Какие цвета сочетаются с красным: варианты комбинирования цветов

Существует особая природа сочетаемости и несочетаемости цветов. То, какие цвета сочетается с красным, нужно знать не только профессиональным дизайнерам, но и простым обывателям, чтобы правильно подобрать одежду и украшения. Красный - это один из наиболее ярких цветов в спектре. Он сочетается со многими цветами и оттенками, однако с некоторыми цветами он может не гармонировать. От видимой картинки будет просто рябить в глазах, а если человек оденется в наряд несочетаемых цветов, он будет выглядеть, мягко говоря, безвкусно одетым. Чтобы этого не произошло, следует правильно подбирать цветовую гамму.

Особенности красного цвета

Красный считается одним из цветов, имеющих наибольшее воздействие на сознание и подсознание человека. Учеными доказано, что если человек смотрит на красное, у него учащается сердцебиение, пульс, повышается давление.

какие цвета сочетаются с красным

Это цвет любви и цвет агрессии, поэтому использовать его следует осторожно. Он привлекает внимание, но при этом провоцирует окружающих на действие. Если нужно использовать его для того, чтобы привлечь внимание окружающих, то он необходим. Но следует учитывать, что в некоторых ситуациях использование красного приведет к негативным последствиям. Например, если надеть красный костюм на деловую встречу. Он привлечет внимание, но при этом участники встречи будут чувствовать себя напряженно, постоянно ожидая нападения. Если хотите наладить отношения с деловыми партнерами, носите одежду других цветов, а красный используйте как можно меньше. Чтобы привлечь внимание партнеров достаточно надеть красный галстук или пояс.

Для того чтобы произвести хорошее впечатление, правильно комбинируйте цвета. Выбирайте только те, которые сочетаются с красным. А те, которые не гармонируют, не используйте.

С какими цветами сочетается красный?

Особенность сочетания красного с другими цветами заключается в том, что он хорош практически со всеми цветами. Однако многое зависит не только от цвета, сколько от оттенка. Так, темно-зеленый хорошо смотрится с красным, а вот сочетание красного и светло-зеленого (салатового) цвета выглядит безвкусно. Однако возможно удачное сочетание коричнево-красного цвета с салатовым.

Лучше всего красный гармонирует с нейтральными цветами: белым, серым и черным, а также с цветами холодного спектра: синим, темно-синим, светло-синим. Причем эти цвета могут быть разной степени насыщенности и оттенка.

С какими цветами красный плохо сочетается

Хуже всего сочетание красного цвета с другими цветами и оттенками своего спектра: розовым, коричневым, фиолетовым, сиреневым, оранжевым и, частично, желтым. Он либо не выделяется на фоне этих цветов, либо изображение выглядит как красновато-бурое месиво. Особенно это видно на примере сочетания цветов красного и оранжевого.

сочетание цветов красный оранжевый

Неумелое соотношение этих цветов приведет к тому, что изделие будет выглядеть неряшливо. Многое зависит от формы пятен и структуры градиента. Так, если изображения являются фотографичным изображением, на котором переданы цвета и оттенки красного, то сочетание таких цветов будет более или менее удачным.

Неправильно подобранный оттенок желтого при сочетании с красным может привести к неприятному явлению. Все дело в том, что при дополнении желтым красный приобретает оранжевый цвет. Если оттенок подобрать неправильно или неверно сочетать размеры цветовых пятен, то картинка будет выглядеть неаккуратно.

Комбинация красного и белого

Белый относится к нейтральным. Он хорошо сочетается с любыми цветами, в том числе красным. Сочетание особенно удачно, когда красного немного, тогда он подчеркивает белизну. Например, красная окантовка или линии, пересекающие и зрительно разделяющие поверхность. Или белые линии и фигуры на красном фоне.

Комбинация красного и синего

Одним из лучших является сочетание синего и красного цвета. Особенностью такого тандема является тот факт, что все оттенки красного подходят ко всем оттенкам синего. Сочетание самого «горячего» и самого «холодного» цвета дают возможность уравновесить температуру цветовой гаммы и достичь гармонии. За счет высокой контрастности синие и красные пятна на картине или одежде выглядят еще ярче и насыщеннее. Ни с каким-либо другим цветом красный так себя не ведет. Причем хорошо смотрятся как светлые, так и темные тона.

сочетание красного и синего цвета

Союз красного и черного

Черный, как и белый, относится к цветам нейтральной гаммы, поэтому его можно смело использовать. Сочетание красного и черного считается хорошим, но следует учитывать, что использование только этих двух цветов придает картине мрачный вид. Поэтому использовать их в отдельности от других цветов не рекомендуется. С парой красного и черного хорошо сочетаются контрастные к черному цвета: белый и желтый.

сочетание красного и черного

Сочетание красного и серого

Серый также считается нейтральным цветом, поэтому он хорошо сочетается с красным. Однако его не должно быть слишком много, иначе картина приобретет размытый характер. То есть станет непонятно, что на ней изображено. Если необходимо подобрать цветовое сочетание в одежде, то лучше всего смотрится красное поверх серого одеяния. Это может быть, например, серый спортивный костюм и красная жилетка или серый пиджак и красный галстук и т. д.

Сочетание с оттенками красного

Как это ни парадоксально звучит, но красный плохо сочетается с некоторыми своими оттенками. Есть те, которые гармонируют с красным хорошо, а есть такие, какие либо сливаются в один цвет, либо нелепо контрастируют друг с другом. Например, розовый и бордовый, красный и коричневый, пурпурный и фиолетовый. И таких безвкусных сочетаний много. Поэтому в дополнение к красному нужно использовать либо нейтральные, либо контрастные цвета. Можно использовать оттенки красного, но они не должны сливаться с основным цветом. Существуют оттенки красного, которые хорошо с ним сочетаются, но их придется подбирать по цветовой карте.

Союз красного и фиолетового

Такое сочетание считается наиболее неудачным. Считается, что фиолетовый цвет подавляет психику человека, делает его безразличным к окружающим (вспомните известное выражение: «А мне фиолетово»). В то время как красный является возбуждающим. Человек не может испытывать две противоположные эмоции одновременно. Зрительно он пытается игнорировать один из этих цветов. В результате изображение выглядит безвкусно. Ко всему прочему, фиолетовый быстро выгорает, а на фоне светло-фиолетового, красный кажется невзрачным. Это относится не только к цветовому оформлению одежды, но и дизайну в целом.

сочетания красных оттенков

Гармония красного и золотистого

Следует сразу же различать золотистый от желтого – это два похожих, но разных цвета. Сочетание красного и золотистого не дает того же эффекта превращение красного в оранжевый. Золотистый весьма хорош с красным, и такое сочетание считается благородным, так как оба цвета издавна считались признаками богатства, власти, знатности.

сочетание красного и золотистого

Сочетание трех и более цветов

Использование красного и несколько цветов сразу дает возможность уравновесить этот очень яркий цвет, придать картинке больше выразительности за счет других цветов. Существует несколько возможных вариантов. Те цвета, какие сочетаются с красным в паре, также хороши и в комбинациях с большим количеством цветов. Наилучшим считается сочетание красного, синего и белого, поэтому неудивительно, что флаги многих стран имеют в своей основе эти три цвета. Даже такие сложные по рисунку, как флаги США и Великобритании, состоят из этих трех цветов. Помимо сочетания синего, красного и белого, существуют и другие более или менее удачные сочетания.

Сочетание красного, желтого и зеленого

Если используются только два цвета: красный и желтый или красный и зеленый, то такое сочетание выглядит вызывающе и безвкусно. Однако если использовать эти три цвета одновременно, то они смотрятся довольно-таки стильно. Все дело в том, что желтый и зеленый очень хорошо сочетаются, а красный добавляет этой паре контрастности, при этом сам приобретает оранжевый оттенок. Появляется эффект свечения, когда цвета приобретают большую яркость, чем если бы сочетались только два цвета.

сочетание красного цвета с другими цветами

Тандем красного с желтым и белым

Такая композиция считается одной из наиболее удачных. Точно таким же эффектом обладает сочетание красного, желтого и какого-либо нейтрального цвета, за исключение черного. Положительный эффект достигается за счет парного сочетания красного и белого, а также белого и желтого. То есть белый цвет смягчает влияние желтого. Красный не приобретает рыжеватый оттенок и не теряет своей насыщенности.

Композиция из красного, синего и зеленого

Несмотря на то, что спектр состоит из этих трех цветов, их одновременное использование считается не самым удачным. Даже если эти цвета разбавить каким-нибудь нейтральным цветом, гармонии не наступит, и картинка все также будет выглядеть безвкусно и мрачно. Сгладить неприятное впечатление может дополнение картинки другими цветами, например, коричневого и желтого, но только при условии, что они разделяют синие цветовые пятна от зеленых, зеленые от красных и т. д. Можно добавить и больше, однако, если это одежда, то количество цветов не должно превышать семи, иначе она будет слишком пестрой.

В каких случаях использование несочетаемых цветов считается необходимым

Не всегда несочетаемость цветов является показателем дурного вкуса. Нередко это используется для придания определенного эффекта и смысла наряду. Например, для того чтобы показать веселый нрав обладателя ярко, по-шутовски, расцвеченного костюма. Чаще всего такие сочетания используются при пошиве детской одежды. Например, желтые утята на красном фоне или красные горошины на зеленом.

Использование таблиц и диаграмм сочетаемости цветов

На основе закона сочетаемости и несочетаемости тех или иных цветов в дизайнерской практике были разработаны специальные карты – таблицы и диаграммы сочетаемости и несочетаемости цветов. По ним легко можно определить, какие цвета сочетаются с красным, а какие нет. Однако для того, чтобы пользоваться ими, нужны определенные знания, чувство меры и вкуса. Диаграмма спектра цветов имеет форму круга, в котором каждому цвету и оттенку присвоены определенные координаты (градус). Существует несколько способов определения сочетаемости цветов и оттенков:

  • Квадрат. Для этого используется квадрат, вырезанный из картона или сделанный с помощью инструментов графического редактора. Он накладывается на круг цветов (спектр) и те цвета, какие хорошо сочетаются с красным, расположены в углах квадрата. Они и являются наиболее подходящими.
  • Треугольник. Этот способ схож с предыдущим, но только вместо квадрата используется равносторонний треугольник. Дает возможность определить сочетаемость трех цветов в композиции.
  • Прямая линия. Считается, что противоположные цвета сочетаются лучше всего. Например, напротив красного цвета и его оттенков, находятся цвета и оттенки синего.
  • Крест. Этот способ схож с квадратом, но используется тот же принцип, что и в способе с прямой линией. Если четыре цвета попарно сочетаются, то такая композиция будет удачной.

В цветовой круг не входят два цвета: белый и черный. Они являются основными и сочетаются со всеми цветами круга. Поэтому сочетание красного и черного или белого цветов является правильным, и такую комбинацию всегда можно использовать.

диаграмма цветов

Применение перечисленных способов определения наиболее удачной цветовой схемы, их эффективность были проверенны опытным путем и используются всеми дизайнерами, независимо от того, какой областью искусства они занимаются: разрабатывают новую модель одежды или делают украшения из бисера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.