Совет: как определить пол кролика

Покупая крольчат или оценивая помет, нужно знать, как определить пол кролика. Иногда продавцы стараются выдать самца за самку. Дело в том, что крольчих при использовании животных для разведения обычно намного больше, а поэтому они и более востребованы. На 4-5 крольчих нужен всего один крол. В том случае, если животное содержится у вас в квартире просто в качестве домашнего любимца, знать, как определить пол кролика, также будет полезным – хотя бы из любопытства. Как же не ошибиться в выборе зверька? Задача определения пола для начинающего кроликовода довольно сложна. Особенно это касается маленьких крольчат. У новорожденных это сделать практически невозможно. Нужно подождать хотя бы недели три. За это время малыш подрастет, и особенности строения его тела станут более выраженными.

Определение пола

Пол определяется, разумеется, по форме гениталий. У самок они напоминают щель или лепесток, которая начинается почти от анального отверстия, у самцов - это трубочка, отстоящая от него довольно далеко. Чтобы определить пол, нужно взять животное на колени и положить на спинку задними лапами наружу. Затем двумя пальцами, расположенными по обе стороны гениталий слегка потянуть их по направлению к себе. Особенности строения органа будут очень заметны, и вам станет понятно, как определить пол кролика.

как определить пол кролика
Лучше всего все же выбирать будущего производителя или домашнего любимца на специальных фермах, даже если это обойдется несколько дороже. Дело в том, что эти заводчики дорожат своей репутацией, поэтому животные у них привиты и здоровы. Это очень важно в отношении таких слабых в этом плане зверьков, как декоративные кролики. Породы, чистота которых здесь также соблюдается, могут быть самыми разными. И хотя разведение декоративных кроликов в России только начало развиваться, подобрать можно довольно качественного зверька.

Породы

Наиболее популярны на данный момент такие породы, как ангорский лев, гермелин, пушистый баран и др. Это могут быть вислоухие или со стоячими ушами, пушистые или гладкошерстные кролики декоративные. Фото ангорского льва вы можете посмотреть ниже.

декоративные кролики породы
Эта порода отличается длинной густой шерстью, которой покрыты даже уши. Ее надо время от времени подстригать в районе глаз, чтобы обеспечить кролику достаточный обзор. Название «ангорский лев» не случайно. Дело в том, что мордашка зверька очень напоминает львиную. Необыкновенно красивы кролики породы пушистый баран. У них округлое туловище, короткая мордочка и висячие уши. Отличаются повышенной пушистостью. Окрас может быть самым разным (более 20-ти видов). На втором фото – зверек именно этой породы.
кролики декоративные фото
Гермелины – нормальношерстные маленькие кролики с прямостоячими ушами. Основная особенность – чисто белый окрас. У зверьков большие красные или голубые глаза. Голубоглазые выглядят особенно эффектно.
кролик породы гермелин

Надеемся, теперь вы знаете, как определить пол кролика и где лучше покупать животное. Какую бы породу вы ни выбрали, главное - проявлять максимум заботы о зверьках и уделять им достаточно внимания. Ведь, как говорится, «мы в ответе за тех, кого приручили».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.