Индикаторная отвертка: устройство и принцип действия

Индикаторная отвертка позволяет определить, подведено ли питание к тому или иному проводу. Чтобы понять принцип работы устройства, следует ориентироваться в схеме подачи электричества. Вообще, все провода, расположенные в доме, питаются от рубильника, который подает ток к квартирам.

индикаторная отвертка
Чтобы дойти электричеству до розетки, требуется фазовый провод, который постоянно находится под напряжением.

Возвращение же электротока к рубильнику производится по нулевому проводу, который представляет опасность лишь в момент включения прибора, в остальное время он остается незанятым.

Индикаторная отвертка используется для определения фазового провода. Перед тем как начать работу с прибором, следует протестировать его на исправность. Для этого необходимо испытать приспособление на запитанном источнике, например, вставив его жало поочередно в розетку. Если лампочка загорелась, то все в порядке, в противном случае инструмент следует заменить. Прикасаться к жалу во время данного процесса категорически запрещается!

Индикаторная отвертка: принцип действия

Самая простая конструкция может определять только фазовый контакт, а более современные модели позволяют обнаружить и нулевой. На рынке представлены приборы, способные найти напряжение даже в скрытой проводке (например, под слоем штукатурки), но они имеют невысокую точность работы.

индикаторная отвертка принцип действия
По внешнему виду индикаторные отвертки практически ничем от обычных не отличаются, однако в их прозрачных пластмассовых корпусах находится неоновая лампочка, загорающаяся при прикосновении к находящемуся под напряжением проводу, и небольшой резистор.

В работе фазоопределителя (второе название прибора) одним из звеньев цепи может выступать человек. Для того чтобы лампочка загорелась, необходимо приложить жало отвертки к фазовому проводу и прикоснуться пальцем ко второму – нулевому. В связи с высоким сопротивлением резистора проходящий по телу человека ток будет безопасен и незаметен.

Индикаторная отвертка позволяет решить несколько основных задач. Часто ее применяют для тестирования неисправностей розеток. Кроме этого, с помощью прибора проверяют заземление удлинителя, прикасаясь жалом к его контакту. Если лампочка не загорается, то все работает исправно. С помощью отвертки можно определить фазу, находящуюся в патроне люстры.

индикаторные отвертки
Ток должен идти по внутреннему контакту, а не по резьбе. В данном случае следует осторожно действовать, поскольку одновременное прикосновение к обоим контактам вызовет короткое замыкание сети.

Кроме этого, индикаторная отвертка используется при устройстве розеток и выключателей, потому что при их монтаже важно правильно подключить нулевой и фазовый провода. Инструмент поможет и в случае подозрения о том, что возникла утечка напряжения в каком-либо электроприборе. Чтобы зафиксировать данный факт, необходимо включить устройство в розетку и прикоснуться жалом к его корпусу. Если лампочка загорается не полностью, то небольшая утечка все же существует. Если индикатор горит в полную мощность, значит, фазный провод контактирует с корпусом напрямую. В обоих случаях прибор необходимо ремонтировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.