Банановая диета для похудения: меню и отзывы о результатах

Если вы приняли решение худеть с помощью бананов, это весьма неплохой выбор. Долой плохое настроение в связи с предстоящей диетой! Смелее вперед!

Банановая диета - одна из самая приятных! Ароматные фрукты сегодня можно купить круглый год в любых магазинах. Поэтому ничего не бойтесь: во-первых, вам будет вкусно, во-вторых, вы не будете умирать от голода: в 100 г бананов содержится 96 килокалорий.

Эффективнее всего "сработает" банановая диета на 7 дней. Затем организм привыкает к такому режиму питания, и диета теряет смысл.

Потеря веса при диете составляет в среднем три килограмма. Если вы теряете больше, советуем прекратить эксперимент, так как вы, скорее всего, начинаете терять мышечную массу.

Самая вкусная диета

Бананы очищают организм от шлаков

Это щадящая диета. Бананы питательны и приятны, довольно калорийны, содержат витамины C, B, PP, E, А и минералы (калий, железо, магний, натрий, кальций, фосфор). За счет незначительного количества жиров бананы помогают нормализовать уровень холестерина. Вы не будете голодны, соблюдая банановую диету.

Принцип ее действия базируется на очищении организма от шлаков и токсинов. Благодаря действию калия организм подвергается слабительному и мочегонному действиям, нормализуется водно-солевой обмен, выводится лишняя жидкость.

Как подготовиться

Банановая диета для похудения предусматривает предварительный разгрузочный день. За сутки не ешьте копченого, жареного и соленого. Пейте воду и зеленый чай без сахара.

Учтите, что этот режим достаточно сильно влияет на перистальтику кишечника. Поэтому, скорее всего, вы будете частым гостем туалета.

Общие советы

  1. В день можно употреблять от 1 до 1,5 кг бананов. Пить можно чай, молоко, воду, фиточаи. Жиры и кофе должны быть исключены.
  2. Бананы должны быть спелыми и не слишком твердыми, выбирайте ярко-желтые спелые фрукты. Очищать бананы надо и от белых прожилок, кушать только мякоть.
  3. Выходите из банановой диеты для похудения постепенно, в течение нескольких недель рекомендуется на ужин съедать банан, чтобы не вернулись потерянные килограммы. Более подробно о возвращении в нормальный режим питания рассказано ниже.

Банановая диета на 7 дней

Творожно-банановая диета

В день необходимо съедать 1,5 кг бананов за 6 приемов пищи. Без ограничений можно пить воду и зеленый чай. Перед сном (за 3 часа) есть нельзя.

С четвертого дня включите в ежедневное меню творог (100 г, 0% жирности) или два вареных яйца. Таким образом организм получит недостающую долю белка.

Потеря веса в сутки составляет около 700 г, она мягкая и комфортная.

Меню на неделю

Первый день:

  1. Завтрак: 100 г творога плюс пюре из банана, можете добавить корицу.
  2. Ланч: одно свежее яблоко или груша (выбирайте сезонные, где есть витамины).
  3. Обед: 50 г творога плюс фрукт.
  4. Полдник: свежий фрукт.
  5. Ужин: творог (100 г) + фрукт.

Второй день:

Воду разрешено пить в неограниченном количестве, а скушать можете пять крупных спелых бананов.

Третий день:

  1. Завтрак: чтобы результаты банановой диеты порадовали вас, не забывайте баловать себя в процессе - импровизируйте с меню, приготовьте, например, коктейль из замороженного банана и 200 мл молока жирностью не более 2,5 %.
  2. Ланч: скушайте несладкий фрукт.
  3. Обед: чашка молока вприкуску с бананом.
  4. Полдник: сделайте себе банановое пюре, заправьте корицей.
  5. Ужин: повторите завтрак.

Четвертый день:

Пять бананов и вода (чистая, комнатной температуры).

Пятый день:

  • Завтрак: кефир с фруктом, можете смешать в блендере, будет коктейль.
  • Ланч: замороженный банан. Можете порезать на кусочки и смаковать.
  • Обед: стакан кефира + банан.
  • Полдник: сезонный фрукт.
  • Ужин: банан и чашка кефира.

Шестой день:

Едим бананы (5 крупных фруктов) и пьем воду в неограниченном количестве.

Седьмой день:

  • Завтрак: творог с бананом, можете взбить в блендере до кремообразного состояния.
  • Ланч: стакан кефира + фрукт.
  • Обед: банановая диета для похудения будет более эффективной, если добавить белок (ваши мышцы не должны атрофироваться). К банану сварите яйцо вкрутую.
  • Полдник: банан из морозилки.
  • Ужин: грудка отварная без кожи (200 г), свежие овощи.

Жесткая диета на 3 дня

Самая вкусная диета - банановая

В сутки едим только 4 банана и пьем только воду. Этой диеты нельзя придерживаться больше 3 дней: соблюдая ее, можно потерять порядка 5 килограммов.

Добавим творог

Мы уже много знаем о полезных свойствах банана и диете на бананах. Теперь хотелось бы предложить вам еще один вариант. Это диета на основе комбинации бананов и творога.

Мы все знаем, что творог богат кальцием, который помогает восстановить хрящевую и костную ткань. Но известно также много других целебных свойств этого продукта. Творог отлично усваивается, так как в нем нет клетчатки. Он снижает уровень холестерина в организме, хорош для нервной системы, сердца и выполняет кроветворную функцию. Творог часто включается в различные диеты для борьбы с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, при хронических гастритах, заболеваниях кишечника, при панкреатите.

творог и банан

Творожно-банановая диета может длиться от четырех дней до недели, не больше. В течение недели вы можете потерять 3-4 килограмма. Через пару месяцев вы можете повторно использовать эту схему, если хотите убрать лишний вес. Она очень питательна и легко переносится.

Суть диеты заключается в следующем. Необходимо чередовать продукты по четным и нечетным дням. В четные дни - творог с фруктами, а в нечетные дни - бананы с белковыми продуктами. Вы должны есть три раза в день, а ужинать не позднее 18:00. Кроме того, вы можете пить чай, воду, фруктовые напитки в неограниченном количестве - столько, сколько хотите. Диета должна начинаться с четного дня (творожного). Вы должны выпить стакан воды с соком одного лимона натощак. Также рекомендуется выбирать кисло-сладкие фрукты.

вода с лимоном

Примерное меню может быть следующим:

Творожные дни:

  • завтрак - творог, 1 яблоко или груша;
  • обед - творог, 1 персик или дыня;
  • ужин - творог, 1 апельсин или грейпфрут.

Банановые дни:

  • завтрак - банан и отварное яйцо;
  • обед - банан, 200 г вареного постного мяса;
  • ужин - банан и стакан теплого молока.

Как молочная, так и банановая диета по отдельности хорошо очищают организм. Но такое питание противопоказано людям, страдающим заболеваниями печени, желчных путей, и тем, у кого повышено артериальное давление.

Молоко (кефир) + бананы

Вы можете выбрать как мягкий, так и жесткий вариант этой диеты.

  1. Щадящая. 10 дней непрерывно употребляем 4 банана и один литра нежирного молока в день.
  2. Строгая. Пять дней подряд каждый день едим по три банана плюс три стакана молока. Пьем воду и зеленый чай. Если стало скучно – сделайте себе молочно-банановый шейк. После 18:00 кушать нельзя.

Если вы не переносите молоко, просто замените его кефиром. Жирность – не больше 2,5%.

кефир + банан

Привет из Страны восходящего солнца

Иначе она называется утренней банановой диетой. Отзывы утверждают, что с ее помощью можно избавиться от одного килограмма в день.

На завтрак надо съесть банан и выпить стакан воды. Можно пару бананов. Но не так, чтобы объесться. Чувство голода уйти должно, но и пресыщенными вы себя чувствовать не будете. Японский изобретатель оригинальной диеты ел четыре маленьких филиппинских банана утром, иногда съедал рисовый шарик через два с половиной часа (около 200 калорий).

Совет: ешьте только сырые, свежие, незамороженные бананы.

На обед и ужин вы можете кушать все без ограничений, но и без фанатизма: не переедая и избегая слишком калорийных продуктов. Ужин должен быть съеден до 8 часов вечера (лучше до 6 часов).

Во время этой диеты можно пить только воду, зато без ограничений, минеральную или фильтрованную, комнатной температуры. Пейте небольшими глотками.

У японцев есть пословица: «Желудок, заполненный на 7/10, не нуждается в докторе».

Чай и кофе пить допускается, но с ограничениями, частое потребление молочных продуктов не рекомендуется. В общественных местах вы можете пить пиво или вино.

Ложитесь спать как можно раньше, до полуночи. Ваш последний прием пищи должен состояться за 4 часа до сна, то есть в 6 вечера.

Что касается физических нагрузок, если есть силы и желание – тренируйтесь! Больше гуляйте на свежем воздухе.

Это самый щадящий вариант банановой диеты, и отзывы о ней можно найти только положительные. Фактически вы не выходите из своего рабочего режима, не испытываете дискомфорта и чувства голода. Японцы знают толк в еде и правильном питании.

Утренняя банановая диета

Выход из диеты

Вы можете еще в течение недели кушать банан вечером, как было сказано выше. Если фрукты совсем надоели, исключите их из вашего меню на восьмой день. Правильный выход из диеты поможет закрепить результат по потере килограммов. Ничего особенного от вас не требуется, кроме правильного, не слишком обильного питания.

Утром на завтрак сварите себе овсянку без молока, добавьте в нее ягоды, можно тыкву или яблочко. Или апельсин.

Между завтраком и обедом обязательно хочется что-то перекусить, пусть это будет груша или яблоко.

Обедать лучше овощным супом, полдничать - овощами или творогом.

На ужин отлично подойдет вареное нежирное мясо. Можете добавить гречневую кашу и листовую зелень.

Пейте больше чистой воды и зеленого чая.

банановая диета на 3 дня отзывы

Диета для набора веса

Чтобы набрать вес, многие актеры и модели садятся на "плотный зажор". Но это опасно для здоровья, так как чрезмерная нагрузка на пищеварительный тракт приведет к потере полноценной дееспособности.

И здесь тоже может помочь банановая диета. Эффективная, вкусная. Смысл ее заключается в том, чтобы полноценно кушать пять раз в день, а до и после приема пищи съедать по два банана. Всего в день получится 10 фруктов. Соблюдая этот режим, необходимо ходить в зал как можно чаще и давать мышцам максимальную нагрузку.

Состав и полезные свойства банана

  1. Бананы содержат некоторые витамины, но их главное преимущество - калий. Кроме того, бананы содержат натуральные сахара - сахарозу, фруктозу и глюкозу вместе с клетчаткой.
  2. Банан содержит белковый триптофан, который превращается в серотонин. Серотонин улучшает настроение, помогает расслабиться и просто чувствовать себя счастливым.
  3. Благодаря наличию катехоламинов, помогающих организму приспосабливаться к нагрузкам и стрессу любого рода, бананы широко используются в качестве диетического продукта при воспалительных заболеваниях слизистых, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, энтеритах различного происхождения, а также востребованы в детском питании.
  4. Бананы могут помочь людям бросить курить. Витамины группы B, калий и магний помогают организму справиться с отсутствием никотина.
  5. Заморские фрукты рекомендуются при интенсивной умственной и физической работе. Всего два банана в день - и полученная в результате их потребления энергия обеспечивает человека активностью на целых полтора часа.
  6. Бананы рекомендуются пациентам с диабетом, атеросклерозом и гипертонией, с заболеваниями печени и почек. Они очищают организм от токсинов, снимают отеки, снижают уровень холестерина в крови, укрепляют иммунитет, улучшают сон и успокаивают нервы.
Банановая диета для похудения

Противопоказания

Банановая диета строго запрещена, если у вас:

  • сахарный диабет;
  • аллергия;
  • варикозное расширение вен;
  • избыточное газообразование;
  • нарушения пищеварительной системы.

Показания

Следуя консультации врача, бананы могут употреблять больные гастритом и язвой желудка, страдающие болезнями желчевыводящих путей, а также почек и печени. Бананы можно употреблять при недостаточном уровне сахара в крови и расстройствах ее циркуляции.

Отзывы

Вы, наверное, догадались, о каком из этих режимов люди оставили самые неоднозначные и критические отзывы. Банановая диета на 3 дня является самой строгой, но и самой результативной. Главное - не переусердствовать с фруктами, вам нужны 4 средних банана, не вооружайтесь огромными "мутантами".

Бананово-творожная диета, согласно отзывам, довольно сытная и не вызывает дискомфорта. И очень эффективная. Включайте фантазию, ведь можно взбить творог с несколькими фруктами и разделить этот объем на несколько приемов пищи. За неделю вы распрощаетесь примерно с 5 килограммами.

От поклонников здорового образа жизни и любителей экспериментировать можно услышать много отзывов о результатах банановой диеты, допускающей употребление молока, кефира. Например, в течение недели можно пить коктейли из нежирного молока, бананов из морозилки и фиников (2 штук достаточно). При этом пить обычную воду тоже можно. Установите себе суточные ограничения по калорийности порядка 1500 ккал (1,5 кг бананов) - и в неделю можно будет потерять около 4 килограммов.

Самой эффективной, согласно отзывам, оказалась банановая диета на 7 дней, которая подразумевает чередование исключительно "банановых" дней с днями, когда вы можете кушать молочные продукты. В этом есть смысл, так как в вашем рационе появится разнообразие. Маложирные фрукты дополняются творогом и кефиром, которые эти жиры содержат в той или иной степени. Организм, чувствуя, что все необходимые вещества в него поступают, не включит аварийный режим накопления и с легкостью будет "отдавать" лишние килограммы.

Отзывы о банановой диете

В заключение

Лишний вес – это результат малоподвижного образа жизни перед мониторами дома или в офисах, в условиях грандиозного гастрономического изобилия. Нам трудно контролировать себя, когда перед нами 10 видов колбас, сыров и шоколада.

Воспитывайте в себе пищевую культуру. Почитайте о том, как кушали придворные средневековые дамы. Не будьте рабом еды. Ешьте сознательно, жуйте аккуратно и неспешно, чувствуйте каждый кусочек.

По мнению врачей, любая монодиета должна соблюдаться не более 3 дней. Потом организм начнет паниковать. Все монодиеты дают временный результат, так как они неестественны. Организм привык к получению многих веществ, а тут ему предлагают только одно.

Если появились все признаки дискомфорта, болезненные проявления, слабость, диету надо прекращать, и не только банановую.

Диета должна превратиться в ваш образ жизни, направленный на поддержание здоровья, что включает и питание, и физическую активность. Попробуйте - вы почувствуете, что жизнь интересна и многогранна, и вам обязательно захочется исследовать то, чего вы еще не знаете!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.