Для чего нужна пункция щитовидной железы?

Пункция щитовидной железы представляет собой простую процедуру, состоящую из прокалывания узелков этого органа с целью оценки риска его злокачественности. Это фундаментальный тест в диагностике щитовидной железы, поскольку он обеспечивает большую информацию практически без риска осложнений.

Как происходит процедура

Пункция щитовидной железы обычно делается с помощью «экоориентированного» способа - направляют иглу ультразвуком, чтобы убедиться, что орган проколот только в нужном месте.

Если есть проблемы со щитовидной железой, нужна медицинская консультация. Когда должна проводиться такая процедура? Каждый случай будет изучаться индивидуально. Основными тестами для выполнения являются:

  • ультразвук;
  • гормональный анализ;
  • клиническое обследование.

Если по этим данным будут подозрения, что узел может быть злокачественным, то выполняется пункция щитовидной железы. Важнейшими факторами при определении подозрительности узелка и, следовательно, взятия пункции, являются определение размера и внешнего вида органа на УЗИ.

Исследования эндокринной сисиемы

Когда необходима пункция

В общем, узелки размером менее десяти миллиметров не будут проколоты, если на ультразвуке не наблюдаются факторы риска (например, «неправильные границы» или микрокальцификации).

Отзывы о пункции щитовидной железы сообщают, что большие узелки (размером более 15-20 мм) почти всегда должны быть проколоты, если только ультразвук не показывает, что они являются чисто кистами (флюидные мешочки). В этом случае может быть сделана пункция, чтобы уменьшить размер узелка. Но анализа будет очень мало, поскольку только твердый материал, а не жидкость, может быть проанализирован.

Следует учитывать, что узлы щитовидной железы являются очень частыми проблемами, подавляющее большинство из них определяются доброкачественными. Поэтому миссия эндокринолога состоит, с одной стороны, в обнаружении подозрительных конкреций, чтобы проколоть их, а с другой - избегать пункции узловых участков с очень низкой вероятностью быть злокачественными.

Подготовка к процедуре

Пункция щитовидной железы под контролем УЗИ требует тщательной подготовки. Необходимо провести предварительный анализ, в основном по двум причинам. Сначала изучите гормоны щитовидной железы, коагуляцию и убедитесь, что нет риска кровотечения. Пациент должен находиться под сопровождением. У некоторых чувствительных людей может возникнуть головокружение сразу после прокола, хотя обычно симптомы исчезают за короткое время.

Проблемы со щитовидной железой

Лекарства, которые могут мешать

Очень важно сообщить врачу обо всех лекарствах, которые принимаете регулярно, и если есть аллергия на лекарства или другие продукты.

Необходимо остановить прием антикоагулянтом («лекарств, чтобы сделать кровь более жидкой») таких, как:

  • "Аценокумарол";
  • "Варфарин";
  • "Дабигатран";
  • "Ривароксабан";
  • "Апиксабан".

Вы должны избегать аспирина, ибупрофена и других противовоспалительных препаратов за неделю до начала теста. Нет необходимости принимать какие-либо дополнительные лекарства.

Продукты питания

Придерживаться специальной диеты не нужно, хотя в некоторых центрах рекомендуется отказ от пищи в течение примерно восемь часов перед проведением теста. Как правило, будет достаточно не завтракать и не пить ничего перед тем, как сделать пункцию щитовидной железы.

Одежда

Целесообразно носить одежду с широкой горловиной или ее можно легко открыть (например, рубашку с пуговицами), чтобы освободить область щитовидной железы. Избегайте носить ожерелья или другие украшения на шее.

Обследование больного с проблемами щитовидной железы

Беременность и лактация

Пункция щитовидной железы не противопоказана при беременности или кормлении грудью, но понадобится информировать медицинских работников о беременности или подозрении на беременность. Некоторые гормоны меняются на этих этапах естественно, это может повлиять на аналитику.

Как проходит процедура?

Если узелок живой, то прокол с ультразвуковым контролем может оказаться невозможным. В некоторых случаях узелки в грудной клетке могут проверяться пункцией, управляемйо КТ, или может потребоваться диагностическая операция.

Пункция щитовидной железы под контролем специалистов длится примерно 15-20 минут. Получение самой биопсии происходит очень быстро, остальная часть времени заключается в подготовке материала и области, подлежащей биопсии.

Пункция узла щитовидной железы выполняется над пациентом, лежащим на спине в положении, которое оставляет открытой щитовидную железу. Иногда подушка помещается под плечи, чтобы облегчить гиперэкстензию шеи. После того, как пациент принял горизонтальное положение, будет введен местный антисептик, и врач найдет узел, который будет проколот, ультразвуком.

Прокол выполняется очень тонкой иглой, которая должна достичь щитовидной железы (обычно тоньше щитовидной железы). С иглой в узле будут выполняться мягкие движения для аспирации материала, чтобы убедится, что ткань удалена, затем удалится и игла. Во время этой части процедуры врач предупреждает пациента, что ему следует стараться не кашлять, не глотать или не говорить: когда щитовидная железа перемещается, будет сложнее выполнять диагностику.

Обычно требуется выполнить от двух до шести проколов в зависимости от качества полученного образца. Таким образом, покрывается весь размер узелка, и более точный диагноз является более вероятным.

Если это кистозный узел, его можно будет опорожнить шприцом, чтобы уменьшить размер и снять дискомфорт. После того, как прокол будет завершен, будет предложено нажать несколько минут в области прокола. После пункции щитовидной железы могут присутствовать ощущения головокружения. Поскольку это не требует анестезии или успокоения, после нескольких минут выздоровления можно вернуться домой без проблем.

Пункция щитовидной железы

Каковы осложнения и риски?

Пункция щитовидной железы, по отзывам, может иметь последствия. Основное осложнение заключается в том, что на месте прокола ощущается небольшая боль. Можно лечить ее регулярным обезболиванием и/или прикладыванием льда местно.

Во время процедуры или сразу после нее может появиться головокружение у восприимчивых людей. Что происходит с материалом, полученным после процедуры? Часть материала распространяется на несколько слайдов (стеклянная пластина для просмотра к микроскопу), а другая часть сохраняется в специальном растворе для дальнейшей подготовки к микроскопу.

После обработки образцов врач сможет определить диагноз. Как долго проходят результаты? Это зависит от центра, где вы тестировались, но обычно от двух-трех дней до двух-трех недель. Каковы возможные результаты: каждый центр или учреждение может использовать разные классификации, но наиболее часто используется в настоящее время так называемая система из 6 категорий.

Следует учитывать, что пункция щитовидной железы с УЗИ не анализирует тканевые блоки (биопсию), а только отдельные клетки ( цитология). Таким образом, это показательный тест, который указывает только на риск злокачественности, но окончательный диагноз всегда будет установлен биопсией с хирургическим вмешательством.

Диагностика щитовидной железы

Обзор результатов

Последствия пункции щитовидной железы будут представлены в виде таких результатов:

  • Категория 1: недиагностическая/неудовлетворительная: эта категория включает образцы, которые не имеют достаточного количества материала или достаточно качества, чтобы их можно было анализировать. Он представляет собой 10-20 % проколов.
  • Категория 2: доброкачественность - до 70 % проколов. Риск злокачественности составляет менее 3 %, что практически исключает ее. Ультразвуковой контроль будет выполняться через 18-24 месяца, а затем по каждому случаю конкретно.
  • Категория 3: включает образцы с некоторыми подозрительными признаками и некоторыми доброкачественными. Риск злокачественных новообразований составляет 5-15 %, хотя в зависимости от центра есть изменения. Иногда генетический тест может помочь в данном случае.
  • Категория 4: подозрительное фолликулярное новообразование: риск злокачественности 15-30 %. Диагностика щитовидной железы не различает полностью между аденомой (доброкачественной) и фолликулярной карциномой (злокачественной), поэтому для ее определения необходимо провести гистологическое исследование. Хирургия обычно проводится, по крайней мере, путем извлечения тиреоидной среды, чтобы сделать окончательный диагноз и принять решение о соответствующем лечении.
  • Категория 5: подозрительное поражение злокачественных новообразований - оно представляет характеристики злокачественности, но недостаточно для его подтверждения. Риск рака в этой категории составляет 60-75 %. Лечение обычно бывает хирургическим.
  • Категория 6: злокачественная - на нее приходится 3-7 % всех биопсий и включает случаи с убедительными цитологическими признаками злокачественности, включая папиллярную карциному и ее варианты, медуллярную карциному, анаплазную лимфому карциномы и метастазы. Риск злокачественности близок к 100 % (97,99 %). Лечение - это операция.
    Процедура взятия пункции

Можно ли получить доброкачественный результат или узел действительно злокачественный? Хотя редко (1-2 %), злокачественный узел может привести к доброкачественной опухоли щитовидной железы. Этот небольшой риск неизбежен, поэтому очень важно планировать адекватное наблюдение, которое позволяет специалистам в области эндокринологии контролировать процесс. Если в изменениях эволюционного контроля, которые предполагают злокачественность, наблюдаются (например, рост более 20%), может быть проведен второй этап или, при необходимости, хирургическое вмешательство.

Если узелок злокачественный, применяется обычное лечение, хотя немного позже. К счастью, в этих случаях результаты будут практически такими же хорошими. Современные рекомендации ассоциации щитовидной железы (ATA) сводятся к планированию наблюдения в соответствии с характеристиками ультразвука и результатом прокола.

Какие генетические тесты используются?

В последние годы были разработаны генетические методы, которые помогают определить, является ли узелок доброкачественным или злокачественным. Эти методы изучают несколько генов узла в материале, извлеченном в проколе. Сегодня они не выполняются регулярно, но обычно используются, когда результат прокола является неопределенным.

Следует учитывать, что генетический диагноз также не является окончательным, но поможет определиться с решением. Его можно выполнить при первом проколе или зарезервировать для второго прокола в случае сомнений.

Здоровое питание всегда важно

Подведем итоги

Одной из основных причин появления узлов эндокринологи считают отсутствие йода. Этот элемент необходим для синтеза гормона; если организм доставляет его в недостаточном количестве, орган начинает работать в интенсивном режиме и растет в размерах. Чрезмерная активность щитовидной железы может привести к образованию эндемического зоба.

Другими причинами образования узлов может быть радиация, наследственные заболевания, плохая окружающая среда. Если размер опухолей более 3 сантиметров, может быть ряд опасных симптомов: охриплость, одышка и постоянное чувство комочка в горле. В таких случаях, чтобы исследовать опухоль и устранить риск развития рака, проводят пункцию узелка щитовидной железы.

Для этого врач делает образец. Для повышения точности процедуры выполняется ультразвуковое сканирование. Делают ли пункцию щитовидной железы всем? Биопсия может быть выполнена для пациента с небольшим изолированным уплотнением, если он когда-либо подвергался воздействию, имеет склонность к наследственному появлению рака или ультразвуковое исследование показало наличие опухоли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.