Когда родился Пушкин? Факт общеизвестный

Интересно провести тест среди выпускников средней школы разных лет с вопросом: "Когда родился Пушкин?" Почему-то дата смерти поэта озвучивается чаще, чем дата его рождения. Ну родился и родился, тема его детства как-то пунктиром проходит по всем школьным биографиям. В то же время смерть поэта стала практически хрестоматийным эпизодом, не говоря уже о великом стихотворении молоденького гусара М.Ю. Лермонтова. Сколько историков и литературоведов потопталось на причинах и последствиях безвременной кончины поэта, ударялось в сослагательное наклонение: а что бы было, если бы... А далее начинались всяческие домыслы.

Когда родился Пушкин

А ведь год, когда родился Пушкин, был рубежным: заканчивался восемнадцатый век, подступал девятнадцатый. Не совсем обычной была семья поэта. Не очень богатого, но древнего дворянского рода по отцу, зато совершенно экзотического происхождения по матери. Внучка знаменитого арапа Петра Великого, Надежда Осиповна Ганнибал, подарила сыну такую незаурядную внешность, за которую его с детства могли дразнить то арапчонком, то обезьянкой. Да и сам он иронично относился к своим внешним данным.

Сказать, что юное дарование само росло-росло да и выросло, нельзя. Все-таки круг общения сначала в семье (дядюшка Василий Львович, известный поэт, приятель Карамзина), а потом в лицее был фактором, сильно оказавшим влияние на интересы, направление творчества будущего поэта. Так, история государства Российского навсегда будет вплетена канвой в разные его произведения. Он будет все время возвращаться к разным историческим эпизодам в своем творчестве. И не одна книга Пушкина будет адресована "делам давно минувших дней, преданьям старины глубокой", а многие стихи, драмы, поэмы, повести. От вещего Олега до Петра и Екатерины с Пугачевым - все в прошлом России было интересно поэту. Может, юношеское общение с Карамзиным заложило фундамент этого интереса? Но мы часто, говоря о Пушкине - величайшем поэте, как-то забываем о Пушкине - серьезном историке, работавшем над трудами о Пугачеве и Петре Великом.

книга Пушкина

Период истории России, когда родился Пушкин, когда он рос и формировался как личность, был поистине незаурядным. Хотя спокойных периодов в жизни государства Российского было, по совести сказать, немного, но на начало века пришлись и войны с Наполеоном, включая Отечественную войну 1812 года, и восстание декабристов 1825 года. И если в первых событиях по молодости лет Пушкин не участвовал, зато от участия в восстании декабристов его спасла Михайловская ссылка. Исследователи биографии поэта разложили по полочкам, сколько раз, куда и за какие грехи ссылался поэт. Это четыре года на юге Российской империи: в Бессарабии, Крыму, Одессе. Попал он туда, кстати, благодаря хлопотам Карамзина. Вольнодумцу грозили Сибирь или Соловки. Это и два года в селе Михайловском - имении его матери.

фотографии А.С.Пушкина

Говорить о творчестве Пушкина принято только в превосходной степени: величайший, талантливейший. Но что поделать, если это истина. Интересен и просто личный интерес к фигуре этого человека. Увы, когда родился Пушкин, и даже позднее, воспроизвести внешность человека можно было только с помощью таланта живописцев или художников, а голос повторить нельзя было вообще - эпоха великих открытий еще впереди, во второй половине девятнадцатого века. Поэтому фотографии А.С.Пушкина не существуют, но есть многочисленные картины и рисунки. При жизни поэта старались запечатлеть О.Кипренский, В.Тропинин, впоследствии его писал И.Репин и многочисленные художники, менее известные. Но ведь и сам Пушкин был замечательным графиком. Одним росчерком пера он оставил на бумаге свой профиль, сохранилось много других рисунков поэта.

Удивительно, но каждый человек сам открывает для себя Пушкина. Или не открывает - но тогда он теряет целую вселенную...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.