Списание ГСМ. Расходы или прибыль?

Несмотря на различные убеждения и теории, весь мир сегодня зависим от нефти. Она является неотъемлемым компонентом для большинства окружающих нас вещей. Основным среди них является топливо, которое каждый год только дорожает. В связи с этим, списание ГСМ и их учет считаются ключевыми для любых отраслей, связанных с машинами. Четкая система и пристальный надзор порой позволяют сэкономить до 30% средств на перевозку.

Списание ГСМ
При расчетах используются, как правило, два главных критерия: расстояние и расход топлива на 100 км. Сегодня порядок списания ГСМ четко регламентирован и оформляется отдельным документом. Как правило, такая справка выдается на определенный период времени и подписывается специально уполномоченным лицом. Эта процедура необходима для любого предприятия, хоть как-то связанного с автотранспортом. Согласно постановлению Министерства транспорта от 2003 года, налоговые органы имеют полное право изучить всю информацию о тратах на топливо. Сложившаяся многолетняя практика показала, что списание ГСМ по путевым листам является самой совершенной системой на сегодняшний день.

В крупных автотранспортных предприятиях соблюдение этих требований ставится на первое место. Такое отношение руководства к данной теме убивает сразу двух зайцев. Во-первых, избавляет от лишних проблем и штрафов со стороны налоговой. Во-вторых, позволяет самостоятельно изучать и контролировать нормы расхода топлива. Бывают случаи, когда списание ГСМ превышает установленные законом рамки.

порядок списания ГСМ
Зачастую это связано с дополнительным переоборудованием автомобиля под нужды предприятия, либо с неудовлетворительным состоянием техники.

Если второй вариант достаточно легко устранить, то из-за первого могут возникнуть некоторые трудности, но и их можно решить. Закон позволяет в этом случае увеличить фактический расход топлива, вне зависимости от указаний завода-изготовителя. Но все это должно быть подкреплено нормативными документами предприятия и личным распоряжением директора об увеличении статьи расходов на списание ГСМ. Как показывает практика, в случае судебных разбирательств хорошая нормативная база позволяет налогоплательщику выиграть дело.

списание гсм по путевым листам
Важным звеном в этой цепочке является сам водитель, ведь от точности внесенных им данных в путевой лист зависит многое. Таким образом, списание ГСМ является солидарной ответственностью как работника, так и работодателя. В конце месяца бухгалтерия обязана сверять путевые листы со своей внутренней документацией на предмет расхождения баланса. Такой контроль позволяет получать максимальные данные о проделанной работе водителя за месяц. И если все выполняется по одному графику, а траты на топливо возрастают, это сразу будет видно в отчетной документации, что позволит своевременно принять меры.

Списание ГСМ - достаточно сложный и многообразный процесс, включающий в себя множество разнообразной документации и спецификаций, в зависимости от рода деятельности фирмы. Поэтому прежде чем выделять средства на покупку ГСМ, рекомендуем тщательно изучить этот вопрос и подготовить всю необходимую документацию. Порой даже самая маленькая квитанция или путевой лист уберегут вас от уплаты солидных штрафов налоговой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.