данного органа, так как функции селезёнки, после её удаления, выполняют лимфоузлы и печень.

Такое заболевание, как абцесс селезёнки, является следствием травмы либо инфаркта селезёнки, при этом селезенка болит из-за того, что в ней скапливается гной. Человек с таким заболеванием находится в лихорадочном состоянии и испытывает боли, которые распространяются на грудную клетку и плечо.

Часто люди, имеющие возраст более шестидесяти лет, имеют атрофию селезёнки, так как в таком возрасте чаще всего происходит разрушение в органе клеток крови.

При инфекционных заболеваниях селезёнки, инфекция попадает в орган через кровь, почки или лёгкие, при этом наблюдается повышение температуры тела, сильные боли в области селезенки и её увеличение. В некоторых случаях, например, при развитии инфекционного мононуклеоза, может произойти разрыв селезёнки вследствие её стремительного увеличения.

Таким образом, когда болит селезенка, что делать может подсказать только врач, поэтому не следует затягивать с визитом в медицинское учреждение для прохождения обследования, постановки диагноза и дальнейшего лечения. В настоящее время удаление селезёнки происходит крайне редко, врачи всеми способами пытаются сохранить этот жизненно важный орган.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.